Иаков до зари упорно боролся с материализовавшимся ангелом.
Иаков желал получить благословение, и то, что он целую ночь боролся с ангелом за благословение, показывает: он действительно ценил святое.
Бытие 32:26 :И сказал: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
После этого Иакову было дано имя Израиль («боровшийся с Богом»), так как он «боролся» с Богом, или другими словами «упорно, настойчиво добивался», «напрягал силы». Ангел благословил его за такую настойчивость (Бытие 32:24—30).
Религия, вера
Почему Иаков боролся с ангелом?
Борьба Иакова с Богом это образ того , как евреи всю свою историю на земле будут бороться с Богом , и повредятся ,не смогут познавать Бога как все другие народы
Анар Садыкова
у него мурашки пошли и он не понял что за дух...
Татьяна Синельникова
Главное что это поняли все кто читает Библию
И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари
Итак, Иаков, который очистил свое сердце от всякой вражды и имел в себе чувство миролюбия, после того как оставил все свое, остался один и боролся с Богом. Ведь всякий, кто пренебрегает мирским, приступает к образу и подобию Божию. Что же значит бороться с Богом, как не начать состязание в добродетели, сойтись с более сильным и стать более лучшим подражателем Бога, чем прочие? И поскольку вера его и благочестие остались непревзойденными, то Господь открыл ему сокрытые тайны, коснувшись состава бедра его, - в знак того, что из его рода должен был произойти от Девы Господь Иисус, Который подобен и равен Богу. Состав пораженного бедра знаменует крест Христа, Который будет спасением для всех, распространив по всему миру прощение грехов, и Который неподвижностью и сном Своего тела дарует воскресение усопшим. Поэтому справедливо, что солнце взошло (ср. Быт. 32:31) для Иакова, в чьем роде воссиял спасительный крест Господа. Подобным образом восходит и Солнце правды (т.е. Христос; ср. Мал. 4:2) для того, кто знает Бога, ибо Он - Свет вечный.
Выцарапал у Бога благословение.
Бог оценил его стремление.
Этот ангел был Бог Иисус = Иегова
Бог оценил его стремление.
Этот ангел был Бог Иисус = Иегова
По моему с Богом...не?
Вопрос в другом. Если это был обычный Ангел, чего его назвали Богоборцем?)
это о духовной борьбе
Хотел сберечь свою девственность .
А чо он??!!!
Ангелу сексуальных утех захотелось, Иаков сопротивлялся и ангел применил силу, да так, что вывихнул бедняжке лодыжку. А потом довольный ангел аж нарек ему новое имя, как плату за удовольствие
И победил.
Это был ангел Эсава-Эдома, который олицетворяет собой христианский мир.
Ангел признал, что Яаков законно получил благословение отца,
НО напоследок повредил ему бедро, как напоминание, что хр. мир всегда будет оспаривать у Народа Израиля ведущую роль.
Это в общих чертах. )
Ст. 24-25 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари; и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним
Велико человеколюбие Господне! Так как намеревался идти на встречу брату, то дабы он самым делом удостоверился, что не подвергнется никакой неприятности, (Господь) в образе человека вступает в борьбу с праведником, затем, видя себя побеждаемым, крепко взял, сказано, за «широту стегна его». А все это делалось по снисхождению, чтобы изгнать из души праведника страх и побудить его идти навстречу брату без всякого опасения. Когда Он крепко взял, сказано, за «широту стегна, отерпе широта стегна Иаковля, егда боряшеся с ним».
Хотя в Библии нет указания на то, что Иаков обладал крепким телосложением,
на протяжении целой ночи он боролся с ангелом. Иаков глубоко беспокоился
о своём духовном наследстве - обещании, которое Бог дал его отцам и он
дорожил своим наследием.
Иаков боролся не с Богом против Бога, а с Богом против своих грехов и победил их, поэтому Бог назвал его Израилем.
Иаков желал получить первородство, и то, что он целую ночь боролся с ангелом за благословение.
И что? А кино про это сняли? Как называется? Почему не знаю?
Бог его испытывал прежде чем сделать отцом первого богоизбранного народа
Вообще то это аллегория!)))
Сводится ,условно,к борьбе материализма с духовностью и наоборот ,борьба духа с плотским... Победил материализм - "материальная власть над миром" ! )))Поэтому все банкиры евреи! ))))Вспоминаем...Кто купил первородство за похлебку?)))Вот также и дела обстоят с мировой властью)))))) ))))))
Но отметина на бедре таки осталась.... ))))))))Поэтому ,не все так будет гладко,как хотелось бы Израилю (богоборцам) ))))) )))))))Последнее слово за БОГОМ !
"крыша" у Яши потекла...
бухал запоем
Помню там какието демоны с горящими ногами Рогатые кони вода в три наката Вобщем хрень )
это был иова