Религия, вера
Правда ли что Аллах почитался как Бог луны Хубал?
Да
Аллах это Всевышний....
Владимир Шевчук
Не совсем так
Владимир Шевчук
Всевышний это Эль Элохи
Владимир Шевчук
Элои
Хабалка .
Не правда. Имеет быть место мнение, что Аллаха в первое время в исламе почитали за Хубала.
кем почитался..
Смешно и грустно....

да и у него еще три дочки были !
правда или нет, главное мы, наша душа, есть там Свет или тьма (
Хубал (араб. هبل) «хуа=(араб. هو)» — "бог" арабского ЯЗЫЧЕСКОГО пантеона, особо почитавшийся в Мекке в доисламскую эпоху племенем курайш, из которого происходил пророк Мухаммад. Считался у арабов божеством предков, покровителем древнеарабского племени курайш.
Считается, что идол Хубала в Аравию принес человек по имени Амр ибн Люхай, который затем перенёс его в Мекку. Крупным центром культа Хубала была Кааба в Мекке, где он считался главным идолом. Мухаммад ат-Табари в своей «Истории пророков и царей» (1:157) сообщает, что пророк Мухаммад был принесён к идолу в младенчестве своим дедом, Абд аль-Мутталибом. Когда Мухаммад завоевал Мекку, он ЗАПРЕТИЛ языческий культ и разрушил идол Хубала вместе с остальными 360 идолами в Каабе.
Идол представлял собой статую человека из красного сердолика с золотой рукой
.
Так что ничего общего с Аллахом этот идол не имеет.
.
Перед тем как Мухаммед объединил или ему помогли объединить арабов, то они поклонялись целому пантеону богов-язычники и аллах был одним из пантеона и согласились оставить Аллаха за главного и воинственного, ХИТРОГО БОГА ДЛЯ ВСЕХ ВОИНСТВЕННЫХ АРАБОВ. Потому они продолжают убеждать себя, что аллах велик. ЕЩЕ У АЛЛАХА БЫЛИ 2 ДОЧЕРИ.
Владимир Шевчук
Хубал и был верховным Богом в язычестве
Константин Десятов
3 дочери*
У Аллаха Всемогущего Создателя нет сыновей и нет дочерей, у Него нет жен, у Него нет партнеров.
В Коране говорится о том, что в период невежества арабы ложно приписывали и утверждали, что ангелы Аллаха являются Его дочерьми.
Священный Коран - Ан-Наль 16:57
“Они приписывают дочерей Богу, Бог слишком Возвышен, чтобы иметь дочерей, но они могут иметь все, что захотят”.
Священный Коран - Аль-Исраа 28:27
“(Язычники) отдал ли ваш Господь вам предпочтение перед Самим Собой, даровав вам сыновей и взяв ангелов как Своих собственных дочерей? То, что вы говорите, - чудовищная скрытность”
Священный Коран - Аз-Зухруф 43:16
“Избрал ли Бог некоторых из Своих собственных созданий в качестве дочерей для Себя и отдал ли вам предпочтение иметь сыновей? ”
Священный Коран - Ан-Наль 16:57
Священный Коран - Аль-Исраа 28:27
Священный Коран - Аз-Зухруф 43:16