Религия, вера

Для того что бы понять религию, нужно ли сначала разобраться в психологии человека?

Ну, я Православный именно из-за этого. Типа разобрался.

Однако, я бы на ваш вопрос ответил скорее нет. Ибо вся современная психология в основном атеистична и не способна объяснить человека. А как вы ещё можете разобраться в психологии человека, кроме как из общепринятых психологических знаний? Ну, разве что в общении с уже разобравшимися))))
Динислам Янбухтин
Лучший ответ
Улаим Искакова Ну да под психологией я имела в виду не теории записанные в книгах, хотя и в них конечно есть своя правда, а реальную психологию человека. Что бы стало понятно, что из чего вытекает и на чём базируется. Например религиозное понятие греха должно быть отражено и в психологии человека.
Религию нужно всасывать с молоком матери.
И нет ни единой связи с психологией человека.

В этом плане нам бы поучиться у самой молодой
мировой религии-ИСЛАМ. Аборты запрещены.
Девушки ведут себя нравственно. Семейный
уклад и почитание стариков-это святое.
Улаим Искакова Не знаю, но по моему ислам слишком жесткий. На западе обнажёнка, на востоке паранджа, и нигде нет понимания души человека. Моё мнение.
Хорошо познавший религию - в тот же день выбросит всю литературу о психологии в мусоропровод...
Нэлля Шапенова
Улаим Искакова Литературу конечно можно выбросить, без проблем. Но психология то, как часть человека , останется. Её же не выбросишь на помойку. Психология это проявление души человека, его чувства.
это так сказать мудрый вопрос, поняв причины поведения человека, все причины и следствия, можно больше понять, чем религия.
психология слабое подспорье, для понимание религии надо войти в эгрэгор и потусить там немного, психология может помочь разобраться в душе человека, религия же помогает разобраться в духе) Есле хотите понять изучайте и то и другое)
хотя психологи частенько теряют веру считая все психологией)
Улаим Искакова В человеке все таки всё взаимосвязано и тело и душа и дух. Можно ли спасти дух не обращая внимание на тело и душу. В буддизме, вот например, уделяется внимание всем аспектам. Очищению тела, очищению души от негативных мыслей и эмоций и медитация, как концентрация на духе.
не обязательно, нужно собраться духом и начать читать библию. Если, что не понятно обратиться за помощью в ближе лежащую церковь, к батюшке.
чтоб ее понять нада бомбу в скопление проблемы забросить
Skorpion Drakon
Религия возникла. как как институт нравственности, который, к сожалению, временами теряется. Вспомним основные постулаты: 1 Единство Бога (заботится не только о своём болоте, но в первую очередь обо всей вселенной) ; 2. Не поклоняться другому человеку, 3. Не лгать, не воровать, не прелюбодействовать, почитать своих родителей.... и так далее. Впрочем это всем известно. А человек со своей психологией поднимает бокал, что бы у него ВСЁ было и ему ничего за это не было - то есть плевать на нравственность, подавай золотого тельца на блюдечке...