Религия, вера
Бог призывает к войне и геноциду, чтобы люди не грешили. Это очень по-христиански?
«А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, как повелел тебе Господь Бог твой, дабы они не научили вас делать такие же мерзости, какие они делали для богов своих, и дабы вы не грешили пред Господом Богом вашим» (Втор 20:16-18).
Он только фанатиков стравливает, чтобы другим житие облегчить))
« Но Иисус сказал ему: иди за Мною и предоставь мертвым погребать своих мертвецов .» от Матф 8.22.
Это адресовано иудеям в дохристианскую эпоху. Не нужно врать!
Это видимо про язычников
В земле Ханаан распространились идолопоклонство, безнравственность и жестокость. Религия хананеев была чрезвычайно низменной, их «священные столбы», очевидно, были фаллическими символами, а многие из их ритуалов на «высотах» отличались сексуальной безнравственностью и извращениями (Исход 23:24; 34:12, 13; Числа 33:52; Второзаконие 7:5). Из-за кровосмешения, гомосексуализма и скотоложства, распространенных среди хананеев, земля Ханаан стала нечистой, и за эти грехи она должна была извергнута (Левит 18:2—25). Помимо всего этого хананеи занимались магией, колдовством и спиритизмом, а также сжигали детей, принося их в жертву своим богам (Вт 18:9—12)
Одним из мерзких обычаев хананеев было принесение в жертву детей. М. Унгер пишет: «Во время раскопок в Палестине на кладбищах возле алтарей были обнаружены груды пепла и останки детских скелетов, что указывает на повсеместное распространение этого мерзкого обычая» (Unger M. Archaeology and the Old Testament. 1964. С. 279). В одном справочнике говорится: «Хананеяне своими неморальными обычаями проводили свои религиозные богослужения перед идолами и приносили первородных младенцев в жертву этим божествам. Из этого видно, что большая часть Палестины представляла из себя Содом и Гоморру в большом национальном масштабе. Имела ли право такая мерзкая и низкая культура на существование? Многие археологи, ведущие раскопки в Ханаане, удивляются тому, что Бог не уничтожил этот народ гораздо раньше» (Геллей Г. Библейский справочник. 1996. С. 174).
Времена были тяжёлые. Войны и убийства - в те времена были в порядке вещей. Нападение племён, междоусобицы. постоянные набеги других государств, а свои земли надо защищать, и потому чтобы не было всего этого кошмара, было решено "устранить все племена которые могли угрожать безопасности данного государства" и навсегда поставить точку в вопросе "территориальных пререканий" между различными государствами в то время.
Вы совсем не знаете Библию и всё воспринимаете поверхностно. Вы не знаете даже историю Иудейского царства в то время. Ни их быт, ни как они жили, ни нравы тех людей.
Идите учить историю. Изучите вопросы безопасности, политики, градостроения, психологии и археологии. Такое поверхностное отношение только у школьника, который только что в руки взял библию.
Первые пять книг Ветхого Завета писались в разные времена, брались древние предания, а потом уже эти придания входили в библейский канон. Писались эти книги с VII до н. э - IV д н. э. Так появилась первая часть Библии - Ветхий Завет.
Иди учить уроки школьник и не смеши тут никого.