Религия, вера

Как вы относитесь к смене вероисповедания? Например, переход из христианства в мусульманство...

Почему бы и нет!! ! В одной умной книге сказано: Сколько тропинок в горах, столько дорог к Богу! Главное-идти к нему, а как, каждый выбирает сам.
Меликов Melikov
Лучший ответ
Если разница небольшая, проблемы в этом нет.
В святых писаниях это называется Святым переходом, когда идет расширение и углубление Веры!
Ну например, когда человек практикует Нингма-па, а потом решает, что его складу характера подходит Кагью-па. . это своего рода святой переход.
В Христьянстве думаю тоже можно найти подобные аналогии.
Другое дело когда человек полностью отрицает и негативно относиться к своей прошлой религии. В этом случае, если человек легко меняет религии, то он и новую религию легко поменяет, в его душе нет основы Веры.
Макпал Абишева
Все свободны в своем выборе .Но, мне почему-то жаль таких людей....
как к изменению диагноза из шизофрении в эпилепсию
Artur Ivanov
Я исследую Слово Бога, чтобы узнать, как ОН смотрит на то или другое дейстивие. Что важно или правильно В ЕГО глазах. И так стараюсь и поступать. Переход из одной религии в другую возможен при условии, что ты убедился, что твое вероисповедание не соответствует взглядам Бога и тогда ты переходишь в истинную веру. А если ты манипултруешь религиями по собственной или еще чьей-то прихоти, то попросту зря теряешь время. Это не вера, а традиция. Это разные вещи. Они могут прибавить тебе веса в глазах людей (да ито ненадолго!), а ты потеряешь шанс приблизиться к Богу и получить дар вечной жизни. Разве можно этот дар с чем-то еще сравнить?
Просто Я
Смотря что на что менять... Если человек из истиной веры переходит в неистинную - то конечно, это большое заблуждение и грех.
А если наоборот, скажем человек отходит от язычества и идолопоклонсва и прочих заблуждений и приходит к Истинному Единобожию, то какой же в этом грех? Напротив, это шаг к свету истины.
Для меня лично вера - это прежде всего поиск истины, а не просто данность, как национальность или цвет кожи.
Вера - это духовное мировоззрение, а мировоззрение формируется у человека постепенно, а не дается при рождении.
И если уж так сложилось, что религия своего народа, страны или семьи чем-то не устраивает человека, то почему некоторые считают, что он не имеет право принять другую веру -ту, которая ему духовно ближе?

И мне честно говоря не понятны нападки на людей сменивших веру.
Меня если честно удивляют такие люди, которые говорят, что смена религии-это чуть ли не предательство...
Хочется спросить, а ваша вера-это ваш осознанный выбор?
Или за вас ваши родители так решили?

