Религия, вера
Это правда, что мусульманам не грех иметь 39 жён?
Если 40, то согрешишь. Надо сначала развестись с 39й и жениться. Тогда греха не будет. (это мне рассказали мусульмане азербайджанцы)
Законы Шариата разрешают мужчине иметь одну, две, три или четыре жены, но запрещают иметь больше четырех жен. Это мнение муфассиринов (толкователей Корана) и факихов, мусульмане едины в этом вопросе и нет в нем разногласий.
Следует отметить, что у многоженства есть свои условия:
1. Справедливость
Аллах говорит:
فإن خفتم ألا تعدلوا فواحدة
«Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной» (Женщины 4:3)
Этот аят показывает, что справедливость является одним из условий дозволенности многоженства. Если мужчина опасается того, что не сможет справедливо обходиться с женами, то ему запрещено многоженство. Под «справедливостью» понимается равное обеспечение жен, равные расходы на их одежду, жилье и другие материальные нужды, а также равное времяпрепровождение с ними.
Что касается справедливости в любви, то это не является условием для многоженства, потому что чувство любви не поддается контролю. В этом заключается смысл слов Аллаха:
ولن تعدلوا بين النساء ولو حرصتم
«Вы не сможете относиться к женам одинаково справедливо даже при сильном желании» (Женщины 4:129)
Под словами «относится одинаково справедливо» понимается равная любовь в сердце к каждой из жен.
2. Возможность содержать жен
Доказательством этого условия являются слова Аллаха:
وليستعفف الذين لا يجدون نكاحاً حتى يغنيهم الله من فضله
«Пусть соблюдают целомудрие те, которые не находят возможности вступить в брак, пока Аллах не обогатит их из Своей милости» (Свет 24:33)
Аллах приказывает хранит целомудрие тем, кто хочет жениться, но не имеет возможности для этого. Одной из причин невозможности вступления в брак является отсутствие средств для выплаты махра и содержания жены.
«аль-Муфассаль фи Ахкам аль-Мар’а», том 6, стр. 286.
1. Справедливость
Аллах говорит:
فإن خفتم ألا تعدلوا فواحدة
ولن تعدلوا بين النساء ولو حرصتم
2. Возможность содержать жен
Роман Бережной
Почему здесь ставится условие о справедливом отношении к жёнам, и тут же говориться, что вы не сможете к ним так относится?
Да у них там, по ходу, всё не грех))))))))))))))
Если могут достойно столько содержать.
Не-а. До 4 можно. Исключение сам Мухамед
Грех.
У мусульман это тоже грех иметь много жен.
Просто все кто то перевернул.
Раньше имели много жен богатые.
Но его жены не знали друг друга жили далеко друг от друга имели своих слуг и отдельные дома и экипажи... И украшения...
А про тот бред про который говорят не грамотные люди никто не благословляет ни один мулла. ..
Это невозможно многоженство для одного мужчины в одной квартире...
Это бред
Просто все кто то перевернул.
Раньше имели много жен богатые.
Это бред
По Корану можно иметь 4 жён если есть возможность их содержать.
Роман Бережной
Можете подсказать место в Коране?