Религия, вера
О волхвах, которые пришли на рождество
В каком городе жили волхвы, когда они увидели вифлеемскую звезду
С какой целью интересуешься??
Не в еврейском
Персидские маги и астрологи
Кем были эти восточные маги? Нет оснований отрицать существование волхвов и считать их фольклорными персонажами. Согласно Геродоту волхвы (греч. mágoi) принадлежали к аристократической касте Древней Персии. Они были наследниками халдейских магов из Древнего Вавилона, чьи знания о звездном небе были удивительно обширны. От Средиземноморья до долины Инда, волхвов, которые служили придворными астрологами у персидских царей, боялись и уважали.
Надо сказать, что Палестина в то время (впрочем, как и сейчас) представляла собой котел кипящих политических страстей. В начале нашей эры Иудея занимала важное стратегическое положение между Востоком и Западом и постоянно находилась под угрозой нападения. В 39 году до н. э. парфяне захватили Иерусалим и изгнали Ирода. Через 3 года вернувшемуся с помощью римской армии на престол Ироду удалось восстановить дипломатические отношения с Парфянским царством и сохранять хрупкий мир. В контексте этой исторической ситуации рассказ о «трех магах-мудрецах» изложенный Матфеем приобретает большую убедительность. Зороастризм пользовался уважением среди евреев, и волхвы могли рассчитывать на теплый прием в Иерусалиме. Они дошли до самого сердца страны, публично объявляя, что ищут нового «Царя Иудейского».
Позже, примерно с VII века уже апокрифические произведения наделили волхвов титулами восточных царей, а бенедиктинский монах преподобный Бе́да дал им имена Каспар, Балтазар и Мельхиор. Останки, которые считаются мощами волхвов, были найдены в Персии и доставлены в Константинополь византийской императрицей Еленой, а затем переехали в Милан. Наконец, в XII веке Фридрих Барбаросса привез их в Кельн, где до сих пор в Кельнском соборе хранится святыня – ларь трех волхвов.
http://www.topauthor.ru/zagadka_vifleemskoy_zvezdi_i_kto_takie_volhvi_7bb2.html
А были ли волхвы.
Волхвы не жили... они кочевали. И сами не поняли откуда и куда шли, очутившись в нужном месте в нужный час.
Имена вроде персидские. Они ведь тоже ждали явления на свет божественного Царевича, который установит благо во всем мире и прекратит все раздоры.
Не написано из какого они города, написано - "... волхвы с востока"
Сказки это все.
в эфиопии (одна из версий богословов)
В библии сказано, что они пришли с востока. Точное место не указано. Это как то меняет суть?