Религия, вера

Если у тебя со стола взлетит сама собой книга - чудо, а когда невидимая Тёмная Материя изменяет движение звезд - наука?

"Открытие" темной материи состоялось в конце прошлого века. Физики изучали скорость вращения галактик и внезапно пришли к выводу, что она значительно выше, чем предсказываемая теоретически. Галактики вращались слишком быстро. А поскольку скорость вращения галактики напрямую зависит от её массы, астрономы и физики пришли к выводу, что помимо непосредственно наблюдаемой материи в галактиках есть еще что-то - что-то тяжелое и невидимое. Темная материя.

Изначально предполагалось, что темная материя - это просто материя, невидимая в "стандартном" электромагнитном диапазоне. В конце концов, в космосе полно объектов, которые невозможно разглядеть в обычные телескопы. Однако доля массы темной материи в общей массе галактики настолько превышает долю массы "обычной" материи, что становится очевидно - темная материя - это не всякие коричневые карлики. Это что-то иное.

Источник: https://ribalych.ru/2014/06/25/chto-takoe-tyomnaya-materiya/
А если отпустив из руки книгу, она САМА СОБОЙ падает вниз, то это значит не чудо?! Кто создал эти законы? Кто законодатель?
Анастасия Гриверс
Лучший ответ
Светлая материя составляет 5%. То есть все, что мы видим: галактики, стулья, люди и сооружения - 5%. Остальное.... Либо энергия, либо "темная материя". Я приверженец теории деко- и реко- геренций. Так что, как не назови, а это правда.
Dauirzhan Kamal
так и да-наука у тебя типа логики-если в кармане таранька есть -значит-стоит..
Если у тебя со стола взлетит сама собой книга - это явление кондратия по меньшей мере или коричневые штаны у более слабонервных, а когда невидимая Тёмная Материя изменяет движение звезд - шта? где? когда? где-то хрен знает где.. плевать пускай будет анука.
Ирина Ильина
это прежде всего факт
а о названиях можно спорить
Sofi Chkadua
Наталья Алалыкина ну так поспорь.
Может и не зависить от массы . Может зависить от притяжения, а то что теория говорит притяжение завист от массы это не факт.
Пантеон Омск
Воображариум - хорошее развлечение для ума
Азат Левонян
Познание и опубликование чего то нового, никем не опубликованного, есть твоё открытие. И если это открытие востребовано обществом и меняет какое то понимание, доказательно, а не заявительно, чего то в мире будет наукой. Всё элементарно просто. Вот и определяй сам тогда по этому принципу Ватсон! И получишь признание как учёного мужа!
Алексей Внуков
a eto horoshaya rabota nevidimoi ryki v igry slov vot ee plodbi
Про тёмную материю слышал. Вопрос, извините, не понял.
Ольга Лукиных
Тёмная материя в башке!
Анна Е.
Да, именно так, согласен. Если происходит что-то непонятное – это чудо, а если теория физического явления – это наука. И одно другого не исключает.

Что касается конкретно гипотезы о "тёмной материи" – факты таковы, что существует некий эффект, действующий так же, как если бы в некоторых областях пространства находилась довольно значительная масса, однако мы в них ничего не видим. Если гравитация – это по сути кривление пространства, окружающее некоторую массу, то можно сказать, что это "нечто" – это кривление пространства без присутствия видимой массы. То есть можно предположить или то, что это форма пространства "самого по себе" (я думаю именно так), или же это проявление некоторой скрытой массы, яже ныне условно зовётся как "тёмная материя".

Как бы то ни было, существуют галактики с разным количеством ТМ, что особенно заметно на карликовых: это может быть всего несколько тысяч или сотен тысяч звёзд – то есть меньше одного нашинского рукава – отдельно в пространстве как галактика, и у некоторых однако этой ТМ словно почти и нету (то есть звёзды движутся так, как и должны были бы по физике), а у некоторых её словно намного больше, чем звёзд, то есть это типа огромного куска зефира, на который налипло несколько шоколадных крошек – звёзд.

