Религия, вера
Где, в каком источнике впервые утверждается о том, что Господь Бог это есть святая Троица?
В Евангелии вроде я не читала об этом... А где впервые это написано было?
Например,
все верующие не спорят, что Бог и только Бог есть истина и жизнь.
А теперь найдите противоречия:
А) Иеремия 10:10 "Господь Бог есть истина" - Отец есть Итсина.
В) "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" Иоан. 14:6) - Сын есть Истина.
С) 1 Иоанн 5: 6 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина. - Дух Святой есть Итсина.
============================
Или здесь:
1 Иоанн 5:7 «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино»
На латыни этот стих прослеживается со II века. Аллюзия на него есть у Тертуллиана, вполне очевидная цитата содержится у свтятителя Киприана Карфагенского (III в.); позднее стих цитируют Идаций Старший (IV в.), Евхерий Лионский (V в.), Вигилий Тапсийский, Фульгенций, Кассиодор (VI в.), манускрипты Италы itl и itq (оба VII в.) имеющие 1Ин, также содержат этот стих. В прологе к соборным посланиям псевдо-Иеронима (VIII в.) сказано, что данных слов нет только в некоторых списках. В рукописи X века "Correctorium Bibliae" говорится, что в большинстве современных ей списков эти стихи также присутствуют
------------------------------------
Это не вставка,
На латыни этот стих прослеживается со II века. Аллюзия на него есть у Тертуллиана, вполне очевидная цитата содержится у свтятителя Киприана Карфагенского (III в.); позднее стих цитируют Идаций Старший (IV в.),
Просто по приказу цезаря переписчики перестали переписать этот стих, но разве Бог не Всемогущий донести Свое слово без искажении?)
Тем более не вес христианский мир был подвластен Риму, потому и остались много экземпляров с этим стихом. И многие после этого арианского царя стали от руки добавлять то, что НЕЗАКОННО было убрано)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://www.pravoslavnyi-otvet-musulmanam.ru/p/est-li-v-biblii-pozdnie-vstavki.html
О СТИХ Е 1 Иоанн 5:7 из сайта azbyka.ru/forum/threads
1) Доктор Флойд Нолен Джонс в своей книге «Какая из версий - Библия?» говорит: «На момент 1997 года известно, что этот отрывок включают следующие рукописи: 34, 88 (поле) 99, 105, 110, 162, 173, 181, 190, 193, 219, 220, 221, 298, 429, 629 (поле) 635, 636, и 918.
2) Джон Гилл, в своём известном комментарии на всю Библию, относительно 1 Иоанна 5:7 замечает: «Этот стих цитируется Афанасием в 350 году (Contra Arium p. 109), до него в середине третьего столетия, в 250 году, Киприаном, (De Unitate Eccles. p. 255. & in Ep. 73. ad Jubajan, p. 184.), и упоминается Тертуллианом в 200 году (Contr. Praxeam, c. 25); это было в течение ста или чуть больше лет после написания послания; и этого может быть достаточно, чтобы любого убедить в подлинности данного отрывка». 200 н. э. –
Заметьте, что Киприан ссылается и говорит: «НАПИСАНО». Он жил между 180 и 250 годами н. э., и Священное Писание, которое было у него, содержало рассматриваемый стих. Это по крайней мере на 100 лет раньше того, что мы сегодня имеем в греческих копиях. Если это не было частью Священного Писания, то где он видел НАПИСАННОЕ?
=======================
ВПЕРВЫЕ В ВЗ
А теперь найдите противоречия:
============================
Или здесь:
------------------------------------
Это не вставка,
=======================
ВПЕРВЫЕ В ВЗ
При Константине на Никейском совете
нАМЕКИ ЕСТЬ ЕЩЕ В КНИГЕ БЫТИЯ.
Истина троичности Лиц в Боге, при единстве существа, со всей ясностью открыта в Новом Завете; но в некоторой степени была известна и в Ветхом.
...и явился ему Господь у дубравы Мамре..., далее: Он (Авраам) возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него, и непосредственно за тем: Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли, и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего (Быт. 18:1–3).
“Видите ли, спрашивает блаж. Августин, Авраам встречает трех, а покланяется Единому?...
Оксана Давыдова
Мало ли чего наркоману привидится, всему верить что ли? Да ит то, что он увидел, не говорит о том, что он увидел Бога.
Это придумал поп Тертуллиан
Да нигде нет, это новодел церковный, скорее всего возник не ранее ренессанса.
Что написано в Библии о Троице?
https://www.gotquestions.org/Russian/Russian-Trinity.html
это внес язычник константин
В Ветхом завеете скорей всего
Нигде. Понятие ТРОИЦА появилось много столетий спустя.