Религия, вера

Обидится ли на меня Господь наш, если я буду интересоваться другими религиями вплотную?

не обидится
Сергей Филиппов
Лучший ответ
в мире порядка 1200 религий и более чем 5000 богов.
только в христианстве 27 (или около того) течений...
это наоборот, другие 4999 богов обидятся, если ты не будешь ими интересоваться)))
Светлана Кихтенко вот я и спрашиваю, вы ведь знаете 1ую заповедь Бога
Нет, на тебя не обидится, ты ведь всё равно неверующий, а на безумцев обижаться грех))))))))))
Юлия Иванова
Аскар Тузелбаев у тебя какой рост и вес?
Кто ваш Господь, ну, тот, который может на вас обидится, по вашему мнению?)
Зель Наталья
если с научными целями, то нет.
Алена Петрова
Те, кто с верой и преданностью поклоняются другим богам, в действительности поклоняются Мне, о сын Кунти, но делают это не так, как следует. БГ 9.23

Не слишком разумные люди поклоняются полубогам, получая при этом скудные и недолговечные плоды. Те, кто поклоняется полубогам, отправляются на их планеты, тогда как Мои преданные в конце жизни достигают /Моей/ высшей обители. БГ 7.23

Наделенное такой верой, живое существо поклоняется тому или иному полубогу и достигает желаемого результата. Но в действительности все эти блага даю ему Я один. БГ 7.22
Сергей Гамов
Интересуйтесь, Бог принимает.
Бог един для всех религий, Иисус - планетарный Бог
Наталья Фурсова (Лукина) это он тебе лично сказал?
Интересоваться одно, вот вступать в ритуалы и принимать их это уже другое.
Татьяна Герман
Я как то жену в Костел привёл. Там и красиво и всё впечатляюще и ещё и ксендз хитропопый попался. Молол он на польском ну, а я жене переводил. Он тактику сменил как мы вошли и пошёл пропаганду скрытую гнать, ну ладно. Выходим и тут жена здорово ногу подворачивает. Поняла моментально и только что и сказала, прости Господи что соблазнилась и всё такое. А она не новенькая в вере, опытная и многим фору даст в духовных вопросах
Вот и подумайте стоит ли оно того? Ведь и плрнуху смотреть кто скажет ничего особенного но отпечаток то останется точно
Нет. Там Он просто под другими псевдонимами (в монотеистических религиях).
Юля Боровикова
Смотря насколько вы с ними "вплотнитесь")))
Какой национальности Бог?

Когда я слышу, что религия человека должна определяться местом его рождения и средой, я невольно начинаю примерять это к себе. Моя мать – русская, отец – армянин. Я родился и вырос в Ташкенте. Среди моих ближайших друзей были русские, евреи, узбеки и корейцы. Человек, который впервые рассказал мне о Боге и дал тайком почитать Евангелие, был татарином.

Учился же я в МГУ, где, помнится, сдавал экзамен по научному атеизму. Интересно, в какого бога я должен верить, если исходить из моей национальной принадлежности или из влияний, оказанных на меня в детстве и юности?

Какой бог оприходовал и инвентаризовал мою грешную душу в тот миг, когда она воплотилась в интернациональной стране, в атеистической семье, в теле с экзотическим сочетанием генов? К счастью, вопрос этот меня не мучит, потому что двадцать пять лет, потраченных на изучение духовной философии, убедили меня в том, что дух не имеет национальности. Стены, воздвигаемые людьми в этом мире, по моему глубокому убеждению, не доходят до духовного царства Бога, а привратники этого царства не проверяют на входе членских билетов.

Я верю, что нет разных богов, что Бог только один, и ценит Он не принадлежность человека к какой-то религии, а его качества, движения его души и поступки. Так уж получилось, что я верю также и в то, что одно из бесчисленных имен единого и бесконечного Бога – «Кришна». Именно благодаря «Бхагавад-гите» я, потомственный атеист, открыл для себя Бога, поменял свой образ жизни и ценности и поверил в то, что источником мира является не слепой случай, а Высший Разум.

Все бы хорошо, но с тех пор, как это произошло, мне часто приходилось задаваться недоуменным вопросом: неужели моя вера в то, что одно из имен Бога – «Кришна», является преступлением?

Недавно на анти-кришнаитском митинге на Пушкинской площади какой-то человек размахивал черным флагом с изображением черепа и перекрещенных костей, на котором был написан ультиматум: «Православие или смерть».

Невольно вспомнилось 22 июня 1995 г., когда в Ростове-на-Дону дюжина молодчиков под предводительством человека, именовавшегося «отцом Сергием», ворвалась в храм Кришны и стала избивать верующих, пришедших на службу, цепями, арматурой и саперными лопатками. Лишь по чистой случайности никто не умер, хотя один из пострадавших пролежал в коме семь дней.

До этого в нашей стране руководствовались похожим лозунгом: «Атеизм или смерть». Его стыдились писать на флагах, но проводили в жизнь куда более последовательно. Когда в 1985 г. Саркиса Оганджаняна арестовали за то, что он верил в Кришну и не ел мяса, ему было всего 20 лет. Два года спустя он умер в Оренбургском лагере от цинги и туберкулеза.
Проживи он еще пару месяцев, и его освободили бы, дав фарисейскую справку о реабилитации и предоставив право бесплатного проезда в общественном транспорте. Умирая, он сжимал в руках четки, сделанные из катышков тюремного хлеба, на которых повторял имя Бога. Востоковеду Ольге Киселевой «повезло» больше – сама она, несмотря на пытки, выжила, в тюрьме умерла только ее двухмесячная дочь Марика. Неужели же удел религиозных меньшинств в этой стране – быть всегда гонимыми?

Можно, разумеется, успокаивать себя тем, что сейчас кришнаитов за веру никто не сажает и что пропаганда вегетарианства больше не считается уголовно наказуемым преступлением. Уже 14 лет в Москве, на Хорошевском шоссе официально существует храм Кришны. Однако на душе по-прежнему неспокойно. Через пару недель единственный в Москве храм будет снесен, и в то же время люди, на мой взгляд, не имеющие отношения ни к какой религии, всеми силами пытаются помешать возведению нового. По их словам, они не возражали бы, если бы храм построили на шести сотках где-то в подмосковном лесу (или, как выразился еще один религиозный лидер: «пусть осваивают Чу
Конечно нет. К истине много путей, и все они красивы по-своему.
Нина Волкова
Светлана Кихтенко а 1ая заповедь как же
Вопрос не очень ясен. Если другими... значит какая-то у вас уже есть?
Артём Слащев
Светлана Кихтенко христианство есть, но меня интересует другая, не отказываясь от православия,
Он не обидится, а сделает выводы
Нет, ведь Бог един, а смена религии это не отказ от веры в Бога