Религия, вера

Чёрный камень в Мекке это многобожие?

Напомню лишь, что поклонение чёрному камню (метеоритного происхождения) бытовало задолго до ислама в среде представителей культа Кибелы. И священным днём ее культа была пятница. И само арабское слово Кибла переводится на русский "при родах", "родящая". Тогда как Кибела почиталась именно родительницей всех богов. Она считалась великой Матерью. А кое кто из иудеев называл ее и Царицей Небесной. К тому же, ислам считает землю очищающей, что не имеет прецедентов ни в одной монотеистической религии. Однако язычеики всегда считали именно так. Брали с собой в поездку немного родной земли. Не явилось ли решение Умара, реваншем язычества после смерти Мухаммеда? Ведь именно Умар ввёл обычай почитания этого камея среди мусульман. Согласно хадиса переданного в книге Бухари.
это идол! Поклоняться и служить нужно лишь Богу! В духе и истине !
Тамара Гейхман
Тамара Гейхман
6 023
Лучший ответ
Шалигра́ма-ши́ла

Камень был гладкий,
как галька из священной реки?
- Да.
- С тремя поперечными линиями?
Символизирующими
три уровня вселенной?
Я видел камни, подобные вашему.
Martin Vardazaryan
Martin Vardazaryan
91 724
Послушайте, в камне ли дело если религия без того обложена массой всевозможных вещиц и сакральных атрибутов? Ну на один предмет больше, на один меньше. Их же сотни... Пусть себе древний камушек торчит в строении, которое само по себе идол, с золотыми дверями, который моют духами и покрывают вышитыми золотом полотнами.. Это кому, богу надо чтобы верующие круги вокруг Каабы наматывали? Люди язычники все до одного. Им нужен не бог но ритуал, им нужна не вера, но символ.
Юлия Павлова
Юлия Павлова
35 567
Существуют различные гипотезы происхождения чёрного камня.

Согласно мусульманскому преданию, во время потопа (при пророке Нухе) этот камень был принесён из рая и охранялся ангелами на горе Абу Кубейс [1]. Затем ангел Джибриль принёс его пророку Ибрахиму, во время строения Кааба. Первоначально он был белым яхонтом, но постепенно почернел, пропитавшись человеческими грехами [2].
Одним из ритуалов хаджа является целование Чёрного камня. Традиция целования камня восходит к пророку Мухаммаду. В авторитетных сборниках хадисов приводятся слова праведного халифа Умара, который после целования Чёрного камня сказал: «Я знаю, что это просто камень, и он не может ни помочь, ни навредить. Но, если бы я не видел, как его целует Пророк, мир ему и благословение, я бы его не целовал». Смысл целования камня в том, что паломник учится полностью подчиняться своему Господу и приходит к пониманию того, что в предписанных Аллахом законах и ритуалах есть мудрость и благо
== Игорёк ==
== Игорёк ==
22 599
У индусов было примерно130...божеств и они находились в черном ящике и имя одного божества алах
Камню не поклоняются. Ты что-то путаешь.
Это камень из Рая и получен Адамов от Бога.
Для мусульман он символ Единобожие.

А, как бы хотелось все врагам и заблудшие,
чтобы мусульмане молились камню, но они
никогда не станут язычниками.)
Павлово Five
Павлово Five
10 322
новую секту создать тотально с нуля очень сложно, нужна как минимум оригинальная фантазия. поэтому новоиспеченные пророки берут за основу старую мифологию, обрядовость, искажают, дополняют, получая как бы новый продукт.

всё старое, похожее на новое объясняем тем, что старое - это забытая и искаженная изначальная истина, а всё новое это восстановление истины в ее первоначальном виде. и можно пускать в релиз

Похожие вопросы