Религия, вера

Почему Иаков боролся с ангелом?

Иаков до зари упорно боролся с материализовавшимся ангелом.
Иаков желал получить благословение, и то, что он целую ночь боролся с ангелом за благословение, показывает: он действительно ценил святое.

Бытие 32:26 :И сказал: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.

После этого Иакову было дано имя Израиль («боровшийся с Богом»), так как он «боролся» с Богом, или другими словами «упорно, настойчиво добивался», «напрягал силы». Ангел благословил его за такую настойчивость (Бытие 32:24—30).
Кира Суслова
Лучший ответ
Борьба Иакова с Богом это образ того , как евреи всю свою историю на земле будут бороться с Богом , и повредятся ,не смогут познавать Бога как все другие народы
Анар Садыкова у него мурашки пошли и он не понял что за дух...
Татьяна Синельникова Главное что это поняли все кто читает Библию
И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари

Итак, Иаков, который очистил свое сердце от всякой вражды и имел в себе чувство миролюбия, после того как оставил все свое, остался один и боролся с Богом. Ведь всякий, кто пренебрегает мирским, приступает к образу и подобию Божию. Что же значит бороться с Богом, как не начать состязание в добродетели, сойтись с более сильным и стать более лучшим подражателем Бога, чем прочие? И поскольку вера его и благочестие остались непревзойденными, то Господь открыл ему сокрытые тайны, коснувшись состава бедра его, - в знак того, что из его рода должен был произойти от Девы Господь Иисус, Который подобен и равен Богу. Состав пораженного бедра знаменует крест Христа, Который будет спасением для всех, распространив по всему миру прощение грехов, и Который неподвижностью и сном Своего тела дарует воскресение усопшим. Поэтому справедливо, что солнце взошло (ср. Быт. 32:31) для Иакова, в чьем роде воссиял спасительный крест Господа. Подобным образом восходит и Солнце правды (т.е. Христос; ср. Мал. 4:2) для того, кто знает Бога, ибо Он - Свет вечный.
Выцарапал у Бога благословение.
Бог оценил его стремление.

Этот ангел был Бог Иисус = Иегова
По моему с Богом...не?
Аня Васенева
Вопрос в другом. Если это был обычный Ангел, чего его назвали Богоборцем?)
это о духовной борьбе
Хотел сберечь свою девственность .
А чо он??!!!
Mихаил Mарчук
Ангелу сексуальных утех захотелось, Иаков сопротивлялся и ангел применил силу, да так, что вывихнул бедняжке лодыжку. А потом довольный ангел аж нарек ему новое имя, как плату за удовольствие
Сергей Рыбаков
И победил.
Это был ангел Эсава-Эдома, который олицетворяет собой христианский мир.
Ангел признал, что Яаков законно получил благословение отца,
НО напоследок повредил ему бедро, как напоминание, что хр. мир всегда будет оспаривать у Народа Израиля ведущую роль.
Это в общих чертах. )
Ст. 24-25 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари; и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним

Велико человеколюбие Господне! Так как намеревался идти на встречу брату, то дабы он самым делом удостоверился, что не подвергнется никакой неприятности, (Господь) в образе человека вступает в борьбу с праведником, затем, видя себя побеждаемым, крепко взял, сказано, за «широту стегна его». А все это делалось по снисхождению, чтобы изгнать из души праведника страх и побудить его идти навстречу брату без всякого опасения. Когда Он крепко взял, сказано, за «широту стегна, отерпе широта стегна Иаковля, егда боряшеся с ним».
Хотя в Библии нет указания на то, что Иаков обладал крепким телосложением,
на протяжении целой ночи он боролся с ангелом. Иаков глубоко беспокоился
о своём духовном наследстве - обещании, которое Бог дал его отцам и он
дорожил своим наследием.
Иаков боролся не с Богом против Бога, а с Богом против своих грехов и победил их, поэтому Бог назвал его Израилем.
Иаков желал получить первородство, и то, что он целую ночь боролся с ангелом за благословение.
И что? А кино про это сняли? Как называется? Почему не знаю?
Елена Кривенко
Бог его испытывал прежде чем сделать отцом первого богоизбранного народа
Asanchik Seke
Вообще то это аллегория!)))
Сводится ,условно,к борьбе материализма с духовностью и наоборот ,борьба духа с плотским... Победил материализм - "материальная власть над миром" ! )))Поэтому все банкиры евреи! ))))Вспоминаем...Кто купил первородство за похлебку?)))Вот также и дела обстоят с мировой властью)))))) ))))))
Но отметина на бедре таки осталась.... ))))))))Поэтому ,не все так будет гладко,как хотелось бы Израилю (богоборцам) ))))) )))))))Последнее слово за БОГОМ !
"крыша" у Яши потекла...
бухал запоем
Ghost Rider
Помню там какието демоны с горящими ногами Рогатые кони вода в три наката Вобщем хрень )
это был иова