Религия, вера

Почему, чтобы разобраться, понять религию, нужно довериться тем знаниям которые дает эта религия,

иначе ничего не получится?
Наоборот. Если заставишь себя поверить - не поверишь, а значит ничего не поймешь до конца. Всё познаётся в сравнении, то есть познавай с оценкой примеров из своего опыта, своего мировоззрения. У каждого путь к истине свой. И начинается он там, где ты находишься.
Веры в непознанное не бывает. Верят только в то, что чувствуют правдой.
Игорь Ленчук
Лучший ответ
Tатьяна Никитенко Наоборот, если вы не доверяете информации вы ее не ие не сможете понять ее. так как вы блокировали эту информацию своим сомнение, и не будет изучать, и отвернете как недостойную внимания..
Это не дело ума, но сердца.
Дух Иисуса Христа говорит:

Истина пронизает всё, даже и тьму внешнюю.
Но, перед появлением Живого Света,
в душе появляются предчувствия Света,
у кого их нет, не признают и Свет.

Не принявшие даже предчувствия Света,
боятся Света, и стремятся погасить его.
А те, кто увидели Свет
и вошли на Дорогу Истины,
получают второе рождение,
которое важнее первого.

Предчувствия о Свете дарят радость
и освобождение от законов,
и кто предчувствует Живой Свет,
и становится на Дорогу Истины,
тот непременно увидит, узрит Бога,
как это только возможно человеку,
то есть познает Дорогу Истины.
Аминь.
Tатьяна Никитенко Есть одно условие в этих словах кто боги:
Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, –

Евангелие от Иоанна 10:35
Александра Николова а чего же ты внимательно концовку Евангелий не прчитал? --а если понял сие-то иди и паси баранов своих.??
да ты хоть жопу продай-если ты не понимаешь и не ищешь ключа к пониманию--ничего тебе не доступно..
Чтобы разобраться с компом, нужно читать инструкцию производителя. Это нормально.
Потому что без классического софизма "доказательство через посылку" никакие мифологические концепты не работаю. "Учение Маркса истино, потому что оно верно".
Olga Nikulina
Только искренний человек может понять Библию. Даже если он атеист. Но если настрой уже сверхкритический и нет желания узнать правду, то она не откроется такому человеку.

1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
3 И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.
(Псалтирь 1:1-3)

Размышлять надо над Священным Писанием день и ночь!
Витя Фифтик
Так в любом деле.
И в квантовой механике, например, тоже.
Даулет Аханов
Olga Nikulina Да нет, в квантовой механики без веры обходятся. Там как-то всё больше соотнесением утвеждаемого с действительным оперируют, и через это постигают истинность или ложность тех или иных утверждений.
)))
Откуда получается все знание, какое есть в этом мире? Оно в нас. Покажите хоть крупицу знания вне нас. В материи его нет; оно только в человеке. Никто никогда не создавал знание; его только открывали, приносили изнутри. Оно там.
Если каббала это наука, то грех этого не знать!
Доверяй, но проверяй, - гласит Пословица.
Проверяй, но не оставляй следов, - гласит Жизнь.
Александр Касьянов А если оставляешь, то не оборачивайся)