Религия, вера

Учение Христа зуб за зуб и глаз за глаз, не есть ли учение о карме?

Дядя Миша
очень даже возможно.
Кстати мне "нравится" как Католическая Церковь и Писания говорят о годах Иисуса с 12-по 33.Что-то типа помогал отцу по плотничеству)) Как-то сильно тривиально для Сына Божьего как они его называют.
Есть версия что в эти годы он побывал в Тибете и Индии где обучался Мудрости.
Iwan Smirnow
Лучший ответ
Любоff Гиззатуллина Я тоже об этом слышал.
Юлия Кокорина начинается повествование в Евангелие с 30 лет, а в 33 года Иисуса уже распяли.
Т.е. умалчиваются годы жизни с 12 до 30 лет.
Учение о карме Иисус говорил: как ты хочешь, чтобы с тобой поступали окружающие, так и ты поступай с ними.
Блаженны милостливые ибо они помилованны будут.
что совершаешь своими поступками, словами и мыслями, то к тебе и возвращается!
В этом смысл сущностного закона причинно-следственной связи - закона о Карме!
Юлия Кокорина
Поскольку Иисус был законопослушным иудеем, то что имелось в виду "око за око" надо спрашивать у них.. .
А у них написано : Предшественники Иисуса, и его современники - фарисеи, разъясняли положение "око за око" в соответствии с устной Торой, т. е. речь шла о возмещении за причиненный ущерб здоровью. В комментариях к этому месту Торы пишется: "этот стих нельзя понимать буквально. Ведь если кого-либо лишили зрения на одну треть, невозможно нанести удар, который лишил бы виновного зрения в такой же степени. Виновный должен заплатить столько, на сколько уменьшилась бы стоимость раба после того, как тот лишился глаза". Таким образом, смысл заповеди "око за око" в неизбежности расплаты за содеянное, а не в требовании кровавой мести.
Р*
Римма *
Иисус нес всего лишь одну простую заповедь и она в том, чтобы любить ближнего, как самого себя. Все остальные -- вытекающее.. . Научиться любить непросто, в этом смысл нашего земного опыта. Чем совершеннее любовь, тем совершеннее знание, которое одновременно является силой. Любить тех, кто любит тебя -- легко. А вот любить ненавидящих -- труд немалый...) ) Никто не призывает лизать по шерстке, нужно воспитывать в себе понимание, справедливость, прощение. Все мы -- одно целое, наша раздельность -- лишь иллюзия несовершенного сознания.
Он так не говорил. Он говорил о всепрощении. Ударили по одной щеке, подставь другую.
Его же слова?
Не спутал?.. Это вроде до него говорилось, это Ветхий Завет...
An
Ann
Учение Христа это: ...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим всем разумение твоим и всею крепостию твоею и ближнего своего, как самого себя.
Это не учение Христа. Это закон Израильтянам, который Бог Иегова дал им через Моисея. Этот закон указывает на то- чтобы что то искупить нужна равноценная плата. Адам потерял совершенную жизнь и люди стали умирать, а Иисус отдал свою совершенную жизнь. этим самым выкупив людей из рабства греха и смерти.
Юлия Пигеева
Он другое вроде говорил, что то вроде - "Ударили по левой щеке подставь правую". Он практиковал всепрощение. А зуб за зуб глаз за глаз (око за око) это принцип назначения наказания воспроизводящего вред нанесённый преступлением (принцип талиона вроде) .
А учение о карме (в индуизме) это когда за добрые и злые дела назначается воздаяние как в этой так и в следующей жизнях, за добро поощряют, а за зло наказывают высшие силы.
Так что это три разные вещи.