Религия, вера

Можно ли оценивать себя в соответствии с мнением окружающих? Ведь люди не знают истинных мотивов сердца другого человека

Библия говорит: "Не следуй за большинством на зло".В Вашем вопросе уже есть и ответ: не стоит ориентироваться на мнение большинства относительно себя в случае, когда ты считаешь, что поклоняешься истинному Богу и именно так, как требует этого сам Бог, в то время, как большинство считает тебя заблудшим или еретиком. Например, в первом веке последователей Христа считали сектантами, гнали и убивали. Но они ЗНАЛИ, что верят истинному Богу, поэтому не отступали от своих убеждений, несмотря на мнение большинства. Самое главное, что Бог видит истинные мотивы, знает всё.Однажды Христос сказал, что не нужно бояться людей. Что могут сделать люди? Самое большее-отнять жизнь. Но они не смогут отнять у человека его отношения с Богом, воскресение и дар вечной жизни.
Денис Чинтаев
Лучший ответ
Нет.
52. Не доверяйте
ни одному из своих братьев.

Ибо кто из человеков знает, что в человеке,
кроме духа человеческого, живущего в нем?

Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога,
дабы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем
не от человеческой мудрости изученными словами, но
изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.

Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что
он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что
о сем надобно судить духовно.

Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его?
А мы имеем ум Христов.
человек часто оценивает окружающих по тому как они относятся к нему а не по делам их
Юля Шайдт
ни в коем случае, иногда человека просто пытаются спровоцировать и вывести из себя клевеща на него, что расплакаться и убежать? каждый знает свои слабые стороны, если критика првадива и хватит ума, человек сделает для себя вывод.
Мотив - это еще не действие!! ! Больше за себя говорят методы выполнения мотивов.. . и тут как раз со стороны бывает виднее.. .
С Любовью.. . к вам.. . Я !!!
Оценить можно недвижимость или вещь .
Алексей Павлов Всё имеет цену. И сама дорогая цена у жизни.
Можно все, но и ошибиться можно всегда. )
Не смотри на людей, смотри на Бога.
Счастья тебе и любви.
Алексей Павлов Спасибо, Юльчик!!! Хотелось бы достичь Христа, как достиг меня Он. А остальное - приложится. Тебе всех благ от Господа! Рада тебя видеть )))
Я оцениваю себя в соответствии с заповедями Иисуса Христа. Люди действительно могут ошибаться. Они приговорили к распятию Иисуса Христа, Единородного Сына Божия.
А куда деться? Если живешь в каком нибудь сообществе - приходится принимать их правила игры.
В-
Ваня - М
Оценивать можно себя и других
Стандарт только где
Бог идеален один
С Ним и сравни
себя и других
а лучше цени и себя и других
Бог сердцевидец
пред Ним мы открыты
как в день сотворения Им
Можно, если в глаз часто бьют, значит что то не то делаешь.
Алёна Юскова
Только Бог знает о человеке всё и никому не позволено судить другого. И даже если согрешит, то Бог тоже знает почему так произошло и только Он вправе осудить или помиловать. А мнение других - это всего лишь мнение.. . Но мнения людей бывают разными, как и сами люди и если прислушиваться к их мнению, то на всех не угодишь. Человек и создан человеком, чтобы он мог сам вправе решать как постутать и какой путь выбрать.
Алексей Павлов Правильно, возлюбленная Господом! Верующий и не угождает людям и не идёт на поводу у людских желаний. Богу же угождаем верой. Богу не нужны наши жертвы. Сатана ворует наше время, пытается омрачить наш разум, заставить нас сосредотачиваться на мелочном и незначительном, чтобы отвести от Бога. Согласна?
Только с мнением библии, ибо сказано повесить камень на шею и в воду, кто саблазнит малых сих