Религия, вера

Грех ли находиться в церкви в нетрезвом состоянии?

Или если человек ведет себя спокойно и адекватно, то ничего страшного?
Как Господь вообще относится к алкоголю?
и вне церкви тоже
Андрей Волошин
Лучший ответ
Пьяного человека в храм ведёт не Бог, а сатана, а что от сатаны можно ожидать, кроме зла?
Oleg Kostyurenko
Если человек пьяный, то лучше в церковь не заходить, хотя его оттуда не выгонят, но лучше у дверей храма помолиться, поклонится и уйти.
Это конечно правила приличия.
А если человек выпивши, и если же зайдёт в храм, его также никто не выгонит, главное контролировать себя, а батюшка благословит его Святым Крестом, ведь Бог то никого не отвергает.

Я передам твой вопрос Владимиру Сарвасу (Яспису) он полагаю сможет ответить на него более детально.
Олег Буриев
Да, если это не жизненная необходимость.
это свинство
смотря который господь)
в православии кроме 10 заповедей существует и семь смертных грехов:
гордыня;
завистливость;
гневное состояние;
лень;
алчное отношение к ближнему;
обжорство и чревоугодие;
блуд, похоть и сладострастие.
Т. к. алкоголь не столько чрево (живота) угодие, сколько головы, то пить не возбраняется. Кроме постов!
нащет где в каком виде находиться - изучайте устав каждого отдельного заведения. в библиотеку точно не пустят ))
ИИсус сам воду в вино обращал ..тем и прославился тогда.... и раздавал,,,, верующим в него.... / не слабый пиар/
И до сих пор причащение чрез вино красное и просфирку идёт в церквях.... говорят...

Ненуакак..., в трезвом виде ведь в бога поверить.... он сам того завещал... 'Отринуть быт и воспарить в небеса..,.'

/ без вина никак.... он сам это понимал.... щас за это его любят в России..., хоть и евреем был..., прости господи.., /
Mike Curtis
грех там вообще находиться : Деяния 17: 24
Аскар Базил
Для увеселения и пития имеются другие места.
Лена Малина
Господь дал выбор.
А гробить своё здоровье или нет - человек решает уже сам.
Грех
Принимающие алкоголь являются не только самоубийцами но и теми кто убивает своих близких находясь в пьяном состоянии и косвенно и часто реально (статистика это подтверждает). Нарушение заповеди "не убей".
Марина Шенгур
Любая "дурь", в том числе алкоголь, от сатаны, поэтому есть грех... Исключение - обезболивание при операциях, травмах, сильных болях... БОГ дал наркосодержащие растения только для обезболивания при острой необходимости...
Да. Но все зависит от ситуации
Mukhtaram Karimova
Главное Кагора не перепить
Мария Иващенко
Обязанность
Иначе всю эту xpeнь про говорящие кусты и ишаков, всемогущих выдуманных дяденек, создающих вселенную после того, как создал где-то там себя самого, всерьёз нормальному человеку всё это едва ли получится воспринять
Aibin-77 Aibin-77