То есть это нечто вот такое, огромную массу чего мы можем однозначно на большом расстоянии определить, но что это такое у нас прямо под носом (возможно) – пока вообще не ясно. Может даже быть, что эти частицы – на самом деле носители разума, и тогда в галактике тем больше ТМ, чем больше разума. Такое предположение тоже сейчас не опровергнуть.
Стас Орлов
Ну да, чудо. Потому, что противоречит известным законам физического мира. А в ситуации с Темной Материей эти законы просто ещё неизвестны науке и потому чудо ли это или наука может ей заняться - учёные не в курсе
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
Настенька Александровна Законы физического мира изучены в пределах нашей планеты. За пределами нашей Солнечной системы законы могут быть другими.
Ребята вы всё ещё так серьезно, дурачат нас по полной программе))))
Для начала, дайте ссылку на научную статью в авторитетном издании про летающие книги)
А темная материя - это факт. Она обладает массой и гравитацией, которые можно выразить численно. Причем, открытие темной материи подтверждает косвенно М-теорию.
А вы можете допустить, что так называемая "темная" материя движется выше 300000 км/сек? А почему бы и нет?!
Наталья Алалыкина Не могу. 1. Бесконечной скорости не может быть. 2. А раз так, то есть предел возможной скорости.
тогда пора обращаться к психиатру
Есть многое, Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам. Наука вааще ориентиры потеряла. И без Бога не до порога.
Ольга Суслова
Само собой ничто не происходит! Даже мухи не плодятся! Книга не взлетит сама собой! А на счёт движения галактик, это уже давно изучено! Часто эти приколы путают, т. к. скорости галактик относительно друг друга могут приближаться к скорости света! Что естественно может вызывать вопросы ну и таэемная материя это та же материя, только она не взаимодействует с обычной материей! Это как жители твоего города! Есть вероятность, что больше половины жителей своего города ты не встречал и никогда не встретишь, но они есть и ты не можешь этого отрицать ибо это факт.
книга может летать сама собой, если кто-то невидимый поднял её и перенёс, или в космическом корабле где нет земного притяжения, или при сильном ветре её унесло. тут есть над чем задуматься.
Huseyin Karahan
Вот когда взлетит, будет разговор.
Я бы прочитал книгу про память.
пРЕДЛОГАЕШЬ ПОВЕРИТЬ АЛЛАХА ?
Нет.
Lena K
do teh por,-poka korrupciya vlasti i korrupciya cerkvei budut edini,nikogda nikto ne naidet otveta. i politika i cerkov i meyut tolko odno prednoznaceniya,-durit narod. cerkov ho v kakoito mere pitaetsa obyasnit veruyusim, bolsinstvo fiziko pitayutsa otricat veru,-oni vsegda mezdu dvuh mirov. ..vse cerkovnie obryadi eto toze magazin dlya veruyusih. tam takze rabotayut normalnie lyudi, polucayut zarplatu, i vwdut sluzbu..,nadeyus,cto nastupit vvremya i lyudi ne zavisimo ot svoih vero,ili neveriya ustremyatsa k cemuto istennommu. -ili prosto k zizni, kak v rayu, bez .vsyakih sporov.. eto budet mesto gde spori bessmisslenni.. na moem ziznennom puti, ya vradli eto uvizu. hotya zizn, cto mi imeem s eemnogograniem-eto prekrastno1 MIIMEEM VSE ZAPAGI ETOGO MIRA,GDE ZIVEM,MI POZNAEM I POLUCAEM LYUBOV S RODENIEM, MI VIDIM PREKRASNUYU PRIRODU, SOLNCE,ZVEZDI VERA I POLITIKA VSERAVNO RABOTAYUT V TANDEME. ETO VEKAMI BILO VIGODNO,CTOBI NAROD DERATV UZDE.. .