Религия, вера

Психолог с хорошим образованием или батюшка, с таким же хорошим, но теологическим образованием, чья помощь качественнее и

почему?
Танюша Соцкая
кому веры у человека больше.. у того лучше и получиться в этом)..
Ardak Ardak
Лучший ответ
ни знаю
никогда не обращался за помощью ни к одному ни к другому
своя голова на плечах есть
хочешь могу тебе помочь
Лучше просто мудрый человек. Диплом - не гарантия
Юлия Дейнеко
тому кто лучше учился ) и у кого опыта больше
Христиане имеют все потребное в полноте Христовой, для этого общине святых и даны дары Духа Святого.
Он действует.
А проблемы батюшек, образования и психологов, это мирское, там всегда тупик.
В основном, всё зависит от готовности самого клиента.
Надо получать свое качественное образование и свой опыт, дорогой Бред... Дорогой получается этот бред.
По сути Батюшка. Но не всегда они людей-то любят и словом не спешат помочь... В основном раздражены и готовы только резко ответить или поговорить коротко в назидательном тоне.
Так что остается психолог.
Дима Боровик
конечно попа
он хоть не будет лезть во все закоулки и разрушать всю мою личность
Танюша Соцкая Не скажите, попа может таких заморочек на голову подогнать, что разрушится не только личность, но и вся жизнь (...
Священник представитель Бога, соответственно, как бы обращаешься к Целителю душ.
В 90-х был заключен взаимообмен студентов семинарий и психиатрических вузов. Чтобы тоньше разбираться в человеческой психике, нужно знать и то, и другое. Не знаю, есть ли такая практика сейчас, но тогда один из ведущих светил в психиатрии очень это поддерживал.
Хороший специалист всегда отличит грань, и, если что-то выходит из его специализации, перенаправит к лучшему.

Конкретно по вашему вопросу - не забывайте, что психологи так же привержены своей идеологии, как и батюшки. Если их выучили "фрейдизму" и они в него верят, как в бога, то будут собирать вокруг себя таких адептов.
Поэтому независимо от убеждений - нужен мудрый человек.
Я бы советовала совмещенное: либо психолог-христианин, либо батюшка - с мед-образованием психолога.
Галина Рулик
Психологи слепые вожди слепых.
Психолог помогает человеку понять самого себя и решить свои проблемы (мы же о хорошем психологе говорим, а не о таком, каких большинство), священник требует от человека, чтобы он следовал церковным установкам. Психолог на стороне человека и не обвиняет его ни в чём, священник на стороне Бога и придумывает человеку наказание, которым тот должен подвергнуть самого себя.
А доверять полностью нельзя ни тому, ни другому. Человек всё равно знает себя лучше, чем психолог (тот только помогает ему найти ключик к себе), а священники часто выдают исповеди тем органам, с которыми сотрудничает.
Смотря в какой помощи больше нуждаетесь .Если в духовной, то Бог, Библия .
Я этого не понимаю. Зачем люди обращаються к психологам и попам? Что они сами не могут разобраться в своей жизни?
Танюша Соцкая Мы все, пусть кривые. но всё же зеркала друг, для друга. Со стороны всегда виднее лучше. психологов учат, а теологи по определению стремятся к чистоте и прямоте отражения. бытовое отражение обычно слишком искаженно. Вы, воспроизвели в ответе очень распространённый обывательский стереотип, но и для самовоспроизведения, можно многое подчеркнуть у специалистов.
Все зависит от того, какие проблемы. Психолог лечит психику. Священник - душу.
Ни то ни другое самая лучшая помощь от Бога
Помощь батюшки.

Потому что психология имеет огромный пласт лже-научных знаний, в частности Фрейд со своими ассоциативными рядами и т. п.
Более того некоторые сознательно извергают психологию к примеру доказывая что в человеке могут жить разные личности - делается это чтобы некоторым людям можно было уйти от наказания по УК, мол это я не совершил а моя 2 личность.
Murat Kameshov