Религия, вера

Не может быть мучеником тот, кто не находится в Церкви?

Киприан Карфагенский настаивает на том, что грех раскола не может быть смыт даже мученической кровью:

Какой же мир обещают себе враги братьев? Какие жертвы думают приносить завистники священников? Неужели, собираясь, они думают, что и Христос находится с ними, когда они собираются вне Церкви Христовой? Да хотя бы таковые претерпели и смерть за исповедание имени, — пятно их не омоется и самой кровью. Неизгладимая и тяжкая вина раздора не очищается даже страданием. Не может быть мучеником, кто не находится в Церкви; не может достигнуть Цapcтвa, кто оставляет Церковь, имеющую царствовать... Не могут пребывать с Богом не восхотевшие быть единодушными в Церкви Божией, хотя бы они, быв преданы, сгорели в пламени и огне или испустили дух свой, будучи брошены на снедь зверям; однако и это не будет для них венцом веры, но будет наказанием за вероломство, не будет славным окончанием благочестивого подвига, но исходом отчаяния. Подобный им может быть умерщвлен, но увенчаться он не может.
Настя Юдина
слова Каприана не подтверждаются Писанием.

он бы хоть подтверждал свои умозаключения цитатами ез Писания.. а иак-чем отличить домыслы этого человека от версий, близких Александру Захарову)
Алёна Осипова
Лучший ответ
странно, мученики приняли смерть не в церкви... мысль у вас спорная
а расколы то от чего ?
если духовенство путает свои домыслы со словом Божиим, если привносят измену в причастие - то разве не должно от таких отделиться ?

другой вопрос, что те, что были виной раскола и если не раскаялись - будут ли оправданы на Суде, даже если были мученически убиты ?

Вот скажи, если бы не навязывали верующим в качестве догмата, чье то мнение о том, что Бог существует в трех лицах - был бы раскол ?

Размышлениям и мнениям имеет место быть, но мнения человеческие всего лишь мнения - зачем же их узаконивать, забывая страх Божий ?
Одно дело - Господь скажет, другое - люди на своих соборах решают и спорят о непостижимом для них (хотя бы на момент времени) - о том, что ЗНАТЬ НЕ МОГУТ !!

Вот был храм иудейский -один на всех, и общие для всех обряды и праздники, установленные по Божию повелению. А течений, придерживающихся различных точек зрения много.
И собрание в основе!! своей не делилось.

Вот в конце первого века, некий епископ решил, что надо добавлять воду в причастное вино, потому что из раны Христовой истекла вода (сукровица, удостоверение смерти .. разделение жидкостей ) ..
но Сам то Господь приобщал апостолов к СЕБЕ ЖИВОМУ и крови живой, а не мертвой.

И опять духовные войны и разделения. И умер этот епископ вроде мученической смертью, а измена причастия и раскол -остались.
Зануда ))))))*
САДО мазо.. это не здоровое занятие!
Scorpionka Scorpionka
Патетическая демагогия религиозного толка.
Анна Чечулина
Вас помучать?
сада -маза процветала пышным цветом у жидо-христиан. Если ты не в их прайде извратов. то ты не изврат. Какая разница по какой причине ты стал мазохиком и по какой причине тебе доставили удовольствие быть растерзаным?
Жанетта Шишова
а что на этот счет Библия говорит? Бог что говорит?
Юрий Бешенцев
Не в рукотворных храмах ( церквях, домах...) живёт Бог.
Христос учит Строить ХРАМЫ в ДУШЕ, причём в ТРИ ДНЯ, согласно Своему Знамению.
Мф. 12,40; Деян. 7,48; Иоан. 2,19.
Марлен (Марс)
Цель Бога не в мучении человека. А в том чтоб он имел БЛАЖЕНСТВО. Радуйтесь, и еще говорю, радуйтесь....
Дорогая ты как всегда всё перепутала . Понятие церковь в древние времена не означало Дом с крестом, а Группу Единомышлеников по Секте (современное понятие церковь = Дом с Крестом, придумали попы, для своих развлечений)