Религия, вера
Допустим, Бог существует, он всемогущий и всезнающий. Но отчего вы решили, что в его интересах говорить вам правду?
Ведь если он вас любит, любящим порой тоже из сострадания приходится лгать. Или Бог не способен к состраданию?
Как-то приятнее предполагать, что он всемогущий, всезнающий, да еще всегда говорит правду, нежели думать, что он слабый, невежественный, и все время лжет...
Всё очень просто.
Для Бога важно, чтобы люди были счастливы.
А для Счастья людям нужно переродится в мире Бога.
А для того, чтобы переродится в мире Бога людям необходимо избавится от ненависти эгоизма и алчной привязанности, взрастить качества любви и сострадания к ближнему.
Для этой цели Бог рекомендовал людям соблюдать заповеди.
Вместо того, чтобы жить по заповедям, люди друг другу лгут, удовлетворяя пагубные желания, эгоизм, ненасытную алчность.
В таком случае Бог предоставил людям СВободу Воли и самостоятельно определится с целями и смыслом своей жизни.
Только в этом случае люди будут признанны разумными существами.
Статус разумности многого стоит.
Богу нужны именно разумные, здравомыслящие люди.
Поэтому Бог предоставляет людям свободу выбора, самим выбирать свою будущую судьбу.
Статус разумности многого стоит.
программа ...выполняйте ее молча, будут духовные успехи - почувствуете Бога, удачи!
А с чего ты взял что он вообще говорит?
Так, в соответствии с этими традициями, изначальное осознавание не есть что-то труднодостижимое, ведь это единственное, чего нельзя избежать, а так называемые «пути» к подлинному «Я» по-настоящему есть всего лишь препятствия. Коль скоро они существуют, они мешают опознаванию. Есть только «Я», есть только Бог.
Как сказал сам Рамана:
Нет ни творения, пи разрушения;
Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения;
Это окончательная истина.
Должен подчеркнуть: хоть сам по себе дзогчен не особенно рекомендует медитации, но предполагается, что к тому моменту, когда вы познакомились с его учением, вами уже в какой-то степени пройдены первые восемь ступеней практики, которые являются также ступенями медитации. Считается, что медитация очень важна и полезна для развития добродетельности, силы концентрации, внимательности и интуиции и ею следует усердно заниматься как тренировкой. Медитация — это тренировка, и дзогчен подчеркивает, что тренировка не достигает цели на первом этапе, потому что заставляет тебя уходить от теперешнего и изначального сознания.
Мой наставник встречался с учениками, а они, входя, говорили что-то вроде: «Я пережил что-то совершенно удивительное. Мое эго просто исчезло, я обрел единство со всем сущим, время исчезло, и это было потрясающе!»
И тогда наставник говорил:
— Это очень хорошо. Но скажи мне, это ощущение имело начало?
— Да, это случилось вчера; я просто сидел здесь, и вдруг неожиданно…
— То, что имеет начало, не может быть реальным. Возвращайся тогда, когда ты узнаешь то, что уже существует в тебе, и то, о чем нельзя сказать «случилось», то, что не имеет начала. Это должно быть что-то, что ты уже свидетельствуешь. Возвращайся, когда ты узнаешь безначальное состояние. Пока же ты говоришь о том, что имеет начало.
— Ох.
Но когда ученик начинает опознавать, только тогда используется медитация, чтобы закрепить в нем эту способность и помочь ему привнести ее во все стороны своей жизни. В дзогчен есть такое высказывание: «Опознать свое Истинное Лицо легко, жить с этим трудно». Именно искусство «прожить это» я и начал практиковать.
— Кен Уилбер, «Благодать и стойкость»
Как сказал сам Рамана:
Нет ни творения, пи разрушения;
Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения;
Это окончательная истина.
И тогда наставник говорил:
— Ох.
— Кен Уилбер, «Благодать и стойкость»
Вам даны были законы если б вы их внимательно прочитали то глупости было бы мало и понять Бога было бы просто.
Первая заповедь не создай кумира иначе проклянёте себя глупостью.
Создали себе кумиров? Потеряли разум и вместо Знаний о Боге молитесь на деревяшки что сами себе нарисовали, всё справедливо.
Тупость верунов предела не знает!))