Религия, вера

Почему Церковь против использования презервативов? Презерватив - оправдание блудного совокупления?

Церковь-не благословляет никакие средства контрацепции. В том числе и презервативы. А греховным их применение считается, потому что призвано препятствовать зачатию.
Цель брачных отношений - продолжение человеческого рода. Категорическое нежелание иметь детей, то есть применять контрацептивы, эгоистично (греховно то есть, так как это жизнь ради удовлетворения своих желаний) и обесценивает брак.

Цитата: "Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом." “Основы социальной концепции Русской Православной Церкви”

То есть раз Церковь сказала, что это грех, а религия это мощное средство управления обществом, управления массами людей, значит, нужно подчиняться, если ты христианин. Это ещё называют "послушание".

Что должны были делать коммунисты. Не уничтожать религию, а брать её к себе на вооружение, так как она мощное средство управления. Например, сказал епископ собирать деньги на танковую колонну-мгновенно верующие собирают деньги, потому что есть обязанность подчиняться епископу. Этим и надо было пользоваться коммунистам, они не додумали и поэтому пали в 1991 году, не обратившись к Церкви, так как этого не было в их сознании.

7 февраля 1944 г. армии была передана танковая колонна «Дмитрий Донской», построенная на деньги, собранные Церковью еще с начала 1943 г. Акт передачи состоялся у деревни Горелки, что в 5 км северо-западнее Тулы, по месту расположения комплектующих военных лагерей. Колонна состояла из 40 танков Т-34-80.

Сообщив о патриотической деятельности Церкви, ее нерушимом единстве с народом, митрополит передал бойцам привет, подарки и благословение Русской Православной Церкви и патриарха Сергия. В своей речи перед танкистами архиерей дал им напутственный наказ: «Вперед, дорогие воины, во имя полного очищения нашей земли, во имя мирной жизни и счастья нашего народа. На святое дело — вперед!»
31 января 1945 г. в московском храме Воскресения Христова открылся Поместный собор Русской Православной Церкви. Тогда Патриарший Местоблюститель митрополит Алексий выступил с докладом о патриотической деятельности Церкви в годы войны. Он подчеркнул, что «вещественные жертвы» Церкви (за годы войны духовенством и верующими было собрано и передано в фонд Красной Армии более 300 миллионов рублей, чему следует добавить значительное число драгоценностей, цветных металлов, облигаций и т. п., переданных в патриотические фонды, а также сбор продуктов питания и одежды на нужды Красной Армии) были лишь малой долей в общем деле помощи, какую оказала Церковь в годы войны Отечеству. К месту добавить, что будущий Патриарх в 1943 году, будучи митрополитом в осаждённом Ленинграде, в письме к митрополиту Сергию сообщает, что в церквах многострадального Ленинграда, верующими, измученными страшным голодом, холодом, лишениями, было собрано около пяти с половиной миллионов рублей на постройку танковой колонны «Димитрий Донской» (Одинцов М. И. «Власть и религия в годы войны», М. 2005г.).
Зря Хрущёв погнал на Церковь.
И ещё-не подчиняться указаниям церковного руководства нельзя, иначе Таинства примешь недостойно, а это плохо. Основание-верующий в Церкви находится через епископа. Поэтому не только надо поминать своего епископа, но и делать то, что он говорит (если только это не против веры, если только это не ересь). Поэтому религия это не просто так.
Светлана Смирнова
Лучший ответ
Светлана Смирнова 30-го декабря 1942 года митрополит Сергий призывает к пожертвованиям на танковую колонну имени Димитрия Донского.
Церковь НЕ ЗАНИМАЕТСЯ мирскими вопросами, её предназначение БЛАГОВЕСТИЕ!!!
Христиане проповедуют Христа и Царство Отца!
Контрацептив предназначен для ВОСПРЕПЯТСТВОВАНИЯ естественному ходу вещей, и призван к искусственному нарушению закона (одного из...) заложенного в природу человека Богом.
По большому счёту, контрацепция - это оружие мира против воли Бога в благовидной обёртке защиты от болезни. Кстати, подобным же оружием являются ЭКО, и любые технологии вклинивающиеся в естественные процессы, причём не только человека, но и природы (земли) в целом.
Так называемые венерические заболевания передаются ТОЛЬКО через многочисленные похождения нечистоплотных похотливых особ, чуждых до благочестия и нравственности. Глупо желать иметь связь на стороне, и при этом не интересоваться личностью. В этом нет ни любви, ни интереса к человеку, одна животная страсть, закрывающая глаза разуму, и наносящая рану сердцу. Через эту "рану", в будущем, проникают иные, куда более мерзкие желания. Человек, предающийся необузданному чувственному порыву становится рабом этого чувства. Впоследствии делая то, что прикажет тело, а не разум.
Церковь не признаёт средств контрацепции по одной причине - своим откровенным богопротивлением и послаблением она притупляет бодрствование (пребывание в целомудрии), и тем самым становится средством к куда более тяжким грехам.
Ольга Воробьёва (Щеткова) "венец творения"... какая гордыня!!! Да многие люди куда хуже и волков и гиен.
Потому что у церкви в этом случае наблюдается их дефицит для внутреннего применения
если человек дрочит то он убивает миллиарды людей
тоже самое презики-в нем погибают миллиарды людей
так что человечков нужно сразу прямо в яйцеклетку.
(про полюции церковь не в курсе. А может оно от дьявола? но ведь в мошонке там тоже погибает миллиарды человечков)
Shaman Shaman
Ольга Воробьёва (Щеткова) Значит, гореть мне в аду, я сам себе Гитлер?
Отношения вне брака в Библии называются блудом:

