Религия, вера

Что значит эта фраза "бесы тоже веруют и трепещут"?

Как её правильно понять, и что заставляет их трепетать, и в тоже время верить?
Evgeniy Kotsuba
Они веруют, потому что видели Бога и знают, что Он - есть..., а трепещут в страхе, зная, что наказание - неминуемо...
А по поводу данного контекста... то хотя они и веруют и трепещут, но покаяться, исправиться и творить добрые дела - не желают.
Сергей Заскаль
Лучший ответ
Виктор Рюмин вера это уверенность в невидимом - это толковании веры в самой Библии. так что они не видели Бога, как и мы
Они подписали себе смертный приговор, вот и трепещут.
Но, похоже, веруют в прощение ещё.
Это написано для людей которые сотрясают воздух, отличное сравнение.

"Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут." (Иакова 2:17-19)
Игорь Рассулов
Что никакая порочность не заставляет умолкнуть совесть и страх перед ней)
Елена Кот
Evgeniy Kotsuba А разве при наличии совести и страха может быть какая то порочность?
Начало мудрости - страх Господень;

Псалтирь 110:10
Evgeniy Kotsuba Хатуль Мадан, я рад, что ты понимаешь эту фразу и так легко этим все объясняешь, я например, не вижу в этом никакого начала мудрости.
Это говорят в укоризну верующим, мол вера ваша от бесов, вы неправильно верите, я считаю что это недопустимо, тыкать этим верующих, так как бесы не верят а знают, потому что были свидетелями всех событий и видели все, а Бог сказал, что особо блаженны те кто не видел и у веровал, поэтому таких учителей в зашквар, мы сами с усами, ишь ты выискались учителя,, грамотные,, ????
Смысл в том, что веры одной и трепета мало, нужны дела, обусловлены верой.
Про бесов - глупая христианская метафора, не соответствующие истинному
положению вещей. Ибо есть верующие демоны - христиане и другие язычники и даже мусульмане. И они отнюдь не обречены гореть в Аду.
Сергей Филатов
Viqo Kazm То есть вы мне предлагаете пожертвовать своей жизнью ради безнадежного человека?
Вроде всё ясно - хотя бесы и верят, они все равно бессовестные и толку от их веры нету. А трепещут понятно почему - боятся наказания.
Если воспринимать веру, как факт признания, что Бог есть и все, то такая вера ничем не отличается от веры бесов. Они тоже знают, что Бог есть. Даже трепещут пред ним, в отличии от таких верующих.
Это место писания описывает, что такая вера мертвая. Толку от неё ноль. Такая вера не спасает.
Мария Лопез
боятся Бога