Религия, вера

Для чего была создана идея вечных мучений в аду? Так ли это на самом деле?

Твоя Не Я
Существует два принципа управления человеком. Любви, когда Господь касается сердца человеческого и человек поступает по доброй совести из любви к ближним и Богу. И страха, когда человеком управляет сатана через страх. В этом мире все управляется через стах. Страх наказания за не выученные уроки, штраф за нарушение правил, боязнь наказания за опоздание и т. д..
Потому и священники, которые не познали Бога, думают, что делают доброе дело, пугая людей вечными муками души в аде. На самом же деле они представили Бога садистом и обесчестили Его этим учением.
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
(Рим. 1:21-24)
Так как они не пожелали слушать Бога, то Бог ОСТАВИЛ их.
P.S. Если человек не увидел Божьей любви в жертве Его Сына Иисуса Христа, то никакие муки ада не запугают его.
Анастасия Романова
Лучший ответ
страх..
:)
.. двигатель торговли.
см. основы маркетинга - чтобы продать (рай) надо запугать (адом)
Игнатий Брянчанинов в своих письмах говорит, что это так.
Гюзяль Гюзяль
ад в буддизме В отличие от христианского или мусульманского ада, мучения не вечные, и после довольно длительного срока искупления негативная карма исчерпывается, и существа могут переродиться в высших мирах. -это утверждение следует понимать что у христиан и мусульман неверные представления об аде и о том сколь долго длится пребывание там
Олег Рыженков
Запугивание - лучшее средство массового управления. Для этого и была создана религия (как некая "доказательная" основа).
Олег Капитонов
Чтобы церковь богатела, не удивлюсь что попы и Сатану опорочили...
Вы судите по себе и не можете поверить в вечный выбор зла. С такими ничего нельзя сделать, как только отправить их в вечный бан.
Вера Буренко
Это бессмысленно. Это не от Бога, Это придумал человек. Цель. Припугнуть человека, чтобы исполнял Божье учение. Ибо и рай и ад пристанище временное.
Юлия Никитина
Сейчас Ад более ли менее комфортный. Чем ближе к вратам Рая, тем будет всё комфортнее и теплее. )
Ад был создан для сатаны.
ОК
Олег Калинин
Гюзяль Гюзяль где об этом написано?)
ЕСТЕСТВЕННО ДЛЯ ЗАПУГИВАНИЯ ЧЕРНИ ПРОСТЫХ МАСС НАРОДА ИНАЧЕ ЖЕ РАСПОЯШУТСЯ ВРЕДИТЬ БОГАТЫМ БУДУТ...
По свидетельству самого Христа (притча о богаче и Лазаре), ад это конкретное место мучений грешника. Глупо думать, что это чья то выдумка. Святые старцы исполненные Духом Святым бывали там и видели все и рассказали. Есть тысячи свидетельств современников, которым Бог показал ад. Ох, если бы люди знали с каким нетерпением ждут их бесы, когда с человека снимут, как одежду его материальную оболочку! Я это знаю. Почти все сейчас идут в ад!
«Дьявол для того и убеждает некоторых думать,
что нет геенны, чтобы ввергнуть в геенну. Напротив,
Бог угрожает геенною и ее приготовил, чтобы мы,
зная о ней, так жили, чтобы не впасть в геенну».
Святитель Иоанн Златоуст
Чтобы вы были рабом в этой жизни.
Tanja Borodenok
кнутом и пряником.. эт понятно каждому кто хоть раз пытался кого то воспитывать.. если одного из них нет - воспитывать крайне трудно.. в любом случае отсутствие пряника станет кнутом.. от этого никуда не деться..
Оля Древель
Испытываешь страх? Вот для этого, для контроля и управления.
чтоб напугать, если говорить о вечности то напугать легче, но уверяю вас никому вы не нужны,
не так.. это выдумки чтобы поработить людей, подчинить, управлять ими...
Страх - лучшее средство заставить человека подчиняться воле других.
Дмитрий Мудрак да отлично сказано прямо таки гениально...
Никто не создает. а муки от безбожия, у тех кто не признал Бога-они живут в грехе и он их мучает. а находящиеся в Шеоле не имеют благодати, потому что они отвергли Бога вместе с благодатью, а без этого грехи мучают людей в Шеоле. То что породили то и имеют, ТО ЧТО ПОСЕЯЛ ТО И ПОЖИНАЕШЬ.
Юлия Легаева
с точки зрения христианской доктрины ад-вечная погибель, бесповоротное отлучение от бога, абсолютное небытие и неизбывное страдание. Однако погибель, отлучение от света, небытие крайне трудно помыслить. Но инфернальное воображаемое всегда стремиться к конкретике. Отсюда зазор между богословским дискурсом и представлениями и образами преисподней. Изображение преисподней, на фреске ли, в тексте ли - это риторическое орудие действующее через страх. Сцены загробной муки нужны чтобы внушить ужас сам по себе - они призваны исправлять нравы и отвращать от греха. а виды мучений приковывают взгляд, чтобы миновав его в воображении, покаяться и избежать путь погибели в реальности.
многие святые православной церкви говорили о вечности мучений в аду
идея в страхе...
Чтобы люди БОЯЛИСЬ.... хоть немного.. ТВОРИТЬ ЗЛО...
Алексей Панов
Дмитрий Мудрак да особенно богатым и сытым которые обирали несчастный народ и воровали их здоровье...
Управлять.
Управлять людьми изнутри.
не ссы