Религия, вера
Что является главной причиной отсутствия любви в людях?
Любовь рождается от любви. Человек приходит в мир ангелом и сталкиваясь с детства с проявлениями гнева, раздражения, несправедливости, грубости... его сердце закрывается "броней".И такими мы вступаем во взрослую жизнь, а там еще хуже...
Гордыня.
усталость
По научному есть понятие обезвоживание организма, произошёл аналог этому.
Людей учат любить деньги.
Их не научили
Ложь.
Дороговизна жизни.
Бедность
Олег Гвантмахер
скорее жажда денег
В числе прочего эгоизм и беззаконие (Матфея 24:12).
Это диавол. Вот диавол наводит людей на грех, чтобы потом души людей попали в ад если не покаются при жизни, чтобы сделать Господу Богу Иисусу Христу больно, ведь Бог любит нас. Надо жить по Заповедям Божием и нп грешить, посещая Церковные Богослужения и Таинства, веруя во Единаго Господа Бога Иисуса Христа. Ведь так как живёт человек влияет на то куда его душа попадёт после смерти в Царствие Небесное либо в ад. Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос:
Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Матфея 5:43-45
Ілона Бохановська
Да, Иисус учил.
Но несколько иначе.
1) Он не учил, что проблема в дьяволе. Он учил, чтобы челвоек любил, помогал, исцелял, не ругался, не жадничал и пр. А на дьявола Он вину за проблемы этого мира Он не сваливал.
Так и мы не должны считать виновным в поблемах дьявола. Если даже он и соблазняет, то это и есть те обстоятельства, когда человек должен доверять Отцу. Как, например, если на улице идёт дождь то это не причина не идти на работу. Это - обстоятельства, при которых я иду на работу.
Но несколько иначе.
Ілона Бохановська
2) Если вы говорите про заповеди, то не следует продолжать таинствами церкви. 10 заповедей в Библи есть. Иисус их повторил. А заповеди церкви - это то, что определённые люди придумывали начиная с IV века.
Вот если бы действительно Богу доверяли, Его заповеди соблюдали, а не таинства и др. нагромождали, то было бы гораздо легче с Богом жить.
Ілона Бохановська
"куда его душа попадёт" - не из того, о чём учил Иисус Хрисос и Его ученики. В Библии этого нет. У Данте Алигьери есть, но это совсем другая история.
Кстати, про "Царствие Небесное" -
Вот как учил Иисус Христос:
Лк. 17:21
и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть
Или, если почитаете ближе к оригиналу - среди вас есть. Т. е. оно в настоящее время и не "где-то там", а средти тех, кто живёт с Богом.
Я не отрицаю, что после нынешнего этапа жизни будет продолжение, но всё-таки Царствие Божие однозначно начинается здесь.
Кстати, про "Царствие Небесное" -
Вот как учил Иисус Христос:
Лк. 17:21
В 1 Иоанна 4:7,8 написано:" Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога;
Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь" Любовь к Богу является движущей силой любви к ближнему
гордость