Если Бог топил всех морской водой, то, например, байкальский омуль должен был погибнуть - до ковчега бы он никак не добрался. А если Бог топил всех пресной водой, не должны ли были погибнуть глубоководные рыбы - они же не могли спастись на ковчеге, их бы убило низкое давление на поверхности.
Как вы думаете, что Бог придумал конкретно для этого случая?
Религия, вера
Интересно, а как пресноводные рыбы пережили Всемирный потоп?
а они такие были что то не припомню
Дождь пресная вода и она легче соленой, вот и все.
А после потопа остались в пресных озерах и т. п.
Людмила Вавенкова
А диффузия за 40 дней происходить не будет?! Так то пресная вода с соленой быстро смешиваются, даже если объемы большие.
А как кенгуру через океан перебирались тебе не интересно?
Людмила Вавенкова
Перед большими наводнениями уровень воды падает, вот он и пробежался по суше. Да и что, Бог не в силах раздвинуть воды моря?!)
Ваня Козлович
не перебирались, а материки разошлись.
был Федот, да не тот, так и Потоп ;)
На самый хитрый Потоп найдётся Ковчег с винтом...
:)

Примерно так же как и динозавры...
С неба лилась вода пресная. Плотность пресной меньше, чем соленой. Глубоководным рыбам было пофиг.
Тут дело вот еще в чем.
До потопа над планетой существовал пароводяной купол - был парниковый эффект на всей планете, дождей не было, земля орошалась паром. Везде был мягкий климат. Было высокое атмосферное давление. что позволяло животным и растениям достигать боьших размеров. Люди жили дольше.
После потопа, когда этот купол в виде дождя обрушился на землю, земля потеряла защиту от перемен климата, появились дожди, полярные шапки, климатические пояса. Появилась радуга.
Тут дело вот еще в чем.
Людмила Вавенкова
Плотность-то тут причём? Есть закон Фика, он гласит, что поток массы соли будет пропорционален градиенту концентраций. Градиент концентрации соли у нас есть, диффузия будет идти, даже в отсутствии движения жидкостей.
12 Serikov....
До потопа над планетой был ледяной купол.
Потому, когда он лопнул, то давление резко упало. произошло резкое похолодание.
Земля сжалась от охлаждения и стала бить вода, находящаяся под поверхностью.
Потому на севере до сих пор еще "вечная мерзлота" и находят мамонтов, которые мгновенно замерзли. Земля до сих пор еще полностью не оттаяла.
А то, что до потопа давление было больше чем в два раза, это верно.
И человек и животные и растения были гораздо крупнее, чем сейчас.
Вода перед потопом еще не была такой соленой, как сейчас.
Тем более сверху лилась пресная вода, да, и снизу из земли били фонтаны пресной воды.
Уже доказано, что в Земле находится воды на порядки больше, чем на поверхности.
5 Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:
6 потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
(2Пет. 3:5,6)
Всемирного потопа могло и не быть. Возможно это событие могло носить локальный характер. Мне представляется очень сомнительным, что од одного Ноя могли родиться и европейцы и азиаты и даже африканцы. Тем более что наука не может подтвердить эту версию... пока.
Чудом спас наверное. Животные вообще чисто для проверки Ноя были, ясно что всех бы он не смог взять