Религия, вера

Многие говорят о лицемерии. А как вы думаете что такое лицемерие?

Anna Popova-Miheenko
Лицемерие (Мм. VII, 5-1) — грех против второй заповеди, состоящий в том, когда наружные дела благочестия, как например пост и строгое наблюдение обрядов употребляют для приобретения уважения народа, не помышляя о внутреннем исправлении своего сердца. Лицемеров особенно обличал Господь, как то видно из Еван. от Матфея гл. 23.
Фарисеи же, стоявшие до сих пор в некотором отдалении, собрались вместе и подошли ближе к Иисусу Христу, но спрашивать Его о чем-либо не посмели.

Тогда Иисус Христос Сам, обратившись к собравшимся фарисеям, спросил их: "Что вы думаете о Христе? Чей Он Сын? "

Фарисеи же сразу ответили Ему: "Давидов".

Слово "сын" означало у евреев не только сына в собственном смысле, но и потомка; поэтому выражение "Сын Давидов" означает - потомок Давида.

Иисус Христос снова спросил: "как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: - сказал Господь Господу моему; седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих"? Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему? "

И никто не мог ответить Ему ни слова. Фарисеи, понимая Писание не по духу и истине, не понимали, что Христос, как Богочеловек, был потомок Давида лишь по человечеству Своему, а по Божеству Своему Он был всегда, ибо Он - Сын Божий, от вечности Сущий.

С того дня никто уже не смел спрашивать Его.

Так посрамлена была ученая гордость человеческая пред Божественною премудростью Спасителя. И множество народа слушало Господа с услаждением.

Тогда Иисус Христос обратился к ученикам Своим и народу и в грозной речи явно перед всеми обличил лицемерие фарисеев и книжников и предсказал им горе.

Иисус Христос со скорбью говорил: "горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное людям; потому что сами не входите, и хотящих войти не допускаете".
... "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и темина (вещей малоценных) , и оставили важнейшее в законе: суд (правосудие) , милость и веру; и это надлежало делать, и того не оставлять. Вожди слепые, отцеживающие комара, а верблюда поглощающее! " (Это значит, что они тщательно наблюдают за мелочами, а важное оставляют без внимания) .

" ...вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония" ...

Это было последнее увещание Господа, последняя попытка спасти их от страшного осуждения. Но на лицах их не было раскаяния, а была затаенная злоба против Спасителя.
Юрий Яровой
Лучший ответ
Лицемерие — такое отрицательное качество людей, когда желают показаться перед людьми в каком-либо виде, но притворно. Например, когда человек оказывает милосердие, но не от души, а просто желая показаться милосердным .Этого человека можно назвать лицемером.
Это когда я говорю что я добрый и тут же даю в морду лица=)))
когда смотрит на тебя честными глазами и при этом врёт
Anna Popova-Miheenko Это лукавство.
двуликий янус))))
Murat Agimsalov
Полина Самсонова Не надо оскорблять доброго бога=))
Он никогда не был символом лицемерия=)
Лицемерие - это нечто иное, как двуличие.
ЛИЦЕ МЕРИЕ - примерка множества чужих лиц. Зачастую, эта "примерка" заканчивается потоянным пользованием...
двуликость
Я Только Твоя
Когда говоришь одно, а чувствуешь другое...
Karina Saduakasova
Когда "лица мерюют", то-бишь лицедействуют.
напримере православия, учат одному своих последователей, а сами действуют по другому
Anna Popova-Miheenko Ну на примере православия можно много чего негативного объяснить.
Это Большая часть Свидетелей Иеговы.
Anna S
Говорят одно, а делают другое.
Чтобы понять что такое лицемерие, которого нам стоит опасаться более всего, можно посмотреть на противоположное качесвто - искренность.

Искренний человек никогда не станет лицемером.

Сегодня читалa про одного пророка.. . неважно кто это, но это один из самых больших пророков нашего времени. Так вот одним из нескольких самых важных условий его служения была искренность!