4 Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог.
Sergio Kurilin
Ольга Воробьёва (Щеткова) Даже просто целоваться с девушкой, на которой не женат - тоже грех?!
По-моему, борьба с пропагандой использования презервативов - это большая глупость.

Если бы все, кто занимаются сексом не для деторождения, использовали презервативы, то не было бы абортов. Аборт является убийством. А убийство - более тяжкий, чем блуд.
Rita Rogulskiy
Ольга Воробьёва (Щеткова) Вот с этим согласен! Рад слышать здравомыслящих людей.
В браке интимные отношения, не являются грехом. И контрацепция не грех.
Грех это те средства контрацепции, которые убивают уже зачатого младенца.
А православная церковь не вмешивается в интимную жизнь супругов.
Если Попа отправить работать шахтером или на завод, он станет ярым атеистом проклинающий власть с сигаретой в зубах за рюмкой водки. Потому что условия нечеловеческие, русский народ пашет за копейки и марально опусташается
Так церковь вообще против секса.
Махир Ахмедов
Ольга Воробьёва (Щеткова) Не так: она против секса, если человек не женат и не венчан.
Нуржан * Ответьте, пож, на вопрос - что такое секс?)))
Невежество.
Dilya Albankyzy
Извините вопрос - для чего человеку даны половые органы?
Почему животные вступают в связь друг с другом только в период зачатия потомства?
Почему человек решил, что этот процесс у него исключительно для забавы и балдежа?
Кто в этом случее разумнее - животные или человек?
Люда Ерина
Сания Мухаметкалиева Кто вам сказал что животные только для зачатия потомства вступают в связь?
Они и гомосексуальных контактов не гнушаются, к слову
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гомосексуальное_поведение_у_животных
Аслан Сичинава Да, Елена вы подняли извечный вопрос - процитирую вас - для чего человеку даны половые органы? Остальные вопросы понятны лишь вам, вернее я думаю и ответы в том числе.
Потому что Бог сказал плодиться и размножаться, а не получать удовольствие и не размножаться. Кого обмануть пытаемся?
Православная церковь это не осуждает насколько я знаю
Ольга Воробьёва (Щеткова) Не осуждает. А ОБЛИЧАЕТ. Выступает против.