Религия, вера
У меня есть по поводу потопа, на Земле сейчас есть пресные озера населенные пресноводными рыбами. При потопе вода везде
стала соленая, значит рыбы и пресноводные моллюски и прочая живность должны были погибнуть? Но сейчас Мы видим огромное разнообразие пресноводных рыб и проч. , как будто ничего не происходило. Что Вы думаете по этому поводу
потоп был районного масштаба-средиземноморье и аравийский полуостров-
А что тут думать? Локальное наводнение приняли за всемирный потоп, а когда писали сильно преувеличили.)))
Думаю, что всю воблу уже поели....
Это точно. Потоп местного разлива)))
При потопе вода могла быть и пресной, при этом должна была погибнуть морская фауна. Но она существует.
Вывод - никакого всемирного потопа не было.
Если Всемирный потоп - дело рук Господа, то что помешало бы ему сделать соленые озера пресными, и наоборот? Господь всемогущ. И сказано в Библии, что Ной взял на ковчег "всякой твари по паре", видимо, рыбы и прочая живность, морская и озерная, тоже была там.
С чего бы она была вся соленая, если она с неба излилась, а не из океана?
Так дождь же шел!
А он их потом снова создал.
Многие указывают на другое предполагаемое противоречие между Библией и современной наукой. Как мы читаем в книге Бытие, тысячи лет назад люди стали настолько злы, что Бог решил их уничтожить. Однако он повелел праведному человеку, Ною, построить большой деревянный ящик - ковчег. Затем Бог навел на человечество Потоп. Его пережили только Ной и его семья, а также представители всех видов животных. Потоп был таким, что "покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом" (Бытие 7:19).
Откуда взялось такое количество воды, чтобы покрыть всю землю? На этот вопрос отвечает сама Библия. В начале периода сотворения, когда стало формироваться пространство атмосферы, появилась "часть вод.. . над воздухом" и "часть - под воздухом" (Бытие 1:7, СоП; 2 Петра 3:5). В Библии говорится, что, когда начался Потоп, "окна небесные отворились" (Бытие 7:11). Очевидно, "часть вод.. . над воздухом" обрушилась на землю и стала значительной частью вод Потопа.
В современных учебниках о Всемирном потопе, как правило, не упоминают. Поэтому возникает вопрос: является ли Потоп всего лишь мифом или он произошел на самом деле? Прежде чем ответить на этот вопрос, следует сказать, что жившие позднее поклонники Иеговы относились к Потопу как к историческому событию, они не считали его мифом. Среди тех, кто говорил о Потопе как о реальности, были Исаия, Иисус, Петр и Павел (Исаия 54:9; Матфея 24:37-39; 1 Петра 3:20, 21; 2 Петра 2:5; 3:5-7; Евреям 11:7). Но есть вопросы о Всемирном потопе, которые требуют ответа.
Во-первых, не кажется ли абсурдной мысль о том, что была затоплена вся Земля? Вовсе нет. Ведь в какой-то мере она затоплена и сегодня. 70 процентов поверхности Земли покрыто водой, а суша составляет всего 30 процентов. Более того, 75 процентов запасов пресной воды на Земле сосредоточено в ледниках и полярных ледяных "шапках" планеты. Если растопить весь этот лед, уровень моря значительно повысится. Тогда исчезнут такие города, как Нью-Йорк и Токио.
К тому же в "Новой британской энциклопедии" говорится: "Средняя глубина всех морей составляет 3 790 метров, что значительно больше средней высоты суши над уровнем моря, которая составляет 840 метров. Если умножить эту среднюю глубину на соответствующую площадь поверхности, то получится, что объем Мирового океана в 11 раз больше объема суши над уровнем моря"(14). Итак, если все выровнять - если сровнять уровень гор и глубоких морских бассейнов, - море покроет всю Землю слоем воды толщиной в тысячи метров.
Чтобы Потоп мог произойти, морские бассейны в предпотопное время должны были быть мельче, а горы - ниже, чем сейчас. Возможно ли такое? В одном издании говорится: "Когда-то, миллионы лет назад, там, где сейчас вздымаются горы головокружительной высоты, простиралась гладь океанов и равнин. [...] Движения материковых плит вызывают, с одной стороны, подъем суши до высот, на которых могут выжить лишь немногие животные и растения, и, с другой стороны, погружение суши в воду и ее залегание в сокрытом величии глубоко под поверхностью моря"(15). Так как горы и морские бассейны поднимаются и опускаются, очевидно, что когда-то горы были не такими высокими, как сейчас, а моря - не такими глубокими.
