Религия, вера
Духовно-воцерковленный человек, хотел убить жену за её измены, но удержался от греха и даже ни разу не ударил её... (+)
Скажите, а думать об убийстве, не считается грехом?
Главное - результат.
Помнится рассказ о том, как какой-то святой пришел в один из монастырей, пробыл там некоторое время... И однажды братия монастыря поинтересовалась, кто же здесь самый смиренный, на его взгляд. Ответ был таков: "повар"! Братия была чрезвычайно удивлена таким обстоятельством. Святой объяснил: "Этот человек настолько силен, и так хорошо умеет обращаться с ножом, что запросто мог бы зарезать, кого ему угодно (любого из вас). Но он до сих пор этого не сделал, поскольку весьма воздержен... несмотря на то, что кое-кто из вас его донимает".
мне только непонятно, как такой человек себе такую жену выбрал.
Мысль, Слово и действие отличаются только одним силой выражения энергии.
Как ручка громкости.
Прило́г приближение к чему-либо, обращение взоров на что-либо) – повод ко греху, первая ступень возможного развития греховного помысла и дальнейшего проникновения греха в душу.
Прилог действует извне на душу человека. Подобное действие христианские подвижники часто сравнивали с действием ветра, который опасен лишь тем, кто не защищен одеждой. Не достигнув бесстрастия, нельзя не подвергаться прилогам, но в воле человека не принять помысел прилога. Трезвение души постепенно научает подвижника не реагировать на случающиеся прилоги.
Несмотря на то, что подвергающийся прилогу невиновен, но в самом прилоге усматривается «семя греха» – внешнее склонение ко греху, которое может принести вред душе.
Считается.
Ка́ко не и́мам пла́катися, егда́ помышля́ю сме́рть, ви́дех бо во гро́бе лежа́ща бра́та моего́, безсла́вна и безобра́зна? Что́ у́бо ча́ю, и на что́ наде́юся? То́кмо да́ждь ми́, Го́споди, пре́жде конца́ покая́ние.
Как мне не плакать, когда помышляю о смерти! Ибо видел я лежащего во гробе брата своего бесславным и безобразным. Чего же я жду и на что надеюсь? Только дай мне, Господи, прежде конца покаяние!
Не "считается", а является))) Ну сами подумайте: разве эти мысли делают человека счастливым? – нет, значит грех.
Думать о Боге и есть самый худший грех. В библии написано что нельзя думать о выдумках
моя тоже праститутная натура
Да