Религия, вера
кто и как оценит муки грешника в аду?
мы все здесь в аду, пока не отправимся на поиски Бога и не найдём Его. У меня получилось, значит и вы можете
Это состояние безбожной души, никаких "оценок"не нужно.
Никто. Это попы так людей запугивают, чтобы деньги несли.
«Оценивание» мук (грешника в аду) – это «грех».
Бог оцениванием мук не занимается. Когда мы в единстве с богом мук нет и оценивать нечего. С "позиции" бога во всех нас («грешниках») не видно ни одного грешника. Грешники мы лишь в нашем (грешников) представлении (а не в представлении бога).
Муки грешника в аду есть тогда, когда нет единства с богом, но есть любовь (влечение) к богу. В единстве с богом (=с самим собой) мы – одно. И поэтому (в единстве с богом) нет условной (мучительной) любви к богу, которая всегда имеет вид ревности. Мы ревнуем к богу других грешников (=всех других людей и не-людей).
Точно так же, как (например) жена ревнует к мужу других женщин (или любые другие увлечения мужа). Жене необходимо, чтобы всё внимание мужа было направлено на неё. В любом случае в жене есть потребность чувствовать себя в центре внимания (любимого ею) мужа.
Все муки грешника – это не что иное, как муки ревности к богу (=к самому себе).
В аду (=когда нет единства с богом) нам кажется, что нас (у бога) много. На самом деле (с позиции бога) сколько бы нас не было, мы – всегда одно. Наш грех в том, что мы в это (в нашу единственность во всех и во всём) не верим (=не видим, не чувствуем). Экзистенциально (по бытию) мы видим себя одним из многих людей, с которыми у нас далеко не простые отношения.
Вот эта (наша, моя) экзистенциальность (=видимость, кажимость для нас) этого множества враждебных друг другу людей – это как раз свидетельство нашего неверия в бога (=неверие в единобожие =в единочеловечие =в самого себя).
Верующий в бога не видит вокруг никого и ничего, кроме самого себя. И именно поэтому верующий в бога не может быть враждебен (=не может быть враждебен к самому себе =не к кому быть враждебным). У верующего в бога даже отношений не может быть ни с кем (ему не с кем выяснять, определять эти отношения). У верующего в бога (=в единобожие =в единочеловечие =в самого себя) мук нет (и быть не может).
Все наши муки (=муки ревности к богу =к самому себе) – от нашего неверия в бога (=в единобожие =в единочеловечие =в самого себя).
Следствие нашего неверия – наше пребывание в окружении множества (разных) людей (личностей, личин), чьё неверие всегда (у всех и каждого) абсолютно равно нашему неверию.
Именно Я (любой человек от Первого лица) задаю меру неверия всем окружающим меня людям. Я моим неверием заставляю не верить (заражаю неверием) всех окружающих меня людей.
Фактически Я (любой человек от Первого лица) создаю (сотворяю) всех людей (и не-людей), которые меня окружают.
Поэтому только Я (беру на себя этот грех) – оцениваю муки грешника в аду. Я ревную всех людей, которые меня окружают (которых я сам и сотворил своей волей) к богу (=к самому себе).
Я (любой человек от Первого лица) желаю любви абсолютно всех (без исключения) людей ко мне. А поскольку я этой любви не вижу (не получаю), я испытываю (=оцениваю) муки ревности (ревностной любви к самому себе). Вот это и есть – «оценивать муки грешника в аду».
Кто? Я (любой человек от Первого лица).
Как? Ревнивой любовью к себе – ревностью себя ко всем (ко всему на свете). Недостатком любви абсолютно всех людей (и не-людей) ко мне.
Почему? Из-за неверия в бога (=в единобожие =в единочеловечие =в самого себя).
Я не верю, что Я – одно (один человек), а не много (людей).
Я боюсь (не хочу) быть «одно». И только поэтому меня («нас») много. И все мы (как один =как Я) ревнуем друг друга к себе. Переживаем муки ревности из-за недостатка любви.
= Оцениваем муки грешника в аду.
Кто? Я (любой человек от Первого лица).
= Оцениваем муки грешника в аду.
...я сам в себе осознаю,
любовью,
муки грешника в аду...
любовью,
муки грешника в аду...
будешь бит пока не отдашь все до последнего кондрата
я думаю, у них там должен существовать свой ОТК.

Гундяев. Пока что оценивает положительно
Во имя Бога, милостивого, милосердного.
Когда потрясется земля, потрясаясь в себе;
Когда извергнет земля бремена свои,
И человеке скажет: что это с нею?
В тот день она расскажет сбывшееся с ней;
Потому что Господь твой откроет это ей.
В тот день люди рассеянными толпами пойдут,
Чтобы увидеть дела свои.
Тогда и тот, кто сделал добро весом на одну пылинку, увидит его; и тот, кто сделал зла весом на одну пылинку, увидит его.
Когда извергнет земля бремена свои,
И человеке скажет: что это с нею?
Потому что Господь твой откроет это ей.
Чтобы увидеть дела свои.
Наверно Бог оценит по десятизаповедной системе.)
кто там будет они и оценят