Религия, вера
Правильно ли оправдывать свою месть, ссылаясь на закон "глаз за глаз, зуб за зуб"?Какой цели служил этот закон?
Закон равноценности и справедливости, когда человек нарушал закон и причинял вред, он понимал, что нужно заплатить равноценную плату, вот и задумается, а нужно ли это делать...
Это закон кармы. "Что посеет человек, то и пожнет" Мстить, держа в себе зло, никогда не рекомендовалось
Доброго дня! Мира и любви!
неправильно. Это закон ветхозаветный, НО не христианский.
Это из Ветхого Завета. Христос же говорит:" Любите врагов ваших"!
Данил Кузнецов
А Христос не исполнить ли старый завет приходил?
Даулет Алтаев
Он говорил так, потому, что это самая лучшая самозащиты, и зло, которое было сделано тебе, отлетит к врагу твоему и ударит его двойным ударом.
Нравы и стандарты древних людей, скажите спасибо, что кушать на обед врагов не призывали...
верный закон
закон действует так:
око выбил - тебе выбьют
т. е. все строго тарировано.
люди приспособили закон воздаяния под свою похоть.
цель закона - привести к покаянию, научить праведности.
в конечном результате - закон стал детоводителем ко Христу.
око выбил - тебе выбьют
т. е. все строго тарировано.
Читайте внимательно. Этот закон распространяется только на повреждения, нанесённые беременной, и то если она выкинет.
кто следует закону "глаз за глаз, зуб за зуб",
рискуют потерять и то и другое ...
Справедливости.
Закон дан Израилю, и если ты еврей живущий по закону, можешь оправдывать себя в своей мести, но и ты так же судим по закону:
".. и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.." (Деян. 13:39)
".. Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся.." (Рим. 2:12)
".. потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.." (Рим. 3:20)
Закон говорит что ты получишь то же самое что и пострадавший от тебя
...закон указывает на справедливость, а через Христа - милость:
".. Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.." (Иак. 2:13)
по справедливости закона должно заплатить за грех - смертью, поэтому Христос в милости Своей платит за наш грех смертью Своей.
Если ты исповедуешь иудаизм то правильно. Если христианство нет.
Оправданию собственной не компетентноси