Все тайные знания сокрыты в Подвалах Ватикана, в самом секретном и охраняемом месте в мире.
Людям эти знания не доступны.
Ватика́нская апо́стольская библиоте́ка (лат. Bibliotheca Apostolica Vaticana) — библиотека в Ватикане, обладающая богатейшим собранием рукописей средневековья и эпохи Возрождения. Библиотека, основанная в XV веке папой Сикстом IV, постоянно пополняется, и в настоящее время её фонды насчитывают около 1 600 000 печатных книг, 150 000 манускриптов, 8300 инкунабул, более 100 000 гравюр и географических карт, 300 000 монет и медалей [2][3]. К библиотеке относится Ватиканская школа библиотекарей и лаборатория по реставрации и воспроизведению важных манускриптов (факсимиле).
Общая протяженность полок с документами составляет 85 километров. В архиве хранятся документы пап и их представителей, отдельных семейств, а также наследие монастырей, орденов, аббатств и множество манускриптов, имеющих неоценимую историческую ценность.
Само существование секретного архива породило массу домыслов об артефактах, которые могут там храниться. Якобы стены библиотеки скрывают первую Библию, тайные сочинения масонов, свидетельства контакта с внеземными цивилизациями. Фантазии писателей приписывают содержимому секретного архива как документы, опровергающие церковные догмы, так и те, что подтверждают их.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/240818/40207/
Даже если допустить, что Ватикан сохранил древние знания, тогда возникает вопрос:
ДЛЯ КОГО СОХРАНИЛИ ТАЙНЫЕ ЗНАНИЯ?
Религия, вера
На каком-то этапе религия спасла цивилизацию и сохранила древние знания?
религия спасла цивилизацию и сохранила древние знания? -
и какой же народ ныне может строить здания, равнозначные основаниям !!!пирамид, стены плача и баальбека из тысячетонных плит?
Вероятно что так...
Такого этапа небыло, (и не будет).
Не до конца понятно о каком этапе вопрос, но Библия объясняет, что это были евреи
Римлянам 3:1, 2
«Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания?
Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие»
Римлянам 3:1, 2
Религия сохранила древние знания??? Это какие же?
Ерлан Куспанов
А кто? Крестьяне хранили в амбарах библиотеки? Или кочевники и пастухи делали хим, био, физ опыты?)))
не, не спасла... продолжает "спасать)
Религии бывают много, а истинная -это ислам
Во имя Бога, милостивого, милосердного.
Клянусь днем воскресения;
Клянусь душою, саму себя упрекающей:
Уже ли человек думает, что Нам не собрать костей его?
Напротив; Мы можем правильно сложить даже концы пальцев его.
А человек хочет своевольствовать пред Ним!
Он спрашивает: "когда день воскресения?"
Тогда, когда зрение помрачится,
И луна затмится,
И солнце с луной соединится.
В тот день человек скажет: "где мне убежище?"
Во имя Бога, милостивого, милосердного.
Клянусь днем воскресения;
Клянусь душою, саму себя упрекающей:
Тогда, когда зрение помрачится,
И луна затмится,
И солнце с луной соединится.
Такто медицина вся из религии и церкви
А вы думали операции ленин придумал?
И образование общественное тоже из церкви
А вы думали операции ленин придумал?
я считаю что религия и создала всю нашу цивилизацию. поясню. сначала ребенку говорят есть бог . потом ребенок растет и всю жизнь ищет бога, о котором ему сказали в детстве . попутно покупает машину в кредит, учится в универе, женится или выходит замуж, что то строет, открывает, читает, создает ...в общем проживает жизнь и только кто в возрасте 33 лет а кто на смертном одре понимает что в детстве то его выходит обманули. тем не менее своим детям на вопрос кто такой бог он как и ему в детстве расскажет о седовласом старике на облаке, который следит за всеми и кто ведет себя не достойно попадает в ад где гореть будет вечно в смоле а кто ведет себя хорошо попадет в рай где ну уже сейчас можно сказать у всех айфоны 11 е, много вкускной еды, бесплатый макдональдс . и мультики на экран величиной с небо )
Да. С приходом христианства в Европу например
Ни на каком
на этапе осознания нужды спасения
На этапе, когда Ной вышел из Ковчега. Бог заключил с людьми Завет из 7 заповедей. Единственный хранитель предания Адама, на ряду с женой и тремя сыновьями (с их женами).
Лолита Муслимова
Чё, серьёзно?
Ни на каком. Религии специально придумали чтоб управлять невежественными массами.