Религия, вера

Посему Иисус Христос критикует фарисейство, чего в нем плохого? Что, у фарисеев не хватает милосердия, милости, +

или дело в том, что всё в них слишком рационально?
в Евангелии ясно же написано что с фарисейством не так, что это только внешняя наружность, а Господу наше сердце нужно, потому что только сердце смиренно Бог не уничижит, сказано в 50-м Псалме, который мы каждый день читаем.
Наталья Клещенко
Лучший ответ
У них нет близости с Богом. Есть форма, но нет содержания. Они больше заботятся о мнении людей о себе, нежели Бога. Это и есть религия, в которой уже давно нет веры. В лице фарисеев Иисус обличал религию, в которое нет и не может быть жизни и присутствия Божьего. Вот почему Бог не в религиях....
« Приближаются ко Мне люди сии, устами своими и чтут Меня языком, но сердцем своим далеко стоят от Меня.» Матф 15.8.
Рустам Бабаев
чисто внешнее благочестие
Он никого не критиковал! Всё что он якобы сказал выдумано сочинителями мифа о рождении и смерти Бога .
Abzal Saparxanov
Жазира Толегенова Откуда вы знаете это?
Искренности.
Azer Mamedov
Вот депутаты и олигархи наши говорят и учат нас жизни и избирались они как профи в знании нужд народа. Вот это и есть фарисеи, а чем они плохие или хорошие судить вам.
"akramjon" "
Это простая конкурентная разборка между сектами иудаизма. Примерно как между католиками и правоверными христианами (ортодоксальными)
В наши времена фарисеи это христианские служители, как правило высокого ранга. Возьмите патриарха Кирилла нашего - типичный фарисей.
Потому что они лицемеры. Их больше интересовала власть и положение в обществе. «Все свои дела они делают для того, чтобы их видели люди. Они расширяют коробочки с отрывками из Писаний, которые носят как защиту, и удлиняют бахрому на своей одежде. Они любят самые почетные места на ужинах, передние места в синагогах и приветствия на рыночных площадях, а также любят, чтобы люди называли их учителями» (Матф. 23:5—7).Фарисеи гордились своей праведностью и смотрели свысока на простой народ. Установленные фарисеями правила и традиции превратили соблюдение Закона в бремя для простых людей. Фарисеи дотошно выполняли малейшие требования Закона, но забывали о более важных делах — «справедливости, милосердии и верности» (Матфея 23:23).
Сергей Дубина
Не хватает милосердия. Эти люди не облегчают народу жизнь, а напротив, требуют соблюдать предписания, ставшие тяжким бременем.
Они должны разъяснять значение Божьего Слова, на самом деле лишают народ возможности знать и понимать его.
Na | Ta
Они поняли, что он не тот, кем себя выдаёт, потому что знали Ветхий Завет по буквам. И многие евреи щас не верят, потому что они с детства учат Ветхий Завет в оригинале. Даже боги абсолютно разные в Новом и Ветхого Завете.
В Матфея 23:1-3 написано:" Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
И сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
Итак все, что́ они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают"Из этих стихов понятно, что Иисус Христос осуждал дела фарисеев
Галина Лихолатова Какие ещё дела, если они ничего не делают? Как вы из нежелания могли понять что именно дела осуждал Христос?)))))