Что случилось с водами после Потопа? Они должны были стечь в морские бассейны. Как? Ученые полагают, что материки покоятся на огромных плитах. Движение этих плит может вызывать изменение уровня поверхности Земли. Сегодня в некоторых местах на границах этих плит находятся подводные бездны глубиной более 10 километров (16). Вполне вероятно, что плиты - возможно непосредственно из-за Потопа - сдвинулись, морское дно опустилось, и образовались огромные впадины, в которые стекла вода*.
Когда лагуна становится озером образуется так называемый клин солености, на дне морская более тяжелая вода а в верху пресная.
Вопрос крайне многоплановый и коротко ответить сложно но ...
Вода для потопа в значительной степени прибывала из под земли, а остальная в виде дождя с неба - и это была пресная вода.
Т. е. солённость той воды была не такой как сейчас.
К тому же мы на сегодня имеем немерянное количество морских обитателей, которые живут и там и там без каких либо проблем потому, как солённость воды никак не влияет на кол-во соли в организме.
И уже когда воды потопа в основном ушли в ледники и конденсат в облаках, а там вода пресная - то в оставшейся воде солённость подскочила автоматически.
И к тому же надо учесть неслабые адаптационные способности организма.
Буквальность-не тот подход, с которым адекватно оцените события веры!
И находит человек, в основном, то что ищет. Не ищите способы опровергнуть библейские сюжеты. Они даны скорее как шаблоны. Попробуйте посмотреть на потоп не как на событие, а как на следствие событий.
Моря были и до потопа. Реки орошающие эдемский сад куда впадали? А почему море соленое?
ЕСЛИ всю морскую соль равномерно распределить по поверхности суши, то получится слой толщиной более 150 метров — примерно 45-этажное здание! Откуда берется вся эта соль, ведь в моря и океаны впадает огромное множество пресноводных ручьев и рек? Ученые обнаружили несколько источников поступления соли.
Один из них — это почва. Когда дождевая вода просачивается сквозь почву и камни, она растворяет мельчайшие частички минералов, в том числе соли и входящие в их состав химические элементы. Затем водные потоки уносят их в море (1). Этот процесс называется эрозией. Конечно, содержание соли в пресной воде очень низкое, поэтому ее невозможно определить на вкус.
Другой источник — солеобразующие минералы в глубинах земной коры под океаническим дном. Вода просачивается сквозь трещины в коре, сильно нагревается и выбрасывается обратно, насыщенная растворенными в ней минералами. Гидротермальные источники — некоторые из них образуют глубоководные гейзеры — извергают полученную смесь в море (2).
В ходе обратного процесса подводные вулканы выбрасывают в океан огромное количество горячей породы, и таким образом химические элементы попадают в воду (3). Еще один источник пополнения морей минералами — ветер, который переносит мелкие частицы с земли в море (4). Благодаря всем этим процессам морская вода содержит практически все известные химические элементы. Но самая распространенная соль — хлористый натрий, или обычная поваренная соль. Она составляет 85 процентов всех растворенных в морской воде солей и именно она придает ей соленый вкус.
Почему солевой состав остается постоянным?
В морях скапливается множество солей, потому что испаряется только чистая вода. Все минералы остаются в море. Хотя море продолжает пополняться минералами, содержание солей всегда постоянно — около 35 граммов на литр воды. Очевидно, из океана удаляется примерно столько же соли и других минералов, сколько и поступает. Куда же тогда девается соль?
Многие элементы, содержащиеся в морской соли, поглощаются живыми организмами. Например, коралловые полипы, моллюски и ракообразные впитывают входящий в состав соли кальций, необходимый для образования раковин и скелетов. Микроскопические водоросли диатомеи поглощают двуокись кремния. Бактерии и другие микроорганизмы питаются растворенным органическим веществом. Когда все эти организмы умирают или их съедают, соли и минералы, находящиеся в их телах, в конце концов оказываются на морском дне в виде останков или фекалий (5).
В удалении многих солей задействованы не только биохимические процессы. Так, например, глина и другие наземные породы, которые попадают в океан благодаря водным потокам, смыву поверхности и выпадению вулканических осадков, содержат некоторые соли и уносят их на дно; соли также содержатся в горных породах. В ходе всех этих процессов на дне моря накапливается огромное количество соли (6).
Многие ученые считают, что завершают этот цикл геофизические процессы, которые занимают не один миллиард лет. Земная кора состоит из гигантских литосферных плит. Некоторые из них сталкиваются в зонах субдукции, где одна платформа поддвигается под другую и погружается в раскаленную мантию. Обычно более тяжелая океаническая плита опускается под более легкую континентальную, одновременно неся с собой подобно огромному конвейеру отложения солей. Таким образом, бо́льшая часть земной коры постепенно «перерабатывается» (7). Землетрясения, извержения вулканов и зоны разломов — доказательства этого процесса.