Религия, вера
Является ли мат причиной духовно-интеллектуальной деградации?
Чаще следствием
Он является следствием, а не причиной
Нет.
мат является причиной деградации, так как несёт негативную энергию, которой разрушает уже накопленные или наработанные духовные энергии, также пробивает тонкие тела человека и понижению энергопотенциала человека, что несёт за собой болезни.
Нет. Это компенсационный механизм для эмоциональной разгрузки малокультурных людей или военных. Впрочем, в чем-то они схожи.
нет, деградация это неприятие части мира) в данном случае мата
Не.. не всегда.. Иногда это просто хороший психологический приём.
История с одного форума про крепкое словцо:
"Хочу рассказать одну историю, где русский мат очень был даже уместен. У мужа работает один иностранец: немец Клаус, который ничего по русски не понимает. А он инженер по технике безопасности ( муж работает от немецкого предприятия, руководит стройкой ). И вот Клаус стал жаловаться, что его никто не слушает, отмахиваются, если он начинает что-то говорить. Тогда мой муж написал ему на листке одну фразу. И сказал, что если тебя не будут слушать - скажи её. Клаус выучил за день то, что было на листике. А в конце дня приходит и весь сияет от радости. Спрашивает у моего мужа "А что ты за волшебные слова написал? Как только я говорю их, сразу бегут за парнем-переводчиком и спрашивают, что хочет от них инженер?!"
причиной " духовно-интеллектуальной деградации" может быть не сам мат,
а эмоции, которые вызывает любая "ругань" ..
всё дело в "эмоциональной окраске" ...
так вроде бы "добрыми" словами,
если не "к месту" и не "ко времени",
можно нанести вреда больше чем любым "неблагозвучным" набором слов ...
всё дело в "эмоциональной окраске" ...
так вроде бы "добрыми" словами,
если не "к месту" и не "ко времени",
Как следствие
Несомненно. К сожалению от того как происходит наше мышление, формируются действия, привычки и образ жизни.
Есть большое основание считать, что мат - это в прошлом колдовское проклятие противника. Материться - ругать мать - нарушение одной из 10 заповедей. Кто будет ругать отца или мать смертью да умрёт (пойдёт в преисподнюю). Это слова Христа.
Абсолютно нет. Наоборот, имхо, те, кто говорят, что культурный человек не должен ругаться матом - ханжи.
Да.
Сквернословие пагубно влияет на человека и оскверняет его в глазах Бога: "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим" Ефесянам 4 глава, 29 стих.
нет, это язык чувств