Религия, вера
Если человек совершил убийство, защищая свою жизнь от нападения, от человека, который хотел его убить. Это считается грехом?
Если бы вам угрожала опасность, если бы вас хотели убить неожиданно, вы бы защищались и случайно убили этого человека...
Если возникает угроза нападения
Стремление к миру не гарантирует, что на нас никогда не нападут. На протяжении всей истории верные служители Бога становились жертвами насильственных преступлений (Бытие 4:8; Иов 1:14, 15, 17). Если человек столкнулся с вооруженным грабителем, что ему делать? Иисус учил: «Не отплачивай злому человеку тем же» (Матфея 5:39). Он также говорил: «От того, кто забирает твою верхнюю одежду, не прячь и нижнюю» (Луки 6:29). Иисус не поощрял применять оружие для защиты имущества. В случае вооруженного нападения благоразумнее всего, не сопротивляясь, отдать все ценное. Ведь жизнь намного дороже любых вещей!
А что, если возникает угроза жизни? Свет на этот вопрос проливает закон, который Бог дал древнему Израилю. Если вор был пойман днем и убит, тот, кто лишил его жизни, обвинялся в убийстве. Очевидно, это объяснялось тем, что по закону воровство не наказывалось смертью, а также тем, что вора можно было опознать и подвергнуть суду. Если же проникший в дом был убит ночью, хозяин мог быть оправдан в силу следующих обстоятельств: было трудно увидеть, что делает злоумышленник, и определить, какие у него намерения. Это давало хозяину основание считать, что его семье угрожает опасность, и прибегнуть к самообороне (Исход 22:2, 3).
Итак, Библия показывает, что человек имеет право защищать себя и своих близких, когда на них нападают. Он может отражать удары, сдерживать нападающего или даже ударить его, чтобы обезвредить. При этом преследуется цель остановить нападение. Если нападающий получает серьезную травму или погибает, его смерть рассматривается как несчастный случай, а не преднамеренное убийство.
Убийство - грех в любом случае. Но есть одно большое "но": есть грехи, которые можно искупить. Вспомните разбойника, распятого вместе с Христом.
в буддизме это не считается негативным действием и накопления негативной кармы не будет. если действиетльно не было другоого выхода
Геля Кокина
Вы ошибаетесь.
Да, считается. Иисус прямо говорил что нельзя совершать насилие даже для обороны. Когда Петр хотел защитить его от римских солдат и отрубил ухо одному солдату - Иисус сказал довольно насилия! и залечил ему ухо.
Но это все религиозная чушь, а по справедливости нужно защищаться.
Нет, такое убийство не считается грехом. В Библии есть принцип, который проливает свет на этот вопрос.
"Если кто застанет вора подкапывающего и ударит его, так что он умрет, то кровь не вменится ему; " (Исход 22:2). То есть даже вора могли убить и это не было бы грехом. А тут если бандит намеренно посягает на жизнь, конечно самооборона не грех. И если при самообороне случайно погибает нападавший, то это не расценивается как грех.
Да. 3 уровень.
На второй и третий уровень Ада попадают убийцы. На второй, худший, уровень попадают осознанные убийцы, на третий - вынужденные. В чем между ними разница?
http://detectivebooks.ru/book/15506208/?page=18
Нет, но надо "грех" снимать с духа своего, основной принцип на нашей планете - выживай
" (Если вора застигнут во время взлома и ударят так, что он умрёт, то не будет вины в пролитии его крови. Но если над ним светило солнце, то будет вина в пролитии его крови. ")(Исход 22:2,3)
это является благом и должно поощряться. кто не карает предыдущее преступление, создает причину для последующего.
Непреднамеренный грех-тоже грех, покаяние все равно нужно.
в законе Моисея для таких случайных убийств были построены города убежища, куда могли убежать те кто совершил случайные ненамеренные убийства. Бог о них позаботится.
Свет на этот вопрос проливает закон, который Бог дал древнему Израилю. Если вор был пойман днем и убит, тот, кто лишил его жизни, обвинялся в убийстве. Очевидно, это объяснялось тем, что по закону воровство не наказывалось смертью, а также тем, что вора можно было опознать и подвергнуть суду. Если же проникший в дом был убит ночью, хозяин мог быть оправдан в силу следующих обстоятельств: было трудно увидеть, что делает злоумышленник, и определить, какие у него намерения. Это давало хозяину основание считать, что его семье угрожает опасность, и прибегнуть к самообороне (Исход 22:2, 3).
нет
Oleg Zemskov
Как это?
Нет, это не грех. Убивайте на здоровье!
Юрий Иванченко
Влас! ты понимаешь что пишешь? А если на месте убитого будут твои близкие? Ты совсем больной от ненависти. От этого убийц меньше не станет, потому что ТЫ стал очередным убийцей
Если кто убьет человека, то убийцу должно убить по словам свидетелей; но одного свидетеля недостаточно, чтобы осудить на смерть. Втор 17:6; 19:15; Ин 8:17; 2Кор 13:1
31 И не берите выкупа за душу убийцы, который повинен смерти, но его должно предать смерти;
32 и не берите выкупа за убежавшего в город убежища, чтоб ему позволить жить в земле своей прежде смерти [великого] священника.
33 Не оскверняйте земли, на которой вы [будете жить]; ибо кровь оскверняет землю, и земля не иначе очищается от пролитой на ней крови, как кровью пролившего ее. Быт 9:6; 3Цар 2:31; Мф 26:52
34 Не должно осквернять землю, на которой вы живете, среди которой обитаю Я; ибо Я Господь обитаю среди сынов Израилевых. ..Городов же, которые должны вы дать, городов для убежища, должно быть у вас шесть: 14 три города дайте по эту сторону Иордана и три города дайте в земле Ханаанской; городами убежища должны быть они; Втор 4:41; Нав 20:8 15 для сынов Израилевых и для пришельца и для поселенца между вами будут сии шесть городов убежищем, чтобы убегать туда всякому, убившему человека неумышленно. 16 Если кто ударит кого железным орудием так, что тот умрет, то он убийца: убийцу должно предать смерти; Исх 21:12; Лев 24:17 17 и если кто ударит кого из руки камнем, от которого можно умереть, так что тот умрет, то он убийца: убийцу должно предать смерти; 18 или если деревянным орудием, от которого можно умереть, ударит из руки так, что тот умрет, то он убийца: убийцу должно предать смерти;
Да, конечно
Закон Библии не осуждает человека защищающего себя и своих близких, когда на них нападают. (Исход 22:2, 3)
безгрешных нет, а посему глупо отдавать свою жизнь по прихоти какого-то урода
по законам космоса, - убивать с любовью можно
Нет. Это не грех.
моя бабушка говорила лучше умереть чем убить кого то и взять его грехи на себя
Евгений Бородин
неумная была
Нет
Есть конституция. Которая в РФ наверное станет экстремистской литературой. А что там твоя религия табуирует это личное дело.
грех если бы ты не защищался и ничего не сделал для своей защиты. Убить другого- ради своего спасения и своей защиты-это твоя прямая обязанность
Юрий Иванченко
Это все равно убийство. Можно решить проблему и без этого. А убийство всегдубийство