Религия, вера

Откуда у многих такая ненависть к концепции троицы?

Ведь даже время можно разделить на прошлое, настоящее, и будущее.
От диавола.
Алексей С
Лучший ответ
От сатаны ессссвенно.
Проблема не в том, чтобы уметь считать любые вещи до трех.

Проблема в людских представлениях об одной конкретной Троице - Отце, Сыне и Святом Духе, о которых люди выдумывают разную ахинею и потом всем навязывают и делят весь мир на согласных и несогласных. Творят мировой раскол. Что сторонники, что противники, все заодно в этом гнусном деле.
Найдал Цыренов
Есть истина Божья и она непреложна - Бог ЕДИН и нет иного.
А повреждать Писания себе в угоду,люди не перестанут,пока не поверять тому,что им Бог говорит.
Время делят люди потому, что земная жизнь краткая и временная,это пройдет и очень быстро.
От непонимания.
Олеся Рогова
Марина Михайлова Бог, Иисус и дух - сколько личностей?
ни те ни другие не видят Бога, не понимают Его сущности
Даниил Таран
Как можно ненавидеть то, чего не существует?
Сатана дьявол внушил, сгоношил многих, и ведёт их на плаху, на казнь в будущем огне.
Ксенофобия,наверное.Троица существует и в заповедях Христа:»Возлюби Бога,и ближнего, как самого себя.»
Древнее представление Троицы-Тримурти.Древняя молитва Троице- Махамантра.
Это не ненависть, а неприятие нелогичности
Sarvar Huseunov
У христиан ненависти нет , только любовь.
Анастасия Волкова Тогда свидетели Иеговы не христиане
Это не ненависть. А устойчивая нетерпимость ко лжи.
Если рассматривать прошлое, то ни Христос, ни апостолы, ни первые христиане никакой "троицы" знать не знали.
Эта концепция появилась через 300 лет после Христа...
Время конечно можно разделять. Но есть Властелин Времени-Всевышний Бог - Отец Христа, который послал Своего Единородного Сына...
Даниил Таран а как вы объясните множественное число слова "Эллохим"?
В свое время через пророков людям было рассказано о Райской Троице.
Но как обычно бывает, большая часть информации дошла искаженной.

Экзистенциальная Троица - это ТРИ РАЗНЫЕ личности, только так достигается многообразие Мироздания.

Эта тема очень подробно и доступно раскрыта в Книге Урантии. В ней есть такой фрагмент:

ЧАСТЬ I.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ И СВЕРХВСЕЛЕННЫЕ

ДОКУМЕНТ 10
РАЙСКАЯ ТРОИЦА

Райская Троица вечных Божеств помогает Отцу освободиться от абсолютизма личности.

Вечный Сын и различные Сыны божественного происхождения, а также Совместный Вершитель и его вселенские дети, эффективно обеспечивают освобождение Отца от ограничений, заключенных в его первичности, совершенстве, неизменности, вечности, всеобщности, абсолютности и бесконечности.

Глядя в бесконечное прошлое из положения, существующего в круге вечности в настоящее время, мы способны обнаружить только одну абсолютную неминуемость в событиях вселенной, а именно Райскую Троицу.

При наличии Троицы мы можем постулировать альтернативные или даже множественные пути свершения чего бы то ни было, но без Троицы Отца, Сына и Духа мы неспособны понять, каким образом Бесконечное могло достичь тройственного и равного воплощения на фоне абсолютного единства Божества.

1. САМОРАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЕРВОГО ИСТОЧНИКА И ЦЕНТРА

По-видимому, у истоков вечности Отец приступил к всеобъемлющему самораспространению.

В бескорыстной, дающей и порождающей любовь природе Всеобщего Отца есть нечто такое, что побуждает его оставлять за собой только то могущество и ту власть, которые, очевидно, он считает невозможным делегировать или посвятить другим.

Всеобщий Отец всегда лишал себя всего того, что можно было посвятить какому-либо другому Создателю или созданию. Он наделил своих божественных Сынов и подчиненных им разумных созданий всем могуществом и всей властью, какими только можно было их наделить.

Он отдал — фактически посвятил, наделяя тем благородством и святостью, которые заключает в себе обладание личностью, — всего себя со всеми своими атрибутами, всё то, чего он мог себя лишить, всеми возможными путями, во все эпохи, повсеместно, всякой личности и во всех вселенных, кроме вселенной его центрального пребывания.

Божественная личность не эгоцентрична; самораспространение и наделение личностью присущи божественной индивидуальности, обладающей свободной волей. Создания стремятся к объединению с другими личностными созданиями; Создатели испытывают потребность поделиться божественностью со своими вселенскими детьми; личность Бесконечного раскрывается как Всеобщий Отец, разделяющий реальность существования и равноправность с двумя однородными личностями — Вечным Сыном и Совместным Вершителем.

В поисках знаний о личности Отца и его божественных атрибутах мы всегда будем зависеть от откровений Вечного Сына, ибо когда состоялся совместный акт творения, когда появилась личность Третьего Лица Божества, претворившего в жизнь объединенные идеи своих божественных родителей, Отец перестал существовать как безусловная личность.

С появлением Совместного Вершителя и материализацией центрального ядра творения произошли некоторые изменения вечного характера. Бог отдал себя — как абсолютную личность — своему Вечному Сыну. Так Отец посвящает «бесконечную личность» своему первородному Сыну, в то время как оба они посвящают отражающую их вечный союз «совместную личность» Бесконечному Духу.

Ввиду этих и других причин, непонятных конечному разуму, человеку крайне трудно осмыслить бесконечную отеческую личность Бога, кроме как во всеобщем раскрытии Бога в Вечном Сыне и, вместе с Сыном, во всеобщем проявлении в Бесконечном Духе.

Источник: Книга Урантии - пятое Божественное откровение
http://urantia.ru/book
Предложенная вами аналогия это не троица, а хилиазм а аполлинарианство. Именно там каждой лицо триады отвечает за отдельный последовательный эон.

Видите ли, я антитринитарий, но у меня нет ненависти к концепции троицы: для философии, математики и разных наук трихотомии и триады — полезные концепции. Но не для теологии. Дело в том, что троица изначально слабо подтверждается Писанием и не подтверждается настолько, что тринитариям пришлось Писание специально подделывать. Истину грубыми фальсификациями не доказывают. А после археологических находок, фальсификаторы, увы, за руку ловятся.
Ненависть к троице? Обычно это фантазия тринитариев) А на областях времени не стоит паразитировать.