Религия, вера

«Глаз за глаз и зуб за зуб» Вопрос о мести?

Как вы считаете, "Месть" уместна? Необходимо ли нам мстить? Нужно ответить обидчику?
Хотелось бы увидеть ваш ответ и довод)
Библия советует: «Никому не воздавайте злом за зло...
Когда человек мстит он лишь разжигает комфликт все сильнее и сильнее, подобного тому как подкидывает дрова в костер
Jalil Turdumamatov
Лучший ответ
Зачем мстить, обидчик сам на свою голову насыпал горящие угли.
- по способностям
- по ситуации....
Именно месть - плоха. Эдакая детсадовская инфантильность, в духе "ты сломал мою машинку, я сломаю твою". Другое дело - возмездие, в отличие от мести, это не действие, продиктованное обидой, а справедливая кара.
Татьяна Мезенцева А если мы нечаянно сделали какому-то человеку какую-то маленькую неприятность, например толкнули... мы спешили... не обратили внимания на это и прошли мимо, а человек озлобился на нас и решил убить нашу семью или еще что-то... как быть? если руководствоваться вашим советом?)
Вопрос о правосудии... по Ветхому завету.
Надя Гаврилова
Татьяна Мезенцева а как же то что Иисус сказал?
если вы политик-мстите. ВЗ -это фашистская идеология
Vahe Galstyan
"Не мстите за себя, возлюбленные. Я воздам! " Говорит Бог.
Всё сводится к "из-за чего".
A.
Asel ..
Зло побеждается добром, нужно просто предоставить судьбе этот шанс простить того человека что обидел от всего сердца. И все решится само собой. Лично тех кто обижает меня очень сильно до глубины души, судьба незамедлительно наказывает, я это замечала не раз, хотя я их прощаю и отпускаю от всего сердца.
Мстить можно, но не сгоряча. Месть - это блюдо, которое подают холодным)))
К(
Колян (????????)?
Выполняя эту работу, не станем ли мы замешанными в предосудительных делах и не будем ли мы втягивать в эти дела других? Рассмотрим пример. Нет ничего плохого в том, чтобы работать секретарем. Но что, если бы нам предложили такую работу в клинике, специализирующейся на абортах? Конечно, работа секретаря не требует непосредственного участия в абортах. Тем не менее разве своей работой мы бы не поддерживали клинику, которая существует, чтобы делать аборты — то, что противоречит Божьему Слову? (Исход 21:22—24).

Чтобы понять смысл слов Иисуса, нужно рассмотреть их в контексте, а также принять во внимание, кому они были адресованы. Перед тем как их произнести, Иисус упомянул о законе, который его слушатели хорошо знали из Священного Писания. Он сказал: «Глаз за глаз и зуб за зуб» (Матфея 5:38).
Закон, на который ссылался Иисус, записан в книгах Исход 21:24 и Левит 24:20. Следует отметить, что предусматриваемое им наказание «глаз за глаз» применялось только после суда: нарушителя закона приводили к священникам и судьям, которые тщательно исследовали обстоятельства дела и устанавливали, было ли преступление умышленным (Второзаконие 19:15—21).
карма всё сделает. самосуд-грех
Marya Modolinova
лучше смерть за глаз и смерть за зуб
Тут не месть, а больше справедливость: Украл-Ответь за это
Leyla Adylowa
после обиды, желание отомстить появляется наверное почти у всех. Но есть ли в этом смысл? Если мы сосредоточим свои мысли и силы на том, чтобы наказать кого-нибудь, это может пагубно сказаться на нас. И не только на нас. Подумаем о том, что происходит в разных уголках земли, где наблюдается этническая и религиозная напряженность. Зачастую одно убийство влечет за собой другое, что только приводит к бесконечной череде ненависти и смерти. Потому гораздо разумнее, сдержать свой гнев и желание отомстить.