Религия, вера

Что такое крест, говорят служители? Нет прощения? Атеисты мимо.

A|S|E|L (Lu4Waia)
Проще́ние — отпущение вины, освобождение от заслуженного наказания (помилование, амнистия). Также - отказ от личной обиды, недобрых чувств к виновному...

Во времена Иисуса Христа крест служил орудием казни и пыток, римляне видели в нем символ позора. Какой формы был крест именно у Христа - неизвестно, тогда были распространены разные кресты: косые, прямые, Т-образные, Х-образные.
До IV века в раннем христианстве крест не фигурировал как христианский символ. Вместо него использовались другие знаки: рыба, якорь, агнец, хризма.

14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.

Т. е крест это символ для обновления.
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
26 Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.

Думаю, что вопрос хороший!
А то носят крест, а зачем, для чего?
Спросишь - не знают.
Маргарита Бакулина
Лучший ответ
Крест -это жизненные тяготы, с прощением не соприкасается
...))) Милашка
A|S|E|L (Lu4Waia) А если человек лишился разума, это что?
Вопрос не понятен.)
Крест = работай, пока мозг в тумане. Работа разгоняет туман.
Ольга Шишкина
А был ли он, вообще....
Евреи переводят как шест (кол, бревно - по нашему)
J@sur Yuldoshev
Крест это наше прощение и наше примирение с Богом.
"Иисус умер за наши грехи и воскрес для нашего оправдания"
Bogdan Ciuhrii
Крест - приспособление для пытки и мучительной казни человека.
Крест, это орудие спасение Бога, это место, где человек встречает Бога, пересечение пути, человека и Бога,
Алекс@ндр Ххх
Я мимо
Larisa ***
Чего?
A|S|E|L (Lu4Waia) Как бы грехам по жизни