Пишет Кожевников ВА в книге "Буддизм в сравнении с христианством":
Здесь в буддизме, всюду — проявления ненасытного порыва соединять всевозможные памятники прошлого в общую хаотическую массу, где, рядом с первоначальными, или будто бы таковыми, текстами учения и их учеными толкованиями, на каждом шагу наталкиваешься на поэтические легенды, на фантастические видения, настоящие сказки или мистические грёзы, объяснение коих, само по себе мудрёное, затрудняется для европейца еще самобытными, чуждыми нам.
Вот, напр., отзыв буддиста об одной из сторон учения: „концепция самбогакайи („блаженной плоти Будды“) полна диких фантазий, трудно постижимых для современного ума“
Религия, вера
Как можно верить в учения из Индии, где смешивается в общую массу исторические явления, сказки и видения "просветленных?
в таких вопросах нужен конкретный пример, который разобран детально
А что мешает то?
Алексей Чекмарев
Мешает то, что одним говорится одно а другим другое.
чтобы разобраться в индийских богах водки надо на 2 ящика больше, чем с греческими ..
к сожалению популяризаторы греческих мифов не умеют разделить греческих богов на малоазиатских, островных и континентальных..
множа тем сущности сверх необходимого.
а разве в тоё же Библии не так?
Алексей Чекмарев
Нет.
Любая страна сейчас в упадке духовности... ну ВЕДЫ превыше любой слепой веры и страны... ТЕКСТ 15:
Я пребываю в сердце каждого, и от Меня исходят память, знание и забвение. Цель изучения всех Вед — постичь Меня. Я истинный составитель «Веданты» и знаток Вед.
Да по сравнению с христианскими фантазиями: женщин из ребер, людей с глины, остановка солнца Навином, троицей, - буддизм просто прагматичная философия.
Тем более что буддизм бывает вообще без легенд, просто сухая практика, дзен например, а христианство без легендарных бредней не бывает
Алексей Чекмарев
Что ж невероятного в женщине из ребер, людей с глины, остановка солнца Навином, троицей.
Буддизм без легенд это другой буддизм?
А в христианстве разве не так?)))
Те же сказки и множество всяких сказочных персонажей)))
Алексей Чекмарев
Какие сказки в христианстве?
Нам Лама говорил так - Буддизм подобен Алмазу, что принимает цвет той поверхности на которую ложиться. Да, Буддизм это НЕ догма, поэтому исходя из Места, Времени и традиций - Буддизм может быть разным, но в сути оставаясь Буддизмом.
Ведь цель Буддизма что бы сам ЧЕЛОВЕК познал свою природу.... свою... сам... зачем обрезать ноги длинным и вытягивать коротких? Даже врач если лечит иностранного пациента, говорит с ним на понятном для пациента языке. Это имеет смысл.
Те кто ездят в Индию и видят разукрашенные гомпы, статуи мирных и гневных Будда форм, флажки и прочее - видят лишь культурные особенности и отголоски истории тех мест, но ни как не Буддизм. Если же они уезжают с мыслями что Все чувствующие существа стремятся к Счастью и хотят избежать страданий, то они везут частичку Буддизма с собой, то они увидели Буддизм ближе чем те кто побывал в ступах и расписных гомпах.)))))
Наш Западный Буддизм хоть и от традиционных Школ ( я говорю за Мирян), все же различаеться внешне координально и не так похож на Религию как на востоке... Буддизм не требует веры, НО невозможно быть Буддистом, Христианином, Мусульманином или кем то еще без Доверия к Пути.
Есть Доверие, но мы многое не Ведаем и многое не Знаем.... поэтому можем верить, А МОЖЕМ и НЕ верить, и от этого мы не будем лучшим или худшим Буддистом.
По началу вера может быть полезна, поскольку будет давать мотивацию и вдохновение на Пути, но в любом из случаев настает тот момент когда она становиться помехой для ума.
Ум верит Будде, ум считает его высказывания истинными, ум притягивает это, ум удовлетворен тем что он имеет схожий взгляд и в итоге ум перестает идти к Просветлению, удовлетворившийсь верой в концепции Будды.
Тогда практикующий должен ставить под сомнение все слова Будды и не считать их правдой только по тому что их Сказал САМ Будда. (Будда передал это поучение, что бы люди не верили Будде просто так, а сами на опыте выясняли так это или нет)
Что касается красивых сказок про божеств или про другие миры. Вот вопрос - Поможет ли тебе это скажем в вспышке гнева, зацепиться за мысль " ОООоо это ГНЕВ, его не было 5 минут назад и через 5-10 минут его вновь не станет, тогда должно быть не стоит так сильно считать его реальным, а дать просто раствориться в уме" ?
Если да, то стоит читать и получать вдохновение или благословение, если нет то может и не стоит придавать этому многое значение. Это не суть Буддизма, это не ствол Буддизма, это листочки))))

Даже человек с фото подсудного "сектоборца" заметил, что нужна конкретика. Досужие домыслы дилетантов, не знающих, о чём пишут и имеющих к буддийскому учению весьма далёкое отношение - не аргумент.

Марихуанна в помощь)