Религия, вера

Сотворим человека по образу Нашему и по подобию... Означают ли эти слова, что Иисус Христос - Бог и Творец всего?

Да, конечно! Именно это и означает!
Владимир Гришин
Лучший ответ
Эти слова не имеют никакого отношения к Христу, он их не говорил.
Колян Почтенко
Браво, блестящий вопрос. Получается, Творец ляпнул аррианскую ересь о человеческой сути Спасителя. Ежели это не ересь, то ересь вся Ортодоксальная восточная церковь.
Господь Бог есть Троица Единосущная и Нераздельная. Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой
Кришна изначальный Творец... Бх. г 11.37 — О величайший, затмевающий Своим величием даже творца Брахму, Ты изначальный творец. Как же им не падать ниц перед Тобой? О безграничный, о Бог богов и вместилище вселенной! Ты неистощимый источник, причина всех причин, запредельная материальному миру.
Означает, что Бог Святой, Всемогущй Творец видимого и невидимого. Что Он ЕДИН!
Наталья Безлер Бабуль, не един, а ОДИН!!
Ага и творят, по своему образу жизни и подобию. Но никто себя перед этим не спрашивает, нравится ли нам наш образ жизни.
Daniar Abdikadirov
А люди создали Бога по своему образу и подобию.
да однозначно и буквально означает !
Natalia Rosenbach
Инициатива и сила исходила от Бога, Иисус помогал.
Борис Зотов
Это слова Бога. А Иисус Христос и есть Бог явившийся людям во плоти человека.
Вообще-то слово Христос переводится Помазанник.))
Чей Помазанник?
Нурлан Маширов
вы точно уверены что в древнем языке написания библии использовались русские местоимения и в частности притягательные, т. е. слово нашему которое предлагаете обсудить, наверняка не знаете как и все остальные, поэтому обсуждать бессмысленно
"ТОЛЬКО ПЕРВЫЕ ЛЮДИ БЫЛИ СОЗДАНЫ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ БОЖЬЕМУ, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПЕНИСОМ"
Каждый разумный человек согласится с этим.
Таким образом путём несложных логических рассуждений можно восстановить, как выглядит Бог.
У Бога нет ни головы, ни туловища а конечностей т. е. лапши много больше чем у человека.
То есть Бог это Летающий Макаронный Монстр.
Brat Rus Mansurov
Христос сын Бога, а не Творец
Стася Ашимова ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
и Он есть прежде всего, и все Им стоит (Кол. 1:16-17) Это о Иисусе Христе
Этими словами Бог обращается к сыну.
В Бытии 1:26 Создатель обращался к своему единородному Сыну, «искусному помощнику» (СоП), который был вместе с ним во время сотворения неба и земли (Притчи 8:22—31).
Иисус Христос- Сын Бога. Они вместе сотворили человека по "своему образу и подобию"Бог создавал человека, а Иисус ему помогал.
Ква
Хороший, но непростой вопрос. Здесь есть ответ на ваш вопрос, если еще актуально: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pochemu-bog-skazal-sotvorim-cheloveka-po-obrazu-nashemu-i-po-podobiju-nashemu.html