Религия, вера

Христиане и буддисты вы согласны с идей протосознания и 2 вопрос -хорошие намерения улучшают карму или ведут к спас

спасению души. Если есть хорошее намерение но по каким то причинам невозможно было бы осуществить. Спасибо
Я не христианин и не буддист, но позволю себе ответить на Ваш вопрос. Думаю, что в таких случаях, хорошие намерения равны хорошим делам и ведут ко спасению души.
Дарья Петренко
Лучший ответ
Христиане не знакомы с такой идеей, а спасение подразумевает единство намерений и действий, одни желания до рая не доведут
На здоровье !)
Сначала надо прояснить термин "Протосознание", что оно собой представляет?
Согласно Буддийской Философии Йогачары у человека 9 сознаний.
Существует изначально-материнской сознание, а от него уже отпочковываются все другие по цепочке.
Как сказал психолог Карл Юнг - Общественное бессознательное!
Tussupov Ruslan
Александр Медведев ну а простые хорошие намерения которые по каким то причинам не всегда приводят к действию -записываются ли в заслуги. Иначе говоря мысли человека плохие или хорошие ухудшают или улучшают карму человека. А
Хорошие поступки - мысли, слова и дела - улучшают карму. Спасены в конечном итоге будут все
Алекс Дракон
прото чего ?
Протосознание не знаю че это.

Карма, да любая мысль, слово или действие имеет следствие.

Карма создается так -
1 Осознание
2 Намерение
3 Действие
4 Удовлетворение

1 мы просто понимаем что происходит
2 мы хотим что то сделать, есть желание.
3 Действие или организация действия
4 Удовлетворенность

Если сходятся меньше условий то и результат будет слабее.

Очень кратко описал.
Могу видеолекцию скинуть где чуть более наглядно описывается это.
Али Sheroff
Души в авраамическом представлении, согласно моим воззрениям, нет, есть сознание (безначальное, бесконечное, составное, обладающее ясностью и познающей способностью), но хорошие намерения (желание счастья другим существам, сорадование) действительно могут улучшить карму.

Смысл слова "протосознание" мне не очень понятен (если только Вы не имеете в виду алая-виджняну), я предпочитаю использовать термин "природа ума" и "Татхагатагарбха".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Алая-виджняна

https://ru.wikipedia.org/wiki/Татхагатагарбха
пожалуйста )