Человеческому сердцу ближе присутствующее отсутствие, чем отсутствующее присутствие.
Человек присутствует (единолично, единовременно) во всём, что он видит, слышит, знает и прочее.
Но человеку этого мало. Он отключается от безмолвного созерцания самого себя (=от присутствия) и начинает говорить (с самим собой) «сам» посредством «себя». В процессе речения (выражения «себя») он, подобно токующему глухарю, становится глухим и слепым к самому себе (фактически отсутствует, спит). Его сознание при этом сужается до размеров «себя». Из бытия всем собой его существование сводится к бытию некой частью (членом) самого себя. И ему ничего не остаётся, как преклоняться (в качестве «себя») перед самим собой.
Преклонение (по сути, унижение) мучительно (как мучительно сладко, так и мучительно горько). Человек фактически ест (горько-сладкий) шоколад.
Преклонение (унижение) «себя» перед самим собой, (сладострастное) восхищение «себя» самим собой – это (в одном из смыслов) суть любви («себя» к самому себе).
Идея спасения при этом человеку необходима как мечта (как журавль в небе). Но (ни в коем случае?) не как синица за пазухой. Место за пазухой уже занято – (вечно мучающимся =занимающимся любовью с самим собой) «собой».
Человеческое сердце предпочитает заниматься любовью с самим собой (любить себя, восхищаться собой, преклоняться перед собой, унижаться перед собой, ..). Во всяком случае до тех пор, пока ему это не надоест.
Если человеческое сердце прекращает заниматься любовью с самим собой, оно останавливается (точнее, замирает, цепенеет). Человек (обычно) очень боится такой остановки (=спасения в виде синицы за пазухой) и всячески избегает. Точнее избегает с той же силой (рвением), с какой стремится к такой остановке. Остановка (кратковременная, мимолётная) позволяет человеку почувствовать (пережить) счастье.
Это ни плохо, ни хорошо. Это просто так есть, так придумал (сотворил) человека (каким-то Образом) сам (никому не подсудный и никому не известный) бог.
Религия, вера
Почему идея вечного мучения более близка человеческому сердцу, нежели идея вечного спасения?
...мне кажется и то, и другое понятно душе.
и главное- есть возможность выбора.
Видимо жизнь соседа людей больше волнует, чем собственная
судят по себе
Идея проста, есть вечное служение Богу его слуг преданно и не преданно, от того одни вечно освобождённые, а другие вечно обусловлены.
*надо покрутить кубик-рубик понятнее будет :)
Вашему сердцу?
Александр Поливцев
вашему - судящему, брюзжащему, превозносящемуся - https://otvet.mail.ru/question/217188320
По-моему наоборот. Это только в жестокосердном христианстве
Если одарить человека богатством, но предупредить что соседу его достанется в два раза больше, то большинство захотят чтобы им выкололи один глаз. Человек всегда хочет видеть себя спасённым, но только на фоне остальных в несчастии.
Не надо всё в одну кучу сваливать. Идея вечного мучения более близка сердцам невежественных и не способных здраво мыслить людей. Такие как правило и поддаются росказням попов и составляют подавляющее большинство верующих.
Твоя идея видна на аватарке у тебя, дальше можешь не хвалиться своими ценностями. Ибо буду рассказывать об этих твоих ценностях.
Александр Поливцев
вырвите себе глаз
Светлана Таскаева
Легче рассказать про твои ценности?
Светлана Таскаева
Самомнение это оценка других людей тобой, на практике всё раскрывается, вся ботва бесовская страстная.
Идея вечного страдания - это ересь. Этернализм (ересь вечности).
Лично мне обе эти идеи кажутся смешными и нелепыми.
Люди осознают, что косячат и ждут наказания. А Бог это поддерживает кнутом или пряником.