Религия, вера
Кто такие нищие духом, если учесть, что именно они "попадут в Царствие небесное"?
Кто такие? Дух есть? А если найду?
Нищий духом — тот, кто ощущает нужду в Духе (Боге). Духовно богатый не перестаёт быть духовно нищим, так как продолжает нуждаться в благодати Божьей, которая неисчерпаема. Более того, опыт Отцов Церкви показывает, что чем больше человек возрастает в Боге, тем более осознаёт свою духовную нищету, тем более нуждается в Нём.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Нищие_духом
Те у кого отсутствует гордыня.
Из того, что известно о толкованиях, об особенностях перевода тех или иных слов и словосочетаний, могу предложить следующее объяснение.
Нищие духом - принявшие, достигшие Душой понимание, что им ничего не принадлежит, чем бы они не обладали. Телом, имуществом, родными, знаниями...
Об этом говорится не только в Библии.
Нищие духом - это те люди, которые осознают свои духовные потребности. О них говорил Иисус Христос в Нагорной проповеди, в Матфея 5:3.
"«Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, так как Царство Небесное принадлежит им. "
Евангелие от Матфея 5:3
перевод Библейской Лиги ERV
Евангелие от Матфея 5:3
перевод Библейской Лиги ERV
Нищие духом, это слабые люди поскольку не имеют своего собственного мнения являясь рабом чужого мнения, у таких людей сила воли отсутствует. Таких людей называют -нищие духом.
Нищие блаженны духом, ибо их есть Царство небесное.
Ни про каких "нищих духом" там нет речи.
чей дух "обнищал",
совершая добрые дела,
исцеляя, обучая, воскрешая ...
совершая добрые дела,
исцеляя, обучая, воскрешая ...
Resident Evil
2-е Коринфянам 8:9
Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа,
что Он, будучи богат, обнищал ради вас,
дабы вы обогатились Его нищетою.
От Иоанна 15:5
Я есмь лоза, а вы ветви;
кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода;
ибо без Меня не можете делать ничего.
что Он, будучи богат, обнищал ради вас,
дабы вы обогатились Его нищетою.
От Иоанна 15:5
Я есмь лоза, а вы ветви;
ибо без Меня не можете делать ничего.
Нищие духом, это те кому постоянно не хватает духовной пищи, в познании Божьих истин, Его учений, которые стремятся жить по воле Божией. Но что бы жить по воле Божией, необходимо постоянно познавать Его. А познать Его мы можем только через Его слово, которое отражено в Библии.

Те кто испытывает крайнуюю нужду, в Матфея 5: 3,то же слово используется в отношении" осознающих свои духовныи потребности" ( "или нищий духом").
блаженные
Аманжол Ахметов
Кто такие блаженные тогда?)
bible.optina.ru/new:mf:05:03
Благословенны осознающие свою нужду во Всевышнем.
По простому говоря те, которые поняли, что жизнь на земле это не все и что когда то придется предстать перед Судьей и Творцом. Но не только поняли, что Бог есть, но и захотели когда то быть вместе с любящим Отцом.
Аманжол Ахметов
Это просто верующие. А что такое "нищие духом"?