Религия, вера

Верующие, как лично вы понимаете концепцию троицы, что это для вас? Опишите без засаленных догмоклише.

”Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (От Матфея 6:6)
( Hope )
Лучший ответ
Фильм Аватар смотрели?
Вот там их трое. Человек, абориген и машина их соединяющая вместе. Вот что-то подобное.
Эдуард Ли
Одно из проявлений Бога.
Всё Трое не отличаются друг от друга только Отец ни от кого не исходит, Сын и Дух исходят от Отца.
Бог один Бог Един.
Бог Отец, Сын Иисус Христос, Дух Святой - одно целое
Оля &
Никак. Она полностью выдумана.
Гаухар Шакрат
Разум, дух и тело. Именно поэтому руку прикладывают ко лбу, животу и осеняют легкие справа налево, славяне осеняли слева направо, но с тех времен полюса Земли поменялись
Очень прекрасно. Общение с Богом через Святого духа, узнавание божьей воли, помощь, утешение, прощение грехов при причастии. Через Иисуса все исцеления, поклонение Ему как Господу, защиту Его крови мы просим. Господь Отец спасает, мы Ему поклоняемся.
Надежда Лежава
Теория создания языческого "Бога" :
Троица =отец+сын (человек) +святой дух (ангел).
Не знаю, почему игнорировали сатану и деву Марию.
Если бы их было пятеро, модель была бы логичней.
Igor Shteinberg
На мой взгляд Возьмём конструктора который создал автомобиль, создатель и автомобиль одно целое или всё же разные? Или взять более продвинутую версию Создатель создал био-робота который имеет ИИ . Создатель одно целое с этим роботом? Думаю ответ у всех один Нет.

Так почему же Бога прилепляют к созданиям? Если взять Откровение 3:14 Иисус говорит сам о себе как о начале создания Бога ( отсюда и первенец) "так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия" Или взять Колосянам 1:15 но не синодальный а дословный перевод http://biblezoom.ru Иисус назван первенец всякого создания ( а не рождённый прежде всех) Слов κτίσεως, (ктИсэос ) - создания и вовсе не имеет намёка на рождение ("1. создание, творение, основ (ыв) ание, устроение; 2. творение, тварь") Иисус - первое создание Бога, а ни его часть!

Святой Дух так же если изучать писание не является личностью, поэтому и не указан в Иоанна 17:3"да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа" , Однако он принадлежит только Отцу, так как исходит только от Отца. То есть Святой Дух не личность но то что действительно принадлежит Богу, с помощью Св Духа Бог даёт разные возможности своим поклонникам : кому пророчествовать, кому то исцелять, кому то воскрешать, кому то говорить на разных языках - я бы сказал это сила Бога которой он делиться, которую он посылает для исполнения своих целей.

Но это моё мнение согласно писанию, для меня Бог это одна личность Отец Создатель всего Ему учил Иисус молиться и ни кому другому, Его Иисус указал как Бога и Отца и для него и для нас Иоанна 20:17"Иисус говорит ...восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему"
Святая Троица - это не 1 + 1 + 1 = 3, это 1 x 1 x 1 = 1.
Святая Троица - это не 3 Бога в 1 Боге, это 3 Лица в 1 Боге.
Святая Троица - это 3 Самосознания в 1 Самосознании, это великая загадка, которую земным умом постичь невозможно.

P.S.
Держи, брат:
https://azbyka.ru/troica
Игорь Самохин Шизофрения, ага? Растроение личности? :))
Алексей Силкин тогда сын не бог, отец не бог, дух не бог.
правильно говорить лицо отца, лицо сына и лицо духа, но у христиан они три раза богами называются.
противоречие
Отец-замысел, Сын-Слово, а Дух Святой действие, продолжение мысли и слова, воплощение в реальность.
Nurti ******