Для некоторых вера - это не поиск Истины, а просто слепое следование традициям.
Причисляют себя к той или иной религии лишь потому,что в их семье(стране)все в этой религии и даже не пытаются что-то понять,над чем-то задуматься.
Просто плывут по течению,из стадного чувства,чтобы не дай бог ничем не выделиться...
Причем еще если кто-то начинает думать своей головой - они такого человека жестоко осуждают за инакомыслие.
Так в свое время Л. Толстого, который всю жизнь стремился жить по учению Иисуса, четко исполняя его заповеди и руководствуясь его примером... отлучили от церкви, за то, что он предпочитал думать своей головой и подчиняться здоровой логике, а не тупо следовать церковным догмам, попрой противоречащим учению Иисуса...
Но некоторые людии даже не пытаются что-то о Боге узнать, мыслят шаблонами,в жизни руководствуются общепринятыми догмами.
Порой бывает очень трудно пробить эту стену.
Когда указываешь людям на их ошибки (те же странные неизвестно откуда взятые обряды православной церкви),приводишь им цитаты из их же Библии в доказательво неверности этих обрядов,а они тебе в ответ-"у нас так положено!" Положено кем,простите?А об этом никто конечно и не задумывался...
А утверждать что смена религии -это однозначно грех-по моему это черезчур однобокое понимание.На мой взгляд тут еще надо посмотреть,что на что менять...
Если человек из истиной веры переходит в неистинную-то конечно,это большое заблуждение и грех.
А если наоборот,скажем человек отходит от язычества и идолопоклонсва и прочих заблуждений и приходит к Истинному Единобожию, то какой же в этом грех? Напротив, это шаг к свету истины.
Я например,8 лет назад приняла ислам (Раньше была правоославная), потому что после тщательного изучения этой религии поняла,что ислам-это истинная вера,которая была дана Единым Богом как последний и окончательный закон для всего человечества. Христианство и Иудаизм -это законы данные Богом для предыдущих поколений.
К сожалению ни Библия,ни Тора не дошли до наших дней в неизменном виде.Они были искажены людьми в ходе истории.А вот Коран-это единсвенное божественное послание,которое дошло до нашего времени в том виде,в каком и было дано Богом.
Для меня переход в другую конфессию это не просто какой-то каприз или следование моде.
Ислам я приняла по собственному решению, после тщательного изучения христианства и ислама,их догматов,определения самой сущности Бога,особенностей поклонения и т.д.
Возможно кто-то обвинит меня в том,что я предала свою веру.
Но я скажу другое. Я продолжаю верить в ТОГО ЖЕ ЕДИНОГО БОГА,поэтому ни о каком предательстве Бога речь вообще не идет,просто я отказалась от неправильного поклонения ему,от примеси заблуждений, которых изначально не было в христианстве,а которые были привнесены в него в гораздо позже после Иисуса.
Конечно,понимание и принятие этой веры пришло не сразу.
Это был долгий духовный поиск.
И именно в Исламе я нашла истину.
Если интеесно - могу написать подробнее.
Софья Котик
Павел Черепанов Напишите, пожалуйста. Вы заитересовали меня. Я задала вопрос потому, что моя подруга перешла в Ислам из-за своего молодого человека. Он - мусульманин. Подруга планирует выйти за него замуж и для этого сменила вероисповедание. Я ей тоже говорила, что перехолить надо в результате размышлений. А не просто так. Ей вообще-то было все равно. В детстве ее крестили, но в Бого она не верила. Да и сейчас, будучи мусульманкой, ни о каком Боге речи нет. Ей нравится внешняя атрибутика-одежда, строгость обычаев, она сейчас думает в каком платьезамуж выходить, в какой бы мечети по-красивей сделать это и где бы научиться танцевать танец живота. Разве это вера? Нет, я не считаю, что надо на весь мир кричать, можно и в душЕ верить. Но...
Для меня - раскажите. пожалуйста как и почему вы перешли в Ислам?
Существует Закон Свободной Воли. Каждый вправе выбирать вероисповедание.
Alinka Shkunova
бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
Диана Бровкина
во первых-это всегда дурно пахнет. И женщине в ислам проще, а вот мужику придется член укоротить-больно
Я определилась, и это для меня главное. Пусть другие решают сами, что для них важно
Антон Миронов
паралельно, ,
из одного болота в другое, более тёплое, . его дело,,
отрицательно! очень отрицательно (личное мнение)
Павел Черепанов Не могли бы пояснить почему вы так считаете?
Не мое дело.
Tatyana Maskal'
Каждый поступает так как считает нужным, и с вероисповеданием в том числе.
Ирина Ерунова
Если бы христиане не навязывали свою веру еще в детстве, может бы и относился не так положительно.
Сусанна Копьёва а кто кому навязывает?
Если человек ищет истину и познание бога - это замечательно. Все три религии истинные ...Ислам последняя истина, данная всевышним. Если переход в другое вероисповедание слепое и бездумное, то отрицательно ...это ничего не даст самому человеку.
Павел Черепанов Видите ли, моя подруга перешла в мусульманство из-за своего молодого человека. В принципе ей было все равно, в кого и во что верить. Сама я точно не понимаю, для чего ей было надо?.. Экзотика, что ли... Просто ее родители против.
во все времена люди к прозелетизьму относились отризательно, посудите сами если человек оставляет то во что вы верите значит он придает ваши ценности - в случае же наооборот когда человек прнимает ваши взгляды вы радуетесь - веть тем самым вы утверждаетесь в том что ваш взгляд правелен.. . не важно - какая форма религии - важно какая форма веры
Какя разница, какя религия, главное что бы вера была!!!
в вашем случаи подруга поступила правильно она соединилась с мужем душой и они стали одним целом.
А вообще все религии это единый механизм духовного развития, при чём мусульманство это последняя ступень перед....
Павел Черепанов Но вот пока ее занимает не духовное развитие, а внешняя атрибутика - платок на голове, юбки ниже колен и танец живота.
главное из ислама в иудаизм хода нет, а от христа к аллаху можно один раз, я обе веры принимаю кроме шестиконечной,,,. и полумесяц выжжен на спине, мы то звезды, как христос