Религия, вера

Если убить человека который хотел убить тебя и твою семью это грех?

не грех (Исход 22:2, 3).
Андрей Дзюба
Лучший ответ
Если вы имеете ввиду убить его в момент совершения преступления, то не грех. А если заранее, зная что он просто намеревается это сделать в будущем, то грех.
Я тоже после смерти сына хотела убить
всех его друзей--всех, без исключения.
Пошла в церковь и рассказала батюшке
что хочу убить--и наняла людей (знаю кто был
замешен в этом деле) --и батюшка меня просто
остановил словами--РАЗВЕ БОГ ВЫ_?
Простите и примите их--это будет для них
самое страшное наказание.
Долго, очень долго шла к прощению, но хочешь верь,
хочешь нет через год стали умирать сына друзья,
один за одним--внезапно от передоза и просто остановки
сердца, вот так.
Сергей Сетник
Если только хотел, но не убил - да, грех.
Он хотел, но передумал - это ему свыше было подсказано.
Сергей Цыганов Ну если он уже замахнулся а я к примеру его-первей? Это будет щитатся грехом?
Пускай это будет грех. За такой грех я бы никак не наказывал.
Juma Gabibov
Свет на этот вопрос проливает закон, который Бог дал древнему Израилю. Если вор был пойман днем и убит, тот, кто лишил его жизни, обвинялся в убийстве. Очевидно, это объяснялось тем, что по закону воровство не наказывалось смертью, а также тем, что вора можно было опознать и подвергнуть суду. Если же проникший в дом был убит ночью, хозяин мог быть оправдан в силу следующих обстоятельств: было трудно увидеть, что делает злоумышленник, и определить, какие у него намерения. Это давало хозяину основание считать, что его семье угрожает опасность, и прибегнуть к самообороне (Исход 22:2, 3).
То есть, Библия показывает, что человек имеет право защищать себя и своих близких, когда на них нападают. Он может отражать удары, сдерживать нападающего или даже ударить его, чтобы обезвредить. При этом преследуется цель остановить нападение. Если нападающий получает серьезную травму или погибает, его смерть рассматривается как несчастный случай, а не преднамеренное убийство.
Almas Duisenbinov
Одно дело когда вы его убили не умышленно, в процессе самообороны или защищая близких. И другой вопрос если вы запланировали отомстить и умышленно убили человека. Умышленное убийство ничем нельзя оправдать. Есть более цивилизованные способы наказания человека.
Мария Бодунова
...нет никаких "грехов"...просто не нужно ни кого убивать... вся ЖИЗНЬ - ИГРА...
не убий -----------гласит заповедь БОГА. грех
А&
Андрей """""""
Да, грех. Но грех меньший, чем стоять и смотреть как убивают твою семью..
Torekhan Zhalmaganbet Это где такое сказано?
Если у тебя много денег, то естественно не грех.

Ну что за глупость-то? А если напишут, что грех, сложишь руки и ничего делать не будешь? Своя голова на плечах природой не просто так придумана.
это порядочность (если не было иного выхода)