Религия, вера
На Боге лежит ответственность за то, что он позволяет злу существовать? Позволяет, допускает= потворствует?
Да. Если уж назвался "всемогущим" и захотел иметь за это все привилегии - то неси и всю ответственность. Если бог "всемогущий", то автоматически теряет право что-либо требовать от нас. Пусть сам за все и отвечает. Если мы не устраиваем его запросы - пусть СЕБЯ за это наказывает. Сам навалял, сам пусть и расхлебывает.
О самом Боге у каждого свое понимание - сначала приписывают Богу что-то, а потом пытаются понять, почему так.
Нет, на Боге не лежит никакой ответственности. Ответственность лежит только на людях.
Позволяет ...до поры... и до срока... зло должно созреть, иначе его не искоренить полностью, а когда созреет, тогда и будет вырвано с корнем... И это время - близко, для того и Господь придет во второй раз... чтобы покончить с грехом раз и навсегда.
Ничего на нем не лежит.
Оляша К
Он же закрутил всю эту карусель с запретным плодом. Точно так же и с Иовом поступил. А может и с нами сейчас такое же творит.
А на вас лежит ответственность, что другие делают зло? Вы позволили ему быть?... Так почему вы за выбор людей хотите, что бы Бог отвечал?
В Эдемском саду Сатана обманул Адама и Еву. Он заявил, что Бог плохой правитель. Сатана сказал, что Бог скрывает от них что-то хорошее. Он хотел убедить людей в том, что он будет править лучше Бога и что людям не нужен Бог.
Адам и Ева пошли против Бога и перестали его слушаться. Они подумали, что могут сами решать, что хорошо, а что плохо. Как Бог мог доказать, что они неправы и что только он знает, как сделать людей счастливыми?
Бог не стал уничтожать Адама и Еву, потому что по его замыслу на земле должны были жить совершенные люди. Бог позволил, чтобы у Адама и Евы появились дети, которые тоже могли бы выбрать, кому подчиняться. Несмотря на все попытки Дьявола помешать Богу, замысел Бога всё равно исполнился бы. Сатана оклеветал Бога, то есть сказал о нём неправду перед миллионами ангелов. Чтобы Сатана попробовал доказать свою правоту, Бог дал ему время. Также Бог дал время людям, чтобы они под руководством Сатаны создали свои формы правления и попытались доказать, что смогут сами успешно управлять и что Бог им не нужен. Тысячи лет люди пытались управлять собой, но у них к сожалению так и не получалось. Со временем стало ясно, что Сатана — лжец и что без помощи Бога люди не могут успешно править. Вот что об этом написал пророк Иеремия: «Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим» (Иеремия 10:23)
Оляша К
Как отец Бог должен был защитить их, а не наблюдать как посторонний.
Шесть вещей ненавидит Бог Иегова, и даже семь отвратительный его душе. Притчи 6:17 высокомерные глаза, лживый язык и руки, проливающие невинную кровь,сердце стоящее злые замыслы, ноги быстро бегущие к беззаконие, лжесвидетель, говорящий ложь, и всякий, сеющий раздоры. Оставь гнев и отверг ни ярость, Не раздражайся чтобы не сделать зла, Потому что делающие зло будут истреблены. Удаляй я от зла, делай добро - И живи во век. Творящие зло ответственны за зло перед Богом.
Оляша К
Если он ненавидит сердце, строящее злые замыслы, то должен был не допускать сатану в рай