Религия, вера

Установка ёлки на Новый год это советское наследие?

И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла...

Например, новогодняя ёлка, которую (живую или искусственную) практически каждая семья устанавливает у себя дома. Ель у ранних кельтов (да и не только у них) почиталась за дерево, наделённое магическим смыслом. Она вечнозелёное дерево, а значит, не поддающееся никаким разрушительным силам. Наверное, именно поэтому ель считалась обиталищем лесного божества, дружба с которым для зависящих от «благосклонности» леса людей была чрезвычайно важна.
Дух жил, разумеется, не в каждой занюханной ёлке, а в самой старой и могучей. Вот перед ней-то и собирались в период зимнего солнцестояния подобострастные древние, дабы задобрить духа, получить у него «благословение» на следующий год.
Задабривать в старину умели только одним способом – принесением жертв. Когда-то это были человеческие жертвоприношения, а потом стали «отделываться» животными. Внутренности убитых жертв развешивались на ветвях ели, а сама она обмазывалась кровью. Это и были первые прообразы нынешних… ёлочных игрушек.
Впоследствии магические ритуалы претерпели изменения. Убийства ушли в прошлое, а священное растение украшалось дарами – яблоками, кусочками хлеба, колосьями и т. д. Украшение дерева приобретало и другое значение. Божество не просто задабривали, но и «намекали» ему на те блага, которые празднующие хотели бы получить в следующем году, когда природа оживёт после зимнего безвременья. На ветвях ели появились определённые символы. Верхушка дерева была «отдана» богам, заведующим судьбой человека, и украшалась изображением солнца, сделанным из колосьев пшеницы, изображениями звёзд, птиц. Ближе к земле располагались более утилитарные символы: фигурки людей, которые хотели избавиться от болезней или улучшить свою жизнь, плоды, которые намекали на хороший урожай, изображения домов, которые хотели построить себе в следующем году празднующие, и т. д.
Постепенно лесные празднества переходили под крыши. Ель выкапывалась вместе с корнями и переносилась в храм, где стояла живая в течение семи дней – дух приглашался в гости. Потом так же осторожно дерево пересаживали обратно, закопав под корнями дары или жертвы. А вот рубить живое дерево, чтобы принести его в дом, было запрещено. Срезать веточки позволялось, но не более того. Варварский обычай новогодней «заготовки» ёлок сформировался значительно позже.
Магические свойства ели или сосны подтверждает даже такой дошедший до наших времён обычай, как украшение ветвями этих растений гробов с умершими или традиция устилать еловыми лапами путь, по которому несли гроб. Это увязывает ель со смертью, о чём подробнее поговорим, вспомнив о трансформации любимого детьми Деда Мороза.
Alexey Miklashevich
Лучший ответ
елки при царе начали ставить. я худею от таких вопросов
Ольга Зубова
причем тут советское наследие? что за бред? в россии правило устанавливать новогоднюю елку узаконили не соврать в 17 веке... а вообще это языческий обычий древнегерманских племен... они правда ее не устанавливали, а украшали в лесу... фокусы с перемещением и установкой елок уже их потомки придумали-франки...
Это традиция
Тебе не понять
Жанна Дятлова Традиция советская?
У неверующих принято перенимать обычаи друг у друга, вот и переняли у других народов такое.
Но это же не все делают, а кто желает.
Это глупая традиция, смыла которой ни кто из празднующих не помнит.
языческое наследие- поклонение елке и деду морозу со снегурочкой-персонажи славянских божеств.
Дмитрий Гришин
Языческое.
Глеб Фёдоров
нет
В Kудлай
Не советское.
Но Сталин не возражал, чтобы у детей был такой праздник.
язычество. ты чо мать это ж основа основ епта
наберите в яндексе дед мороз у кельтов. тоже искал почему именно ёлка и для чего её украшать, дед мороз красный а снегурка синяя, нашёл именно в этом логическое объяснение.
Андрей Коця
Как раз таки нет. В СССР до определённого времени вообще был запрет отмечать Новый год. Это традиция пришла из язычества. Советую прочитать статью из газеты Московский комсомолец. Журналистское расследование. Статья называется Вот тебе, бабушка, и Новый год.
Если только считать Петра первого советским деятелем.