Религия, вера

Какие есть аргументы, что Иаков боролся с ангелом, а не с Богом? (Бытие32:24-29)

В свое время Бог сказал Моисею: «Ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых» (Исх 33:20).
Иаков боролся с представителем Бога, его ангелом, а не с самим Богом.
Библию надо читать не вырывая из контекста библ. стихи. Одно место Писания не может противоречить другому.
1 Иоанна 4:12: "Бога никто никогда не видел..."
Вот что говорит о Боге Феофил Антиохийский: «Вид Бога непередаваем и неописуем, его нельзя увидеть плотскими глазами. Ибо Его слава непостижима, величие неизмеримо, высота невообразима, сила бесподобна, мудрость непревзойденна, благость неподражаема, доброта неописуема».
Lenuta Grosu
Лучший ответ
ангел это по примитивному религиозному понятию, а по Духовному, ангелы это некие, невидимые скрытые Духовные СИЛЫ. А Бог, это также некая, невидимая, скрытая, Духовная, но уже ВЫСШАЯ СИЛА, а не просто Духовная СИЛА, как ангел
" Бога никто никогда не видел", 1 Иоанна 4:12.
Vladimir Milekhin
Наталия Каримова А кто видел, не может остаться в живых.)
Ленура Суюнова(Хаяли) Бога не только видели, но и слышали и разговаривали даже, НО... только внутренними зрением, слухом, голосом, которые есть только в продвинутых и развитых Духовно Душах посвящённых Богу и Духовному, как например такие Духовные глыбы, как Адам, Авраам, Моисей, Давид, Соломон Эккклезиаст, святой АРИ и т. п и все еврейские пророки. У развитой и продвинутой Духовно Души строится своё тело, Духовное по аналогии как развивается зародыш животного тела у младенцев, или у животных. Это типа тонкое, астральное, ментальное и т. п тело Души
Источник: науки Духовной мудрости
Ленура Суюнова(Хаяли) ианн твой самозванец и лжец как и все придумавшие по своим хотелкам всяко-разные евангелии
Бога не только видели, но и слышали и разговаривали даже, НО... только внутренними зрением, слухом, голосом, которые есть только в продвинутых и развитых Духовно Душах посвящённых Богу и Духовному, как например такие Духовные глыбы, как Адам, Авраам, Моисей, Давид, Соломон Эккклезиаст, святой АРИ и т. п и все еврейские пророки. У развитой и продвинутой Духовно Души строится своё тело, Духовное по аналогии как развивается зародыш животного тела у младенцев, или у животных. Это типа тонкое, астральное, ментальное и т. п тело Души
Источник: науки Духовной мудрости
Ангел, это один из Богов.
Роман Вольнов
Ленура Суюнова(Хаяли) ангел это по примитивному религиозному понятию, а по Духовному, ангелы это некие, невидимые скрытые Духовные СИЛЫ. А Бог, это также некая, невидимая, скрытая, Духовная, но уже ВЫСШАЯ СИЛА, а не просто Духовная СИЛА, как ангел
Ленура Суюнова(Хаяли) как не только у меня а как у всех кто умеет, и научился отличать, понимать и т. п Духовное от материального
ну наверное сам Библия
28. И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
(Книга Бытие 32:28)
Ленура Суюнова(Хаяли) это по примитивным материальным понятиям религий и религии иудаизм, а по Духовному Израиль, это не Яаков, а Исраэль. Исра=прямо и Эль=Бог. Прямо Бог, так назвал первый еврей Авраам свою каббалистическую группу учеников
Хороший вопрос. Аргументы содержатся в контексте этого отрывка в 24 стихе:" Прежде чем сам Иаков успел переправиться вброд, к нему подошёл "Человек" и стал бороться с ним, и боролся, пока не взошло солнце".(Бытие 32:24 Cовременный перевод WBTC). Тут говорится что с ним боролся человек, материализовавшийся ангел! В то время это было обычным явлением, когда ангелы приходили к людям в человеческом облике. Иаков получил новое имя, Израиль, которое означает "боровшийся с Богом",в каком смысле, он упорно напрягал силы, настойчиво добивался Божьего благословления – «Не отпущу, пока не благословишь меня», – ответил Иаков. Бытие 32:26.
Пророк Осия позже сказал, что Иаков "умолял" ангела.

Иаков знал, что появление ангела каждый раз было связано с получением благословения.
Поэтому он боролся изо всех сил и получил благословение.
В это время Бог изменил его имя на Израиль, что означает "Борющийся с Богом".

"Но и с Иудою у Господа суд и Он посетит Иакова по путям его, воздаст ему по делам его.

3 Ещё во чреве матери запинал он брата своего, а возмужав боролся с Богом.

4 Он боролся с Ангелом — и превозмог; плакал и умолял Его; в Вефиле Он нашёл нас и там говорил с нами." (Осия 12:2—4)
Сам с собой по типу нанайских мальчиков. У каждого такие видения бывают.