Религия, вера
Святой Дух - самодостаточный Бог? И вообще, каждый из троих - самодостаточный Бог?
Он не Бог. Он имеет свойства Бога. Ибо от Бога созданный. Яблоко от яблони, как всем известно....
Надежда Галяминская
То есть, ипостаси не равны друг другу?
Абсолютно!
Что значит "самодостаточны"?
Все три личности есть Боги, но вместе Одно Существо, одна Сущность.
Все Трое (ТРОИЦА) Творцы всего видимого и невидимого.
Представьте аналогию: Сын тело Единого, Отец Его есть душа Единого, а Дух святой есть Дух единого,
как и человек = тело + душа + дух жизни.
Все сотворено Иисусом и для Иисуса.
Это вроде растения лишайника -- симбиоза гриба и водоросли. Только там не два инградиента, а три. И, хоть лишайник -- вполне самостоятельное растение, состоит он из двух различных растительных организмов, которые встречаются в природе массово и в несовокупном виде.
Надежда Галяминская
Аналогия не вполне корректная, но хотя бы так.)
Они настолько ЕДИНЫ, что разделению не подлежат.
Татьяна Веркеева
Это решать Пресвятой Троице, а не нам с вами.
например, Матфею 12:31, 32, : «Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем». Почему хула на Христа простится, а хула на Дух нет? Он выше получается?
Надежда Галяминская
Разве люди ругали Святой дух?
Почему настолько грозно говорится об этом?)
Наоборот его всегда все любили. Хотя не в качестве Бога.
Во имя отца и сына и святого духа аминь . Отец = Бог, сын = человечество, святой дух это и есть начинка стержень основа и первопричина человека это он и есть надевший плоть и ставший человеком . Бог и духи все мы суть одно целое . Кто сиЕ поймёт то в духе своём подрастёт .
Надежда Галяминская
)) Спасибо.
Святой дух не Бог! Это вобще не личность!
Надежда Галяминская
А что он такое?
Константин Лаев
Святой Дух Бог и личность:
Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
(Деяния св. Апостолов 8:29)
Между тем, как Петр размышлял о видении, Дух сказал ему: вот, три человека ищут тебя…
(Деяния св. Апостолов 10:19)
(Деяния св. Апостолов 8:29)
(Деяния св. Апостолов 10:19)