Религия, вера

Почему в христианстве козлы -это плохой образ, а овцы это хороший образ?

все мужики-козлы, бабы-овцы. видимо писали женщины
Ирина Климко
Лучший ответ
Потому что козлы означают упрямство, гордыню, а овцы означают смирение
Варя Андреева
Спроси пастухов.
Витя Мунт.
Козёл-отпущения ...взял грехи христиан на себя, а не смотрит на их грехи как на новые ворота
У муслимов собаки — это грязь, травят их бедных гвоздями и толчёным стеклом
пруф про козлов?
24и возложит руку свою на голову козла, и заколет его на месте, где заколаются всесожжения пред Господом: это жертва за грех;
25и возьмет священник перстом своим крови от жертвы за грех и возложит на роги жертвенника всесожжения, а остальную кровь его выльет к подножию жертвенника всесожжения;
26и весь тук его сожжет на жертвеннике, подобно как тук жертвы мирной, и так очистит его священник от греха его, и прощено будет ему.

....

11Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.
12Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся?
13и если случится найти ее, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудившихся.
14Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих.
Наталья Копылова Дальше то-же самое но про овец.
Ну, вроде как, Сатану всё время изображали с козьими рогами, а не бараньими. Может, оттуда идёт
овечек считают перед сном. они беленькие и миленькие
Наталья Копылова Есть и чёрные и коричневые.
Голова козла, это образ дьявола.
Serg Xxxxxxxxxx
Наталья Копылова А голова барана это образ кого?
Попробуй производить овец (баранов) и коз (козлов), т. е. выращивать их на селе для пропитания своей семьи.
Ольга Токарева
Наталья Копылова Мой дед их выращивал и я каждое лето в деревни их пас.
У козлов рога бодучие. А овечки шерстяные, мягонькие )
Анатолий Викторович Так то ж баран! А в вопросе было про овцу ))
А ты знаешь какой козел вонючий? даже есть его невозможно. А овцы- вкусные и душистые...:)))
Наталья Копылова То-же самое и с баранами. Но козлятина не такая жирная.
Маленькая ремарка:
«И возложит Аарон обе руки свои на голову живого козла, и исповедает над ним все беззакония сынов Израилевых и все преступления их и все грехи их, и возложит их на голову козла, и отошлет с нарочным человеком в пустыню. И понесет козел на себе все беззакония их в землю непроходимую, и пустит он козла в пустыню» (Лев. 16:21–22).
То есть дословно «козел отпущения» означает козла, «отпущенного в пустыню».
Если вспомнить библию, то в пустыню был отпущен народ иудейский.
Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. Матф. 25:31-33
потому что овцы тупее