Религия, вера

Я мусульманин, очень люблю Россию! Но почему в России так мало мечетей? Думаю надо строить больше! Согласны?

мне так кажется, что их чересчур много!!!.
Вячеслав Шабаев
Лучший ответ
Александр Шнитко Мечетей много? вы серьёзно?)
Их строят там где в них есть необходимость.
На согласование в Администрацию.
А для верующих других конфессией тоже надо.... как быть?
Евгений Рыбак
А хотелось бы посмотреть, как Пуськи в мечети выступать будут.... или в синагоге.
Положительно. Как вы относитесь к идее перестроить где-то 15% церквей в мечети?
А что толку их строить? В Москве 5 действующих мечетей, а на праздники вся толпа прется именно в кафедральную, на проспекте Мира, да ещё с Подмосковья их привозят. Другие четыре стоят пустые.
смешно
Таня Баулина
И общественных туалетов у нас тоже не хватает...
По моему мнению уже имеющихся в Москве мечетей вполне достаточно для того, чтобы удовлетворить религиозные нужды проживающих здесь мусульман. Совсем недавно было начато на Проспекте Мира строительство огромной мечети, под видом реконструкции Соборной мечети – в результате этих работ вместимость её возрастёт в двенадцать раз, с 500 до 6000 человек.
Понимаете, это только когда оперируют числом зданий, может показаться, что у мусульман их катастрофически не хватает – мол, что такое пять мечетей на огромную Москву? Но давайте просто посчитаем.

Возьмём одну мечеть – Соборную, которая после перестройки будет вмещать до 6000 человек за раз. У мусульман пять молитв в день. Те, которые не успевают или не вмещаются при первой молитве, могут приходить на второую и так далее. И у нас в храмах служат поэтому по две а то и три литургии, чтобы могли вместиться люди, которые равномерно распределяются по разным службам.

Итак, пять молитв. Отложим ночную, останется четыре. Следовательно, за сутки Соборная мечеть сможет обеспечить 24 000 молитвенных мест. Конечно, в исламе особенно почитается пятничный день, но ничто не мешает тем, кто не смог в этот день придти в мечеть, придти в любой другой, тем более, что совершаемый ритуал – в целом тот же самый. А значит, в неделю это 168 000 молитвенных мест, или 672 000 в месяц, или ВОСЕМЬ МИЛЛИОНОВ ШЕСТЬДЕСЯТЬ ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ молитвенных мест в год.

Это та цифра, которую сможет обеспечить всего одна из Московских мечетей, мы не брали в расчёт остальные четыре. Они, конечно, не столь огромные, но и не такие уж маленькие. В сумме они дадут ещё свыше двух миллионов молитвенных мест в год. Итак, десять с лишним миллионов. У нас нет столько мусульман в Москве.

Понятно, что некоторые мусульмане хотят ходить в мечеть чаще раза в год, но их число уровновешивается числом тех «этнических мусульман», которые даже один раз не ходят. Надо смотреть на вещи реально. Вот откроется это огромное здание на Проспекте Мира – и не будет там по шесть тысяч человек каждый день на каждой молитве. И даже в пятницу не будет столько на каждой молитве. На праздники – да, на первой пятничной – возможно, а на всех остальных молитвах это будет полупустое или почти пустое здание. Не потому, что мечеть не может вместить всех желающих помолиться, а потому что желающих гораздо меньше, чем она может вместить.

Учитывая всё это, не совсем понятно, к чему ещё одна мечеть в Текстильщиках…» и далее по тексту. Не совсем понятно, к чему ещё одна мечеть в Текстильщиках, тем более, что подавляющее большинство населения выступает против её строительства?

Что же касается вопроса об актуальности или неактуальности новых мечетей, то при его разрешении стоит помнить, что положение мечети в исламе совсем не равно положению храма в Православии.

Например, христианин должен участвовать в таинстве Евхаристии, которое совершается только в храме священником, мусульманин же в мечети совершает тот же самый ритуал намаза, какой делает и у себя дома (если делает). Имам при этом просто стоит впереди всех, он не совершает какого-либо таинства или чего-то уникального.

У христиан и венчание, и отпевание немыслимы вне храма, у мусульман же, напротив, и бракосочетание, и погребальный обряд традиционно совершается не в мечети. По шариату мусульмане могут молиться почти в любом помещении, в том числе и коллективной молитвой, выбирая из числа собравшихся имама. Учитывая всё это, становится понятным, что появление новых мечети – это не вопрос «жизни и смерти» для мусульман в их религиозной жизни
Inna Mace
Сергей Зубрикин http://www.pravoslavie.ru/39186.html
зачем вы скидываете постоянно копипаст огромных размеров ?
по правилам проекта это должно все удаляться как спам.
Или вы с привилегиями, вам можно ?
В нашем городе (население около 700 тыс) полно татар и всего одна мечеть. В самом большом районе нет мечети. А вот православных храмов пруд пруди. Мне вот тоже было интересно - почему? Говорят хотели мусульмане построить - собирали средства (понаставили ящиков для садака), но какой-то жулик-мулла с ними скрылся.
А еще такое слышал.... Место для новой мечети определили возле общежития для рабочих. И работяги угрожали, что если им шумом из мечети будут мешать спать после второй смены, то они муллу с минарета скинут. Но по моему это пустые угрозы
Ну так всё в Ваших руках. Если в каком то населённом пункте есть большая мусульманская община а мечети нет, то почему бы вам не собраться и не построить мечеть? Скинетесь, найдете строителей, если не хватит обратитесь к другим мусульманам и муфтиям и постройте.
Дмитрий Чигрин
Деньги есть, строй
Kiza [All1Ance_13]
Думаю стоит переоборудовать под эти цели больницы. Ведь на всё воля божья, медицина только вредит божьему промыслу.
Света Савицкая
А кто строить не даёт? Стройте .
Ну Кубе в Гаване, в ряд стоят: костел, церковь, мечеть, синагога, и т. д. Я бы хотел, чтобы и России так было.
Максим Сергеевич Voland На хрена, если католиков нет?... блин фотки тоже нет.
Деньги есть только на церкви.
Вся Земля - мечеть, и денег не надо.)
Игорь Крикус