Религия, вера
На самом деле Смирнов выступил в защиту чести и достоинства женщин, семьи и детей. А вы что подумали?
Смирнов кинул камень в болото, вот и пошла вонь со всех сторон
а, то есть те, которые просто живут вместе - это не женщины, я правильно тебя понял?
1. Председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал «неудачным троллингом» слова протоиерея Димитрия Смирнова, который позволил себе сравнить сожительствующих с мужчинами без заключения брака женщин с «бесплатными проститутками».
«Троллинг, в форме которого отец Димитрий периодически пытается донести некоторые свои мысли, приносит обратный результат, к сожалению. Кроме того, это не „в РПЦ считают“, но мнение одно лишь священника. Даже не мнение, а троллинг. Неудачный», — написал Легойда в своем Telegram-канале.
Официальный представитель Церкви отметил «извечную путаницу» с выражением «гражданский брак», под которым одни понимают зарегистрированный государством (нецерковный) брак, а другие — сожительство. В последнем смысле это выражение употребил и протоиерей Димитрий Смирнов, однако, по словам Легойды, «и здесь, конечно, недопустимо говорить то, что сказал батюшка».
«Тем более, что про женщин сказал, а мужиков как-то позабыл», — добавил спикер Патриархии.
2. Слова протоиерея Димитрия Смирнова, сравнившего гражданских жен с «бесплатными проститутками», не оставили равнодушной и официального представителя МИД РФ Марию Захарову.
В связи с заявлением Смирнова она обратилась с «одной просьбой» к председателю синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимиру Легойде.
«А можно мужчин, которые живут в гражданском браке, тоже как-нибудь назвать?» — написала она в Facebook и добавила, что женщины, по ее мнению, это поддержат.
Напомним, очередное «резонансное» выступление протоиерея Смирнова звучало так: «У нас женщины сами не понимают, что такое брак. Неохота сказать, что „я бесплатная проститутка“, поэтому говорят: у меня гражданский брак».
В Госдуме эти слова сочли оскорблением женщин, а в РПЦ предположили, что это был упрек мужчинам.
Slava Kuzmin
Не понял, РПЦ поддерживает сожительство или нет?
и рпц иудейская женщин защитила от капитализма, надо думать? православный филиал фашистов что-то сделал за 30 лет патриархатной проституции?
Он популист
Блуд осуждается теми, кто за мораль и нравственность, те у кого честь и совесть.
Те, у кого порок сознания и воли, будут искать отмазки.
Если женщины хотят жить в гражданском браке, то кто такой Смирнов, что бы им это запрещать?
Разве запрет является честью и совестью? Нет, но диктатом попов и РПЦ МП, которые указывают как жить людям.
Разве назвать женщин проститутками, это является честью и совестью? Нет, но является оскорблением женщин.
Slava Kuzmin
Правильно, пусть так живут, раз охота.
А семья и дети - пофиг.
Смирнов жестко но пытался вразумить людей якобы, хотя все адекватные понимают, что это так не работает)
Кто еще будет бить в набат когда корабль семейных ценностей идет на дно, еще и цыкают на таких.
Женечек Горшкова
Какие и когда были "семейные ценности"в погибшем мире зла и порока?
А христиане предназначены благовествовать неверующим Христа распятого, а не мирскую"нравственность" разбирать.
Женечек Горшкова
Христианство узкий путь исполнения воли Отца Небесного, как Христос это делал и прославил Бога!
Никаких "своих"вымыслов.
Женечек Горшкова
Вот, вот именно Христа распятого.
А не "корабли идущие ко дну",мир греха и порока никогда не был кораблем, это наоборот погибель в проклятье неверия.
Смысл Христианства и вообще нашей жизни на земле в познании Истины - спасении нашей души и обретении жизни вечной в Царствии Небесном. При гражданском браке это невозможно, ибо он является смертным грехом - блуд.
Мы все так и поняли Николаевича...
и поэтому от него свои отказались?))
Аружан Абылаева
В угоду смертоносному духу мира, ну и страха ради иудейска тоже.
Proff (^_^) Teмa
Даже в России церковь переходит от любви и обличения к толерантности, но тогда её ждёт участь католиков