Религия, вера
Какое вино сотворил Иисус Христос в Кане Галилейской? В нем был алкоголь?
Свое первое чудо Иисус совершил в галилейском городе Кана. Там проходил свадебный пир, на который, вероятно, пришло больше гостей, чем ожидалось. Как бы то ни было, на торжестве закончилось вино. Мария и Иисус проявили участие к новобрачным. Они не хотели, чтобы те оказались в неловком положении. В те времена гостеприимство считалось долгом. Зная это, Иисус превратил около 380 литров воды в «хорошее вино». ( Иоанна 2:3, 6—11.) Был ли Иисус обязан совершать это чудо? Нет, он просто заботился о людях и проявлял щедрость, подражая своему небесному Отцу. Здесь речь идет о натуральном хорошем вине, которое содержит алкоголь. Вино обладает некоторыми целебными свойствами и может использоваться как антисептик и легкое дезинфицирующее средство. На это обратил внимание Иисус, слова которого записал врач Лука (Лк 10:34). В Библии рекомендуется употреблять вино в качестве лекарственного средства при некоторых кишечных расстройствах. Павел советовал Тимофею: «Воду больше не пей, но употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий» (1Тм 5:23). Это был полезный совет. Доктор медицины Сальваторе Лючия, профессор Калифорнийского университета, пишет: «Вино — это древнейший напиток. Оно было важнейшим лекарственным средством на протяжении всей истории человечества. [...] Вообще говоря, мало какие средства, доступные людям, так высоко ценились за свои целебные свойства, как вино» Однако, не стоит забывать о том, что Бог осуждает злоупотребление алкоголем.
Виноградный сок, для млечхов был переведён вином.
Радость людям!
Думаю, что скорей всего алкоголя в этом вине не было. Во-первых, это вино было названо хорошим (Иоан. 2:10), а хорошими винами в те времена считались вина неопьяняющие. Это мог быть и виноградный сок, который тоже назывался вином, и это могло быть другое неопьяняющее вино. Во-вторых, к моменту, когда вино на свадьбе закончилось, гости уже напились (Иоан. 2:10). Не думаю, что Иисус стал бы содействовать бОльшему опьянению гостей.
Вино без алкоголя не бывает. Народ спаивал.
Максим Михалевич
а у Иисуса бывает
самое лучшее.
как утверждали очевидцы, получилось что то среднее между Кинзмараули и Хванчкара.
заходило легко, все были довольны.
Я вам сектер открою небольшой. Тогда пьяниц небыло. Может и были один на город или район но про пьянство вопрос не стоял вообще никогда.
Был. хорошее вино
если литр вина разбавить пятью тысячами литров воды, алкоголя в нем практически уже не будет)))))
любая доярка этот фокус с легкостью проделывает....
Нет. Вы можете Святость и алкоголь совместить? Вы посмотрите на реакцию попробовавших его.
Денис Баськов
я-могу... а вы?
Распорядитель свадьбы сказал, что такое вино следовало подавать в начале, а потом, как захмелеют. что похуже. Значит, в вине, чудом превращенном из воды был хмель.
Как описано в Евангелии, это вино было сделано на свадьбе и когда гости уже были пьяны. Поэтому распорядитель и удивился, что вино лучшего качества, приберегли на потом, когда все напьются.
"И говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе" (Иоанна 2:10). Вопрос: чем напьются? Соком?!
Денис Баськов
наверное
Странный вопрос.
Скорее всего был алкаголь. Так как распорядитель пира, которому дали попробовать этого вина сказал: "Любой другой человек подал бы сначала хорошее вино, а когда захмелеют,— то, что похуже. Ты же хорошее вино приберёг до сих пор". Значит "захмеление" ожидалось и ощущалось.
Кагор
Нет. Истина.